Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лечение L старая лекция

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Лекция 14

Лечение и профилактика сифилиса

Основные принципы лечения L. КСК после окончания лечения. Критерии излеченности и снятия с учета лиц, закончивших лечение сифилиса.

В прошлом столетии для лечения больных L.применялись лишь препараты ртути и йода. Введение в арсенал противосифилитических средств препарата мышьяка – сальварсана (1909). Неосальварсана (1912), а затем и висмута (1920) явилось новой эрой терапии сифилиса.

Однако проблема лечения больных L приобретала все большую сложноссть ввиду того, что многие больные обладали индивидуальной непереносимостью препаратов, поэтому в процессе лечения возникло большое количество побочных явлений и осложнений. Особенно опасны порой смертельные осложнения вызывали препараты мышьяка. Осложнения могли проявляться сразу после введения препаратов, а также в течение последующих курсов.

Вот почему с таким энтузиазмом было воспринято введение в терапию больных L препаратов пеницйиллина. Пенициллин обладал намного большей трепонемоцидностью по сравнению с другими противосифилитическими препаратами. Вместе с тем большие надежды, которые возлагали на пенициллин сифилидологи, осуществились не полностью.

Во-первых накапливаются данные об осложнениях пенициллинотерапии, появились сообщения об аллергических реакциях во время лечения пенициллином, в том числе об аллергическом шоке, иногда с летальным исходом.

Во-вторых, лечащие врачи всё больше сталкиваются со снижением активности пенициллина при его применении по поводу L, отмечается снижение чувствительности бледных трепонем к пенициллину. В-третьих, налицо «эволюция сифилиса» (1987) говорит о том, что «вследствие широкого и частого применения антибиотиков по поводу интеркуррентных заболеваний организм не дает соответствующей реакции, поэтому не достигается тот эффект, который наблюдался в первые годы пенициллинотерапии сифилиса, а , возможно, возросла резистентность самой бледной трепонемы к пенициллину. Эти вопросы ещё поллежат изучению. Если такая тенденция сохранится и в дальнейшем, то . вероятно, согласно Миличу, наступит время, когда пирдется признать пенициллин неэффективным средством лечения больных L . готовиться к этому следует уже теперь, хотя. Несмотря на все оговорки, пенициллин остается наилучшим противосифилитическим препаратом.

Для усиления снижения заболеваемости L необходимо диагностировать его и выявлять источники и контакты, активно проводить современное лечение в соответствии с особенностями орагнизма больного и своеобразием течения болезни.

Инструкции по лечению и профилактике L , утверждаемые Министерством здравоохранения России вооружают практических врачей (дерматологов теоретически обоснованными и практически проверенными лечебно-профилактическими принципами, необходимыми для лечения данного заболевания, характера течения процесса общего состояния больного и социально-эпидемиологических показателей. Согласно действующей инструкции от 19993 г. учитывают стадию заболевания, возраст больного, состояние внутренних органов, нервной системы лечащий врач ищет возможность из всего многообразия противосфилитических средств выбрать такие препараты и схемы лечения, которые дают наилучший эффект.

Препараты, которые применяют для лечения больных L , называются специфическими и неспецифическими. Специфическое лечение применяют после установления диагноза сифилиса (при ранних открытых формах L –в первые 24 часа и социально-эпидемиологических показателей. Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее и лучше прогноз.

Согласно действующей инструкции по лечению и профилактике L , утвержденной минестерством здравоохранения России от 23 декабря 19993 года, кроме сифилитических препаратов, действующих непосредственно на бледную трепонему, особенно в период активного её размножения, в терапии больных сифилисом широко применяются неспецифические средства, которые оказывают общеукрепляющее действие, помогая организму справляться с инфекцией.

Основные принципы лечения сифилиса

  1. Лечение необходимо начинать рано, немедленно по установлении диагноза, что обеспечивает наилучшие результаты специфической терапии.

  2. Лечение должно быть полноценным и энергичным и укладываться в определенные сроки. Лекарственные препараты следует применять в достаточной дозировке с соблюдением разовых и курсовых доз.

  3. Специфическую терапию надо сочетать с методами неспецифической терапии, т.к. результаты лечения зависят в значительной степени от общего состояния организма, характера его реактивности.

