Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_4_Org_-Prav_Formy_Predpriatia.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.01.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Тема 1.4: Организационно-правовые и организационно-экономические формы организаций (предприятий)

  1. Хозяйственные товарищества

  2. Хозяйственные общества

  3. Производственный кооператив. Унитарные предприятия

  4. Малые предприятия. Совместные предприятия

  5. Современные организационно-экономические формы объединения предприятий

Организационно-правовая форма хозяйствующего субъекта – признаваемая законодательством той или иной страны форма хозяйствующего субъекта, фиксирующая способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности.

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-3 (глава 4 «Юридические лица») различают следующие организационно-правовые формы коммерческих предприятий:

  1. Хозяйственные товарищества и общества;

  2. Производственные кооперативы;

  3. Унитарные предприятия.

    1. Вопрос. Хозяйственные товарищества (гк рб ст. 63 - 85)

Хозяйственное товарищество – это коммерческое предприятие с уставным фондом, разделенным на доли (вклады) учредителей, где каждый из участников несет равную материальную ответственность независимо от размера вклада. Товарищества являются собственниками своего имущества.

Хозяйственные товарищества классифицируются на полные и коммандитные.

Полное товарищество – это товарищество, участники которого (полные товарищи, как физ. так и юр. лица) занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут при недостаточности имущества солидарно субсидиарную ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Учредительный документ – учредительный договор.

Управление деятельностью осуществляется по общему согласию всех участников. Каждый участник имеет один голос, если учредительным договором не предусмотрено иное.

Прибыль и убытки распределяются, как правило, между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале.

Коммандитное товарищество (товарищество на вере) – это товарищество, участниками которого наряду с полными товарищами являются и участники-вкладчики (коммандиты, коммандитисты), которые не принимают участия в предпринимательской деятельности и в управлении, но вносят определённую сумму в уставный фонд товарищества и несут риск убытков в пределах этой суммы.

Коммандитисты имеют следующие права:

      • получать часть прибыли, приходящуюся на их долю в уставном фонде;

      • знакомиться с результатами финансовой деятельности;

      • выйти из товарищества, получив свой вклад;

      • передать свою долю или часть ее в уставном фонде другому вкладчику или третьему лицу, не получая согласия товарищества.

Коммандитное товарищество ликвидируется после выбытия всех участвующих в нем вкладчиков, однако полные товарищи могут преобразовать его в полное товарищество или, если остался один участник, в унитарное предприятие.