Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по порошкам (Шляпин).docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.01.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать
  1. Сущность, преимущества и недостатки шликерного формования

Шликерное формование – формование металлического порошка заполнением шликером (т. е. устойчивой суспензией порошка) пористой формы, обеспечивающей удаление жидкости из шликера. Однако приведенное определение относится только к одной из разновидностей этого метода — шликерному формованию в пористых адсорбирующих и неадсорбирующих формах, на стенках которых в процессе удаления жидкости из шликера формируется заготовка из частиц металлического порошка.

Схема установки для электрофоретического шликериого формования)

Тр — трансформатор

П — переключатель

В — выпрямитель

Р — реостат

А — амперметр

V — вольтметр

К — катод.

Аф — анод — форма

Другой разновидностью шликерного формования является электрофоретический метод; схема установки для его осуществле¬ния приведена на рис. . Формование заготовок происходит путем постепенного наращивания слоя из твердых частиц шликера, которые под влиянием электрического поля перемещаются к электроду — форме и осаждаются на ней. Конфигурация изделий ограничена возможностями электропереноса; длительность процесса набора массы по сравнению со шликерным формованием в пористых формах значительно меньше.

Третью разновидность представляет формование термопластичных шликеров, состоящих из твердой фазы и термопластичной связки. Связка при комнатной температуре твердая, при нагреве она плавится, придавая шликеру необходимые литейные свойства. Шликер разогревают до температуры, при которой он становится текучим, придают ему нужную конфигурацию при помощи формообразователя (например, металлической формы), а затем охлаждают до затвердевания и отделяют заготовку от формообразователя.

Преимущества шликерного формования сводятся к возможности получения изделий сложных форм, мало- и крупногабаритных, полых с равномерной толщиной стенок, с равномерной плотностью по объему, с высокой чистотой поверхности и точных размеров.

К общим недостаткам метода шликерного формования следует отнести высокую суммарную длительность процесса получения заготовок, необходимость в больших рабочих площадях и больших количествах форм, потребность в мощном сушильном хозяйстве.

  1. Сущность, преимущества и недостатки гидростатического формования

При гидростатическом прессовании порошок, заключенный в пластичную оболочку или форму, подвергается всестороннему обжатию жидкостью в установке для гидростатического прессования (рис). Эластичная оболочка или форма изолирует порошок от непосредственного соприкосновения с жидкостью.

Основным преимуществом гидростатического прессования является приложение прессующего давления одинаковой величины ко всей поверхности формуемого изделия при отсутствии потерь на внешнее трение.  

Преимущества перед обычным холодным прессованием в жестких пресс-формах: 1. Распределение пористости (плотности) и свойств в различных местах гидростатических прессовок значительно более равномерно, чем при обычном прессовани.

2. При обычном прессовании в жестких пресс-формах неизбежно происходит анизотропия структуры частиц и пор, особенно при неравноосности частиц порошка.

3. При обычном прессовании из-за потерь давления на трение о стенки жестких форм существует ряд ограничений по форме и величине прессовок.

4. При гидростатическом прессовании, в связи с всесторонностью давления и отсутствием потерь на трение о форму, при одинаковом давлении получаются более плотные и прочные прессовки, а при одинаковой плотности требуется меньшее давление, чем при обычном прессовании.

Недостатки:

1) значительно меньшая, чем при обычном прессовании, производительность;

2) большие затраты на износ форм;

3) трудность получения прессовок с точными размерами и формой;

4) технические трудности получения в гидростатических установках больших давлений (выше 1,5 т/см2).