Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горные породы.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.01.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Агрономический факультет

Кафедра почвоведения, мелиорации, землеустройства и химии

Е.В. Дабах

Горные породы

Учебно-методическое пособие для лабораторно-практических занятий

обучающихся по направлению подготовки 35.03.04 Агрономия

Киров 2018

УДК 631.4:552

ББК 2.26.31

Дабах Е.В. Горные породы: Учебно-методическое пособие для лабораторно-практических занятий обучающихся по направлению подготовки 35.03.04 Агрономия. – Киров: Вятская ГСХА, 2018. – 34 с.

Рецензенты:

Л.Н. Шихова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры экологии и зоологии;

А.П. Кислицына, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры почвоведения, мелиорации, землеустройства и химии.

Учебно-методическое пособие рассмотрено и рекомендовано к печати методической комиссией агрономического факультета Вятской государственной сельскохозяйственной академии (протокол № 32 от 05.06.2018 г.).

Учебно-методическое пособие предназначено для лабораторно-практических занятий обучающихся по направлению подготовки 35.03.04 Агрономия. В пособии содержится краткая информация о наиболее распространенных горных породах, их строении, составе, свойствах, применении в сельском хозяйстве.

© ФГБОУ ВО Вятская ГСХА, 2018

© Дабах Елена Валентиновна, 2018

Оглавление

Введение 4

1. Понятие о горных породах 5

2. Магматические горные породы 6

3. Осадочные горные породы 12

4. Метаморфические горные породы 30

Литература 34

Введение

Изучение горных пород является одним из важнейших компонентов в освоении курса «Почвоведение с основами геологии» обучающимися по направлению подготовки 35.03.04 Агрономия.

В процессе освоения дисциплины приобретаются следующие компетенции: способность распознавать основные типы и разновидности почв, обосновать направления их использования в земледелии и приемы воспроизводства плодородия (ОПК-6); способность к лабораторному анализу образцов почв, растений и продукции растениеводства (ПК-3).

Горные породы необходимо знать, так как они являются основой, на которой образуются почвы, являются субстратом, из которого формируется минеральная часть почвы. Почва наследует минералогический, химический, гранулометрический состав породы и все ее свойства. При полевом описании почвенного профиля, давая полное название почвы, необходимо указывать породу, на которой она сформировалась, а в почвах на двучленных отложениях – и породу, которая подстилает почвообразующую.

Горные породы широко используются для улучшения свойств почв, для пополнения запасов элементов питания в них, такие породы называют агрорудами. Зная происхождение, состав и свойства горных пород, можно прогнозировать свойства формирующихся на них почв, можно оценивать их значимость при использовании в качестве удобрений или для улучшения свойств почв.

1. Понятие о горных породах

Горные породы – скопления одного или нескольких минералов, которые имеют более или менее постоянный состав, образуют самостоятельные геологические образования, слагающие Земную кору.

Горные породы подразделяются на простые, или мономинеральные, и сложные, или полиминеральные.

Простые породы образуются в результате скопления одного минерала. Например, мрамор и известняк состоят из кальцита, дунит – из оливина, кварцит – из кварца, лабрадорит – из лабрадора.

Сложные породы состоят из нескольких минералов. Например, гранит – из кварца, полевого шпата и слюды. К полиминеральным относят такие породы, как сиенит, гнейс, различные глины.

Все горные породы по происхождению подразделяются на 3 группы.

Магматические (изверженные) возникают путем кристаллизации природных силикатных расплавов. Они зарождаются как в верхней части мантии Земли, так и в земной коре. Поднимаясь к поверхности, они затвердевают внутри земной коры или на ее поверхности. Глубинные и излившиеся магматические породы называются первичными.

Осадочные горные породы образуются на поверхности земной коры из продуктов выветривания ранее сформировавшихся горных пород, а также из химических осадков и органических остатков.

Метаморфические горные породы возникают в глубоких зонах земной коры путем коренного глубокого преобразования (перекристаллизации или изменения строения) магматических, осадочных, а также ранее существовавших метаморфических горных пород. Породы видоизменяются под воздействием высоких температур, давлений, химического воздействия магмы, горячих вод, паров и газов, отделяющихся от магмы. В результате этих воздействий породы, не переходя в расплав, теряют первоначальный облик и приобретают новые особенности вещественного состава и внутреннего строения.

Каждая группа пород имеет свою классификацию в зависимости от их особенностей.