  4. Терапия должна быть максимально индивидуализированной с учетом возраста больного, массы тела, наличия интеркуррентных заболеваний, переносимости того или иного препарата.

Существует несколько вариантов лечения сифилиса:

  1. Превентивное лечение: проводят лицам, имеющим половой контакт или тесный бытовой контакт с больными ранними стадиями L, если с момента контакта прошло не более 2-х месяцев.

Его не назначают лицам, имеющим половой контакт или тесный бытовой контакт с больными LIII, поздним скрытым сифилисом, сифилисом внутренних органов и нервной системы, поздним врожденным L.

Превентивному противосифилитическому лечению подлежат также заболевшие острой гонореей с не выявленными источниками заражения из числа лиц без определенного места жительства, работы, ведущих аморальный образ жизни.

  1. Профилактическое лечение проводят беременным, болеющим L детям, рожденным такими женщинами.

  2. Пробное – при подозрении на специфическое поражение внутренних органов, нервной системы. Опорно-двигательного аппарата, лабораторных данных – нет, клинка похожа на L.

Противосифилитические препараты

С начала 60-х годов для лечения больных L основными противосифилититческими препаратами стали перпараты пенициллина

Пенициллин получают в результате жизнедеятельности различных видов плесневого гриба – пенициллиума. Применяются водорастворимые препараты пенициллина – натриеввая и калиевая соли бензилпенициллина. Обладает широким спектром антибактериального действия. Он оказывает антимикробное действие в основном на граммоположительные и некоторые граммоотрицательные микробы.

В настоящее время, наряду с водорастворимым пенициллином применяют его дюрантные перпараты: бициллин-1, бициллин-3, и бициллин-5. Все бициллины вводят в/м двухмоментно в верхний наружный квадрант ягодицы.

Для лечения больных сифилисом, а также профилактического и первентивного лечения при непереносимости лекарственных средств пенициллиновой группы могут быть применены антибиотики широкого спектра действия: эритромицин, тетрайциклин, олецетрин, сумаммед, доксициклин. Их называют антибиотиками резерва..

При непереносимости препаратов бензилпенициллина возможно применение полусинтетических пенициллинов – оксациллина, ампициллина и антибиотиков широкогос спекртра действия возможно лечение препаратами цефалоспоринового ряда – цефазолином (цефализином).

Следует помнить о физико-фармакологических особенностях лекарственных средств, назначаемых внутрь. Так, эритромицин в кислой среде желудочного сока разрушается, поэтому его необходимо прменять за полчаса до или через 1-1,5 часа после приема пищи. В противоположность ему препараты тетрациклиновой группы, особенно доксициклин, для предотвращения раздражающего действия на слизистую ЖКТ, рекомендуется принимать во время или после еды. Тетрациклин не следует запивать молоком или принимать одновременно с лекарственными средствами, понижающими кислотность желудочного сока, т.к. он образует с солями кальция и магния нерастворимые комплексы. Доксициклин, в отличие от других антибиотиков тетрацикллинового ряда лишен этого недостатка, прологированный эффект его действия позволяет увеличить ночной перерыв в приеме лекарства. При лечении доксициклином, терациклином в летнее время больным следует избегать длительного облучения прямыми соленчными лучами ввиду возможного проявления фотосенсибилизирующего побочного действия. Не рекомендуется назначение препаратов тетрациклиновой группы при лечении детей до 8 лет, т.к. эти препараты взаимодействуют с костной тканью.

Препараты висмута. Бийохинол – 8% взвесь йодвисмутата хинина в нейтрализованном персиковом масле. Препарат содержит 25% висмута , 56% йода и 19; хинина, Бисмоверол – взвесь основной висмутовой соли моновисмутвинной кислоты в нейтрализованном персиковом масле. Масляные взвеси подогревают в теплой воде, тщательно взбалтывают до получения равномерной взвеси. Вводят в/м в верхний наружный квадрант ягодицы двухмоментным способом во избежание попадания в кровеносный сосуд..

Противопоказания к применению висмутовых препаратов: поражения слизистой оболочки полости рта, пародонтоз, острые и хронические заболевания почек, острые и хронические паренхиматозные заболевания печени, активный туберкулез различных органов.

