Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по БЖД.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
17.01.2019
Размер:
48.77 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Индивидуальное задание

по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

на тему

«Пожарная безопасность. Причины возникновения пожаров и правила поведения на производстве и в быту»

Преподаватель:

Колесник О.И.

Одесса, 2017

План

  1. Вступление 3

  2. Пожар и пожарная безопасность 4

  3. Основные причины возникновения пожаров 5

  4. Правила поведения на производстве и в быту для избежания пожаров 7

    1. Правила поведения в быту для избежания пожаров 7

    2. Правила противопожарной безопасности на предприятии 8

  5. Основные действия при пожаре 8

  6. Статистика и динамика пожаров в Украине в 2016 году 9

  7. Выводы 12

  8. Список использованных источников 14

  1. Вступление

Трудно представить современную жизнь человека без огня. Он помогает готовить пищу, согреться в холода. На предприятиях огонь используют, чтобы выплавлять металл, изготавливать посуду, печь хлеб. Автомобиль не поедет, а космический корабль не полетит, если на помощь не придет огонь. Однако, из верного друга он может превратиться в грозного врага, и тогда не следует ждать от него сострадания. Пожары - большое горе, они уничтожают дома, заводы, хлебные поля и леса, а особенно трагично, когда жертвами огня становятся люди.

Актуальность данной темы состоит в том, что ежегодно жертвами огня становятся тысячи людей по всему миру. Пожары наносят огромный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. В большинстве случаев пожары возникают и приводят к таким трагическим последствиям из-за того, что люди не знают правил поведения с огнем и методы борьбы с пожарами. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе.

Цель данной работы состоит в пропаганде и популяризации знаний о пожарной безопасности и противопожарной защите, изыскании наиболее эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения пожаров и их ликвидации с минимальным ущербом при наиболее рациональном использовании сил и технических средств тушения.

Исходя из вышесказанного, я ставлю перед собой задачи:

  1. Исследовать основные причины возникновения пожаров

  2. Рассмотреть правила поведения на производстве и в быту для избежания пожаров

  3. Описать способы прекращения и ликвидации пожаров

  4. Рассмотреть статистику и динамику пожаров в Украине

  1. Пожар и пожарная безопасность

Пожар — неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества, государству.

Пожары сопровождаются высокой температурой. Особо опасным считается горение токсичных веществ, которые отравляют воздух и могут привести к гибели большого количества людей. Правила поведения при пожаре разъясняют, как уберечься от огня и дыма, а также спастись от возможного обрушения зданий и техногенных взрывов.

С пожарами человечество сталкивается не только на земле. Они случаются в воздухе, под водой и в космосе. Их появление сопровождается неисчислимыми бедами не только для людей, но и для всей нашей планеты.

Пожарная безопасность – это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения используются необходимые меры по устранению негативного влияния опасных факторов пожара на людей, сооружения и материальных ценностей

Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты. Пожарная профилактика включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожара или уменьшение его последствий. Активная пожарная защита - меры, обеспечивающие успешную борьбу с пожарами или взрывоопасной ситуацией.

Пожар невозможен ни при каких обстоятельствах, если исключается контакт источника зажигания с горючим материалом (исходя из этого принципа разрабатываются разделы правил пожарной безопасности, направленные на предотвращение и тушение пожаров).

Если потенциальный источник зажигания и горючую среду невозможно полностью исключить из технологического процесса, то данное оборудование или помещение, в котором оно размещено, должно быть надежно защищено автоматическими средствами (аварийное отключение оборудования, различные сигнализации)