Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почвообразующие породы.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
19.01.2019
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Агрономический факультет

Кафедра почвоведения, мелиорации, землеустройства и химии

Е.В. Дабах

Почвообразующие породы

Учебно-методическое пособие для лабораторно-практических занятий

обучающихся по направлению подготовки 06.03.01 Биология

Киров 2018

УДК 631.472.63:631.48

Дабах Е.В. Почвообразующие породы: Учебно-методическое пособие для лабораторно-практических занятий обучающихся по направлению подготовки 06.03.01 Биология. – Киров: Вятская ГСХА, 2018. – 22 с.

Рецензенты:

Л.Н. Шихова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры экологии и зоологии;

А.П. Кислицына, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры почвоведения, мелиорации, землеустройства и химии.

Учебно-методическое пособие рассмотрено и рекомендовано к печати методической комиссией агрономического факультета Вятской государственной сельскохозяйственной академии (протокол № 32 от 05.06.2018 г.).

Учебно-методическое пособие «Почвообразующие породы» предназначено для обучающихся по направлению подготовки 06.03.01 Биология. В пособии содержится краткая информация о наиболее распространенных почвообразующих породах и их значении в формировании разных типов почв.

© ФГБОУ ВО Вятская ГСХА, 2018

© Дабах Елена Валентиновна, 2018

Оглавление

Введение 5

1. Роль горной породы в почвообразовании 5

2. Элювии коренных пород 6

3. Почвообразующие породы, происхождение которых связано с деятельностью ледников 10

4. Покровные суглинки и глины 13

5. Лессы и лессовидные суглинки 16

6. Двучленные отложения 17

7. Делювиальные отложения 18

8. Аллювиальные отложения 19

9. Почвообразующие породы горных областей 21

10. Морские отложения 23

11. Эоловые отложения 23

Литература 24

Введение

В процессе изучения почвоведения с основами геологии тема «Почвообразующие породы» является связующим звеном между двумя самостоятельными науками о Земле – геологией и почвоведением.

Обучающиеся по направлению 06.03.01 Биология при знакомстве с этой темой приобретают следующие компетенции:

– «способность использовать базовые знания в области наук о Земле в жизненных ситуациях…» (ОПК-2);

– «способность понимать базовые представления о разнообразии биологических объектов…» (ОПК-3).

Почва является биокосным телом. Под биокосным веществом В.И. Вернадский (1926 г.) понимал вещество, возникшее в результате совместной деятельности организмов и абиогенных процессов. В составе почвы помимо 3-х фаз – твердой, жидкой и газообразной – всегда присутствует живая фаза, причем В.И. Вернадский рассматривал почву как место «сгущения жизни», и это справедливо, прежде всего, по отношению к микроорганизмам.

Целью настоящей работы является углубление представлений о почве как о биокосной системе, в которой пассивный фактор почвообразования – горная порода – преобразуется под влиянием активного биологического фактора – растений, животных, микроорганизмов.

1. Роль горной породы в почвообразовании

Почвообразующими породами являются рыхлые геологические от­ложения, сформировавшиеся в результате разных экзогенных процессов: при выветривании горных пород без их перемещения, отложения обло­мочного материала ледником, ветром, а также деятельности временных и постоянных водных потоков различного происхождения – ледниковых, речных, морских, озерных, горных. Почвообразующая порода служит средой обитания для микроорганизмов и исходным материалом для образования почвенной массы. Гранулометрический состав и строение материнской породы определяют многие физические свойства почв, ее водный, воздушный и тепловой режимы, глубину залегания грунтовых вод, водопроницаемость почвенной толщи. Состав и строение породы влияют на условия распространения корневой системы, питание и развитие растений, интенсивность минерализации и гумификации растительных остатков, накопление и перераспределение веществ в пределах почвенного профиля. Минералогический состав почвообразующих пород оказывает влия­ние на химический состав сформировавшихся на них почв, на физико-химические свойства, направленность и интенсивность протекающих в поч­вах химических и биологических процессов. В конечном счете, характер материнских пород определяет характер почвообразования, тип и плодородие формирующихся на них почв, доступность растениям элементов зольного питания, которые освобождаются при выветривании горных пород и минералов. Очень важное значение имеет содержание в породе карбонатов каль­ция. Почвы, сформировавшиеся на известковых породах, имеют благопри­ятные физико-химические свойства, повышенное содержание гумуса, кальция, магния, нейтральную или щелочную реакцию среды, гуматный состав гумуса. На бескарбонатных породах формируются кислые почвы с низким плодородием и небольшим содержанием фульватного гумуса. В засушливых южных районах содержание в почвообразующих породах легкорастворимых солей является причиной засоления почв. Сильнокаменистые и завалуненные породы создают сложности для сельскохозяйственного использования сформированных на них почв. Следовательно, от характера почвообразующих пород зависит скорость и направление почвообразования, формирование и уровень почвенного плодородия, условия и характер использования почв в сельском хозяйстве.