Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по радиационной медицине 5 курс экзамен.doc
Скачиваний:
395
Добавлен:
17.01.2019
Размер:
995.84 Кб
Скачать

Ответы к экзамену по радиационной медицине и экологии.

1. Содержание предмета «радиационная медицина». Цели, задачи, методы радиационной медицины. Значение радиационной медицины в процессе формирования врачебных кадров для нужд профилактического здравоохранения республики.

Радиационная медицина - наука, изучающая особенности воздействия ионизирующего излучения на организм человека, принципы лечения лучевых повреждений и профилактики возможных последствий облучения населения.

Цель: предотвращение или сведение к минимуму возможных последствий облучения человека.

Задачи:

1) вскрытие возможных закономерностей биологического ответа на действие источников ионизирующих излучений

2) управление лучевыми реакциями в организме

Методы радиационной медицины:

1) экспериментальной

2) клинический

3) эпидемиологический

4) метод санитарной экспертизы и гигиенической регламентации

Направления радиационной медицины:

1. дозиметрическое - изучение источников и уровней облучения

2. радиобиологическое - изучение в эксперименте и с помощью эпидемических последствий эффектов и последствий воздействия ионизирующего излучения на биообъекты.

3. клиническое - противолучевая защита и терапия радиационных поражений

4. профилактическое - методологическое обеспечение, санитарно-организационные мероприятия, обоснование и разработка санитарно-гигиенических регламентов и мер защиты населения, контроль обеспечения радиационной безопасности.

Значение радиационной медицины в процессе формирования врачебных кадров:

1) знакомство врачей с механизмами действия ионизирующего излучения на организм человека, последствий такого воздействия, методами противолучевой защиты и терапии радиационных поражений практически необходимо, особенно учитывая наличие функционирующих объектов ядерной энергетики рядом с территорией РБ и возможным строительством АЭС на территории нашей страны.

2) ряд врачебных специальностей (рентгенологи, лучевые терапевты, онкологи и др.) будут постоянно сталкиваться с источниками ионизирующих излучений в их повседневной практической деятельности.

3) РБ после аварии на ЧАЭС - зона экологического бедствия, последствия аварии еще в течение не одного десятка лет будут влиять на состояние здоровья населения Беларуси, поэтому практическому врачу крайне необходимо владеть информацией о действии ионизирующих излучений, методах профилактики и лечения лучевых поражений.

2. Понятия: "нуклон", "изотоп", "радионуклид"; их основные характеристики. Радиоактивность, традиционные и системные единицы радиоактивности и их соотношение.

Нуклон - любая частица, входящая в состав ядра (как протон, так и нейтрон). Основные характеристики нуклонов: заряд (у протона - +1, у нейтрона - 0) и масса (масса протона = массе нейтрона = 1,67*10-27 кг, в периодической системе масса 1 протона = массе 1 нейтрона = 1, масса электрона примерно в 2000 раз меньше и считается при расчетах пренебрежительно малой).

А (атомная масса, количество нуклонов данного элемента) = N (число нейтронов в ядре) + Z (атомный номер элемента).

Изотопы - атомы с одним и тем же зарядом ядра (т.е. одинаковым Z), но разным массовым числом, т.е. отличающиеся количеством нейтронов в ядре (разные N и А).

Радионуклиды - ядра радиоактивных атомов:

а) естественные - радионуклиды, которые образовались и постоянно образуются без участия человека

б) искусственные - радионуклиды, получаемые искусственным путем в ядерных реакторах различного назначения и т.д.

В настоящее время практически не существует таких элементов, у которых не было бы радиоактивного изотопа. По химическим свойствам радиоизотопы не отличаются от стабильных, то есть стабильный и радиоактивный изотопы следуют вместе по всем цепочкам в соответствии с химическими и биологическими законами круговорота в природе.

Радиоактивность - самопроизвольное превращение ядер одних элементов в другие, при котором ядро переходит в более устойчивое состояние. Процесс сопровождается испусканием ионизирующих излучений (корпускулярных либо электромагнитных).

За единицы радиоактивности приняты:

а) системная - Беккерель (Бк, Bq).

1 Бк - активность нуклида в радиоактивном источнике, в котором за время 1 с происходит 1 акт распада (1 Бк = 1 распад/сек ).

б) традиционная (внесистемная) - Кюри ( Ки, Ci).

1 Ки - количество радиоактивного вещества, которое распадается с интенсивностью 3,7*1010 распадов в 1 секунду, т.е.

1 Ки = 3,7*1010 Бк, 1 Бк = 2,703*10-11 Ки.