Осложнения от применения висмутовых препаратов: астения, анемия, стоматиты, гингивиты, аллергические дерматиты, нефропатия (в15-20%)

Профилактика – анализ мочи в 5-7 дней. Если белок – перерыв в лечении на 7-10 дней. Препараты йода применяются преимущественно при третичных формах Д. Йод также способствует негативации серологических реакций. Особенно хорошее действие оказывают йодистые препараты при ночных болях в костях.

Противопоказания к применению йодистых препаратов: аллергия к йоду, активный туберкулёз легких, нефриты и нефрозы, заболевания сердечно-сосудистой системы с явлениями декомпенсации, заболевания кроветворной системы, галичие пиодермитов.

Осложнения от применения йодистых препаратов (йодизм): конъюктивиты, ринит, бронхит. Отек языка, гортани, расстройство ЖКТ, а также йодистые сыпи (угри), изредка опухолевидные вегетирующие поражения (йододерма). С большой осторожностью нужно применять препараты йода у больных с третичными поражениями носоглотки из-за опасности развития острого отека гортани.

К методам неспецифической терапии относятся: пиротерапия, витаминотерапия, биогенные стимуляторы и средства, влияющие на тканевый обмен (экстракты алоэ, плаценты, стекловидного тела, спленина, аспаркам и др.), иммуномодуляторы (декарис, метилурацил, нуклеинат натрия, пироксан), физиотерапия (ультразвук, УФО), а также курортотерапия.

Пирогенал назначается в виде в/м инъекций в в/н квадрант ягодицы в начальной дозе 50-1000 МПД, доводя постепенно до 1000 МПД в зависимости от реакции организма. Препарат вводят 1 раз в 2-3 дня, всего на курс 4-6 инъекций.

Продигиозан вводится в/м 2 раза в неделю в дозах от 25 до 100 мкг, всего на курс 4-6 инъекций. Иммунокоррегирующую терапию обычно назначают в тех случаях, когда имеются признаки злокачественного течения заболевания, при наличии сопутствующих заболеваний, развивающихся на фоне иммунодепрессии (кожно-слизистый кандидоз, хроническая пиодермия и др.), а также больным, страдающим одновременно хроническим алкоголизмом. Иммунокоррекцию проводить под контролем иммунограммы.ъ

Превентивное лечение

В условиях стационара – соли бензилпенициллина по 400.000ЕД в/м ч/з 3 часа – 14 дней.

Амбулаторно: бициллин 1 (разовая доза –1.200.000 ЕД)

Бициллин-3 (разовая доза –1.800.000ЕД)

Бициллин –5 5 (разовая доза – 1.500.000ЕД)

В/м 2 раза в неделю, на курс – 4 инъекции.

L I seronegativa seropositiva II recens

Стационарно – водорастворимый пенициллин по 4000000 ЕД в/м ч/з 3 часа – 14 дней.

Амбулаторно – бициллин1,3,5 в тех же дозах. 1инъекция – 300.000 ЕД, II – через сутки в полной разовой дозе, затем 2 раза в неделю - №7.

L recediva ранний скрытый

Стационарно – водорастворимый пенициллин по 400.000ЕД в/м ч/з 3 часа – 28 дней.

Амбулаторно – бициллин в тех же разовых дозах 2 раза в неделю на курс 14 инъекций. При злокачественном теченииL , трансфузионном сифилисе и раннем нейросифилисе предпочтение отдается следующей методике : водорастворимый пенициллин (натриевая соль) в/м в комплексе с неспецифической и симптоматической ттерапией. Перспективной является эндолимфатическая терапия ранних форм сифилиса. Она рекомендуется к применению в тех случаях, когда требуется достижение высокой концентрации антибиотика в трудно доступном для его проникновения тканях. При первичном L длительность лечения составляет одни сутки, вторичном свежем – 2 суток, вторичном рецидивном и раннем скрытом – 7 суток.

Лечение больных висцеральным и L III включает в себя помимо специфических, неспецифические и симптоматические препараты и проводится под наблюдением терапевта.

