Добавил:
Староста Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен философия Пухир В. М..docx
Скачиваний:
538
Добавлен:
17.01.2019
Размер:
236.93 Кб
Скачать

Философия-2019

Составители: Роман Адаев, Владислав Васянин.

  1. Онтология. Представление о бытии в философии. Виды, формы и структура бытия.

Все науки изучают бытие. Филос. изучает предельные основания бытия и соответствующий раздел филос. называется онтология

Понятие «бытие» отражает убеждение человека в том, что мир существует, бытийствует, а вместе с ним и человек. Также это понятие отражает надежду людей на то, что это существование имеет относительно устойчивый, стабильный характер.

Парменид (5век, Элейская школа) определил бытие как всё то, что существует, всё то, что наличествует. Он утверждал о неизменной сущности бытия, его однозначности и присущем ему одном-единственном смысле: бытие непрерывно, едино, неподвижно, неделимо, неизменно. Аристотель такую характеристику посчитал парадоксом. Он определил бытие как «то, что есть, то есть множество существующих вещей, и в то же время то, чему причастно все, что есть, то, что мы называем существованием. Арист. Доказал, что бытие является методологической основной и фактическим началом философ.

В 17в. Рене Декарт обозначил «я мыслю» в качестве первой истины. Отныне бытие есть бытие мысли, бытие мыслящего субъекта. Первая природа – все то, что существовало до человека и сегодня существует без него. Вторая природа – мир предметов и процессов, которые явились результатом деятельности человека.

Современная философия определяет бытие так: быть это свойство всего, что есть в мире, бытие это всё многообразие проявлений возникновения, развития, перехода в иное состояние всего существующего.

Бытию противоположно небытие – то чего нет, но а) может появиться, б) не может существовать в принципе (Змей-горыныч).Существуют парадоксы бытия: с одной стороны оно бесконечно и вечно, а с другой стороны существует множество конечных вещей и явлений.

Философский уровень анализа понятия бытие: действительность, реальность, существование, окружающий мир, целостность, внутренний мир человека, системность, пространство, время, движение, материя, дух, сознание.

Следует различать виды бытия - объективную реальность и субъективную реальность.

Объективная реальность (ноуменальное бытие, от слова «ноумен» – вещь сама по себе) охватывает все, что существует вне нас независимо от сознания - неживую и живую природу, человека, общества.

Субъективная реальность - это сознание, духовный мир человека, который находит свое выражение в чувствах, образах, идеях, теориях. Являясь отражением объективной реальности, субъективная реальность оказывает влияние на изменение объективной через человеческую деятельность.

Существует два вида бытия: материальное и идеальное. Материальное еще называют объективный мир: то, что мы наблюдаем, связан с опытами. Этот мир существует в виде вещества и полей: электрические, магнитное, гравитационное, информационное. Идеальное–мир мыслей, идей, чувств, эмоций. Субъективный мир, не имеет субстрата.

В материалистической традиции бытие – это вся совокупность форм движущейся материи, когда под материей понимается воздействующая на органы чувств человека объективная реальность, существующая независимо от человеч.сознания.

С точки зрения идеализма бытие – это воплощенная идея, объективная или субъективная.

Материя и идея являются предельно общими понятиями, и потому любая картина мира предполагает различные комбинации их взаимодействия.

Основные формы бытия:

бытие вещей (природы);

бытие человека;

бытие духовного (идеального) – духовный мир, мир идей, вся сфера целеполагания, сопряженная с деятельностью сознания;

бытие социального (бытие человека в обществе и бытие самого общества).

Бытие есть единство субъективной и объективной реальности.