Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_1_-1.docx
Скачиваний:
482
Добавлен:
19.01.2019
Размер:
314.88 Кб
Скачать

1.Основные этапы развития и становления педиатрии в стране. Роль с.Ф. Хотовицкого, н.Ф. Филатова, н.П. Гундобина, к.А. Раухфуса и др. В развитии отечественной педиатрии.

Педиатрия – от греческого (paidos - ребенок и iatreia – лечение) Включает вопросы: анатомии, физиологии, гигиены детей, вскармливания и все болезни детского возраста с их профилактикой.

Начало учения о ребенке принято относить к 4 веку до нашей эры, ко времени написания книги «О природе ребенка» Гиппократом. Лечение детей в эти годы осуществлялось так же как и взрослых, или не проводилось.

В России первыми специалистами, поставившими вопрос о существовании педиатрии как специальной области, были акушеры. Основоположник в нашей стране –Хотовицкий- первый русский труд по педиатрии – «Педиятрика», включавший сведения о ребенке разных возрастных периодов.

Датой рождения первой русской кафедры 1865 г.-курс детских болезней читал профессор В.М. Флоринскомий в Медико-хирургической академии.

Гигиена и диететика были основополагающими разделами педиатрии. Третья важнейшая часть - социология, социальная педиатрия. Ведь возникновение педиатрии обязано возникновению приютов.

Создатель первой детской консультации в Париже профессор Бюддет, акушер. Он считал причиной детской смертности невежество матерей, их неумение ухаживать. Он сприглашал в консультацию женщин с детьми, родившимися в его клинике.Эта идея была очень хорошо поддержана и в России. Сперанским впервые была открыта первая детская консультация в Москве.

В 70-е годы в Петербурге развивается деятельность Раухфуса. Были построены больницы в Петербурге и в Москве. Это были первые больницы, спроектированные согласно требованиям госпитализации детей с разной патологией.

Гундобин его ученики накопили материал по АФО детей, и Гундобин выпустил– «Особенности детского возраста».

Филатов-описал клинику скарлатинозной желтухи и железистую лихорадку, ранний признак кори – отрубевидное шелушение слизистой оболочки губ и полости рта. Он одним из первых понял значение ателектаза в возникновении пневмонии и описал поражения сердца при скарлатине у детей.

2. Важнейшие декреты, законы и постановления по охране материнства и детства. Роль а.А. Киселя, в.И. Молчанова, м.С. Маслова, а.Ф. Тура и др. В развитии советской педиатрии.

До Октябрьской социалистической революции в России отсутствовала какая-либо государственная забота о детях. Первые данные о выживании детей на 1845 г из 1000 родившихся до 15 лет доживали только 367. Причинами детской смертности- «кишечные инфекции, недоброкачественное, несвоевременное кормление и полное отсутствие ухода».

На 6-й день Советской власти в ноябре 1917 г. создается Народный Комиссариат государственного призрения, была образована специальная Коллегия, созданная для разработки неотложных мероприятий по защите материнства и детства. В январе 1918 г. постановление: «Все обслуживающие ребенка, от воспитательных домов до деревенских яслей, сливаются в одну государственную организацию и передаются в ведение Отдела по охране материнства и младенчества». Подписывается закон о социальном страховании- женщинам гарантируется оплаченный отпуск по беременности и родам, право отлучаться каждые 3 ч с работы для кормления грудью.

Создании сети детских поликлиник-функции и массовой профилактики, и лечения, и медицинского образования семей, имеющих детей. Сеть женских консуль­таций, детских больниц, учреждений санаторного профиля.

Уровень заболеваемости детей снижался.

Кисель- многое сделал для изучения ревматизма, хронических неревматических полиартритов, туберкулеза, малярии. Он широко развернул деятельность по организации детских санаториев.

Молчанов изучал заболевания дыхательных путей, расстройства роста и развития у детей, клинику токсической дифтерии, скарлатину и поражения сердца при ней связь скарлатины с ревматизмом.

Маслов создавал новые патогенетические концепции детских болезней и предложил новые подходы к их лечению.

Тур -выпустил книгу «Расстройства питания и пищеварения у детей грудного возраста», книги по детской гематологии, по физиологии и патологии детей периода новорожденности, учебник «Пропедевтика детских болезней».

Соседние файлы в предмете Пропедевтика детских болезней