Скачиваний:
11
Добавлен:
21.01.2019
Размер:
21.23 Кб
Скачать

Список литературы по тугоплавким металлам (V, Cr, Zr, Hf)

1. Савицкий Е.М., Бурханов Г.С. Редкие металлы и сплавы. Физико-химический анализ и металловедение. — М.: Наука, 1980. — 255 с.

В монографии приводятся сведения о кристаллической структуре, особенностях межатомной связи и физических свойствах редких металлов. Рассматриваются особенности взаимодействия редких металлов по группам периодической системы (двойные, тройные и многокомпонентные диаграммы состояния), вопросы создания и применения сплавов на основе редких металлов. Приводятся основные положения и закономерности физико-химического анализа, развитие его методов, особенности экспериментальной техники, необходимой для исследования редких металлов и сплавов. Рассматривается применение физико-химического анализа к решению металловедческих задач: выбор оптимального состава сплавов, разработка режимов пластической деформации и термической обработки. Приводятся результаты анализа отдельных систем редких металлов на монокристаллическом уровне. Отмечены основные тенденции и задачи в развитии физикохимии и металловедения редких металлов.

Монография может быть полезна научным сотрудникам, занимающимся исследованием и разработкой сплавов редких металлов в физико-химическом аспекте, а также работникам промышленности, интересующимися вопросами производства и применения редких металлов и сплавов.

2. Зеликман А.Н. Металлургия тугоплавких металлов: Учебник для вузов. — М.: Металлургия, 1986. — 440 с.: ил.

Систематизированы и детально изложены физико-химические основы и технология производства тугоплавких редких металлов (вольфрама, молибдена, рения, ниобия, тантала, титана, циркония, гафния), дана характеристика физических и химических свойств, областей применения этих металлов. Рассмотрены способы производства химических соединений тугоплавких металлов из рудного и вторичного сырья, использование жидкостной экстракции и ионообменных смол в схемах переработки растворов, вопросы комплексного использования сырья. Освещены и сопоставлены способы восстановления металлов из различных соединений и производства компактных металлов методами плавки и порошковой металлургии.

Учебник предназначен для студентов вузов, обучающихся по специальности "Металлургия цветных металлов".

3. Зеликман А.Н., Меерсон Г.А. Металлургия редких металлов. — М.: Металлургия, 1973. — 608 с.

Рассмотрены технологии производства редких металлов: тугоплавких, рассеянных, лёгких. Приведены физико-химические свойства и области применения каждого из этих металлов. Освещены теоретические основы и описаны основные процессы получения химических соединений редких металлов из различных видов сырья и процессы производства чистых металлов.

4. Зеликман А.Н., Коршунов Б.Г. Металлургия редких металлов: Учебник для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Металлургия, 1991. — 432 с.

Рассмотрены основы технологии производства редких металлов: тугоплавких — вольфрама, молибдена, тантала, ниобия, ванадия, титана, циркония, гафния; рассеянных - рения, селена, германия, галлия, индия, таллия, селена, теллура; легких - бериллия, лития; редкоземельных и радиоактивных - урана, тория. Приведены физико-химические свойства и области применения каждого из этих металлов, изложены основные процессы получения химических соединений и производства металлов из различных видов сырья.

Учебник предназначен для студентов вузов, обучающихся по специальности "Металлургия цветных металлов".

5. Барабаш О.М., Коваль Ю.Н. Структура и свойства металлов и сплавов: Справочник. — Киев: Наукова думка, 1986. — 598 с.

В справочнике систематизированы сведения о принципах образовании фаз в металлах и сплавах и о современных методах описания их устойчивости, а также способы определения кристаллических структур чистых металлов, твердых растворов и промежуточных соединений. Представлены в основном новые и уточненные данные о температурно-концентрационных диапазонах существования твердых растворов и промежуточных фаз 730 двойных систем, из которых 506 дополнены диаграммами состояния, и данные о типах кристаллических структур и параметрах их решеток.

Для научных работников, инженеров, инженеров-лаборантов, работающих в области физики металлов, металловедения, металлургии, литейного и сварочного производства, а также для аспирантов и студентов старших курсов вузов технических специальностей.

6. Дуглас Д. Металловедение циркония: Пер. с англ. — М.: Атомиздат, 1975. — 360 с.: ил.

Дан критический обзор литературы по металловедению циркония, опубликованной со времени выхода предыдущего обзора в 1963 г. до 1970 г. Обзор составлен на основе более чем 700 работ и посвящен практически важным аспектам металловедения циркония и его сплавов, а также вопросам коррозии циркониевых сплавов. В обзоре рассмотрены кристаллография, физические и механические свойства циркония и его сплавов, приведены данные о механизме деформации, текстурах, рекристаллизации, описаны теория образования сплавов циркония и фазовые превращения в них. Рассмотрены процессы диффузии, коррозии и окисления, а также процессы, вызванные облучением.