Лечение беременных

Для профилактики врожденного Д рекомендуется двукратное серологическое обследование беременных6 в первой половине беременности и во II – на 6-7 месяце беременности. При неблагоприятной эпидемиологической обстановке решением органов здравоохранения может быть введено 3-кратное серологическое обследование беременных на L . Третье обследование проводится перед родами.

При выявлении у беременных L лечение проводится по одной из вышеуказанных методик.

Профилактическое лечение беременных: стационарно – водорастворимый пенициллин по 400000 ЕД ч/з 3 часа в/м в течение 14 дней. Амбулаторно – бициллин 1,3,5 в тех же разовых дозах 2 раза в неделю, на курс –7 инъекций.

Целесообразней у беременных женщин применение оксациллина (он хорошо проникает через плаценту и предупреждает развитие врожденного сифилиса у ребенка) в/м по 1.000.000 ЕД 4 раза в сутки в зависимости от стадии заболевания.

Лечение L у детей

Превентивное, профилактическое и специфическое лечение детей проводится препаратами пенициллина. В возрасте до 2-х лет – прменяются только соли пенициллина, старше 2-х лет – также и бициллины. Суточная доза бициллина рассчитывается из расчета 100.000 ЕД/кг – детям в возрасте до 6мес.

75.000 ЕД/кг – детям от 6 мес до года;

50.000ЕД/кг детям старше года.

Вводится в/м 4 раза в сутки – 14 дней.

Бициллин1,3,5 – по 300.000 ЕД 1 раз /с в/м – 2 недеели.

При непеносимости пенициллина можно использовать оксициллин и ампициллин, а также эритромицин.

Для предупреждения аллергических реакций вместе с антибиотиками назначаются антигистаминные препараты и глюконат кальция.

Обязательными компонентами обследования при назначении профилактическоггоьлечения детей являются: консультация педиавтра, дерматовенеролога, невропатолога, ЛОР-врача, окулиста, исследоование крови (КСР, РИФ, РИБТ), ренгенография костей конечностей.

При лечении препаратами пенициллина лиц любого возраста могут наблюдаться аллергические реакции (крапивница, отк Квинке, дерматиты, «сыровоточно-подобные» реакции (лихорадка, артралгия, лимфаденопатия), а иногда и анафилактический шок.

До гачала лечения необходимо выяснить о переносимости препаратов пенициллина в прошлом. Если больной, получал ранее пенициллин по поводу какого-либо заболевания и переносил его хорошо, в истории болезни дается в запись «Указание на непереносимость пенициллина нет». Кроме того за 30 минут до первой инъекции пенициллина или другого антибиотика и перед инъекцией дюрантных препаратов назначается одно из антигистаминных средств.

КСК после окончания лечения.

После окончания полноценной специфической терапии любым методом лечения больные сифилисои и лица, получившие превентивное лечение, находятся на КСК в течение следующих сроков.

  1. Взрослые и дети, получившие превентивное лечение, после полового или тесного бытового контакта с больными ранними стадиями L подлежат КСК через 3 месяца после лечения.

Если превентивное лечение проводилось в связи с переливанием крови –КСР – 1 год.

  1. 6 месяцев, КСК ежеквартально

  2. – 1 год

  3. скрытый, висцеральный, нейросифилис – 3 года.

  4. Лица с серорезистентностью – 5 лет.

Если через год после полноценного лечения негативация КСК не наступила. КСК остается стойко положительной без снижения титра реагинов – говорят о резистентности. В этих случаях назначается дополнительное лечение. При отсутствии к этому сроку снижения позитивности КСР проводят дополнительное лечение при наличии такого снижения оставляют ребенка без лечения ещё на 6 месяцев.

Критерии снятия с учета

По окончании КСК больные всеми формами L подлежат клиническому обследованию.

Ликворологическое обследование при снятии с учета рекомендуется пациентам, лечившимся по поводу раннего и позднего нейросифилиса.

В качестве критериев излеченности следует учитывать:

  1. качество проведенного лечения;

  2. отсутствие клинических данных заболевания;

  3. результаты лабораторного исследования;

  4. данные смежных специалистов:

терапевт

ЛОР-врач

Окулист

Невропатолог

R-грамма дуги аорты (трубчатых костей).