7. Физическое материаловедение. Конструкционные материалы ядерной техники: Учебник для вузов. Т.6. Ч.1 / Б.А. Калин, П.А. Платонов, И.И. Чернов и др. / Под общ. ред. Б.А. Калина. — М.: МИФИ, 2008. — 672 с.

Данная книга содержит описания конструкционных материалов, применяемых в ядерных реакторах и термоядерных установках, включая алюминий, магний, бериллий, титан, цирконий и их сплавы, различные группы сталей, в том числе перлитные, коррозионно-стойкие хромистые и хромоникелевые, высоконикелевые сплавы, тугоплавкие металлы и их сплавы, реакторный графит. Подробно рассмотрены структурно-фазовые состояния сплавов, свойства и применение.

Учебник предназначен для студентов, обучающихся по специальности «Физика конденсированного состояния», и аспирантов, специализирующихся в области физики конденсированных сред и материаловедения, и может быть полезен молодым специалистам в области физики металлов, твердого тела и материаловедения.

8. Ефимов Ю.В., Барон В.В., Савицкий Е.М. Ванадий и его сплавы. — М.: Наука, 1969. — 254 с.

Представлены экспериментальные данные авторов, а также использованы материалы публикаций советских и иностранных ученых. Рассмотрены характер взаимодействия ванадия с различными элементами периодической системы; строение двойных и тройных диаграмм состояния с участием ванадия; механические, физические и химические свойства ванадия и его сплавов, а также области их потенциального и практического использования. Для исследователей, инженеров-технологов, преподавателей, аспирантов и студентов.

9. Основы металлургии. Редкие металлы. Т.4 / Грейвер Н.С., Сажин Н.П., Стригин И.А. / Под общ. ред. И.А, Стригина. — М.: Государственное научно-техническое издательство литературы по черной и цветной металлургии, 1967. — 651 с.

Изложены теория и практика производства 32 редких металлов. Для широких кругов научных, инженерно-технических и производственных работников-металлургов, химиков, технологов и студентов

10. Меерсон Г.А., Зеликман А.Н. Металлургия редких металлов: Учебное пособие. — М.: Государственное научно-техническое издательство литературы по черной и цветной металлургии, 1955. — 608 с.

Рассмотрены вопросы получения тугоплавких (вольфрам, молибден, тантал, ниобий, ванадий, титан, цирконий) и рассеянных (галлий, индий, таллий, германий, селен, теллур и рений) редких металлов. Приведены физико-химические свойства и области применения каждого из этих металлов. Даны теоретические основы и описаны процессы производственного получения химических соединений редких металлов из различных видов сырья, чистых металлов и их важнейших сплавов. Для инженерно-технических работников, аспирантов и студентов.

11. Металлургия циркония и гафния / Под ред. Л.Г. Нехамкина. — М.: Металлургия, 1979. — 208 с.

В книге рассмотрены свойства циркония и гафния, имеющие практическое значение для производства этих элементов. Систематизированы теоретические и практические данные о технологии разложения цирконийсодержащих концентратов, разделения циркония и гафния, получения химических соединений, являющихся исходными продуктами для производства этих металлов. Описаны технология и аппаратура металлотермического и электролитического получения циркония и гафния.

Книга предназначена для инженерно-технических и научных работников, занятых в области металлургии редких металлов.

12. Химушин Ф.Ф. Жаропрочные стали и сплавы; 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Металлургия, 1969. — 752 с.

В книге подробно рассмотрены механические свойства жаропрочных сталей и сплавов при комнатной и высокой температурах, влияние легирующих элементов на структуру и фазовый состав, методы термической, горячей обработки давлением и способы производства сплавов. Рассмотрены жаропрочные сплавы на железной, никелевой и кобальтовой основах, а также ряд тугоплавких металлов (W, Mo, Nb, Та, Re, Сr) и их сплавы. Приведены данные по стойкости этих сплавов в условиях действия газовой коррозии при высоких температурах. Обобщен опыт применения окалиностойких и жаропрочных сталей и сплавов. Уделено внимание также и основным зарубежным жаропрочным сталям и сплавам. Описаны свойства сплавов при температурах глубокого холода, стойкость их в условиях ядерного облучения, физические свойства при различных температурах, сделаны дополнения по химико-термической обработке и термической обработке сталей и сплавов в вакууме и защитных средах.

Для инженерно-технических и научных работников, конструкторов металлургической, машиностроительной, судостроительной, авиационной, автотракторной и других отраслей тяжелой промышленности.