Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПЕЦПЕД вся.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
24.01.2019
Размер:
196.79 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи специальной педагогики как науки

Специальная педагогика — часть общей педагогики, изучающая проблемы образования лиц с ОВЗ.

Объект специальной педагогики: процесс специального образования лиц с особыми образовательными потребностями.

Специальное образование — дошкольное, общее и профессиональное образование, для получения которого лицам с ограниченными возможностями здоровья создаются специальные условия.

Предмет изучения специальной педагогики:

  • вопросы теории и практики специального обучения и воспитания;

  • принципы, содержание и методы коррекционно-педагогической работы, направленной на преодоление недостатков в развитии детей в целях их социальной адаптации и интеграции в общество.

Цель специальной педагогики – разработка теоретических и практических вопросов специального образования, направленного на социализацию и самореализацию лиц с недостатками психического и (или) физического развития.

Специальная педагогика решает широкий круг задач.

К теоретическим задачам относятся:

  • Разработка теоретико-методологических основ специального обучения и воспитания.

  • Разработка принципов, методов и содержания обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии.

  • Изучение существующих педагогических систем образования лиц со специальными образовательными потребностями.

  • Исследование, разработка и реализация педагогических средств предупреждения и преодоления отклонений в развитии у детей.

К практическим задачам относятся:

  • Разработка вопросов организации педагогического процесса в различных типах специальных образовательных учреждений.

  • Разработка специальных педагогических технологий.

  • Разработка образовательных и коррекционно-развивающих программ.

  • Разработка программ профориентации, профессиональной подготовки, социально трудовой адаптации лиц с отклонениями в развитии.

  • Обобщение передового педагогического опыта.

2. Основные понятия специальной педагогики: «отклонения в развитии» , «коррекция, компенсация», «адаптация».

Коррекция — система психолого-педагогических и медико-социальных мер, направленных на исправление или ослабление физических или психических нарушений.

Компенсация психических функций — это возмещение недоразвитых или нарушенных психических функций путем использования сохранных или перестройки частично нарушенных функций.

Компенсация:

  • внутрисистемная (осуществляется за счет привлечения сохранных нервных элементов пострадавших структур (например, при потере слуха развитие остаточного слухового восприятия))

  • межсистемная (осуществляется путем перестройки функциональных систем и включения в работу новых элементов из других структур за счет выполнения ранее несвойственных им функций (например, компенсация функций зрительного анализатора у слепорожденного ребенка происходит за счет развития осязания, т.е. деятельности двигательного и кожного анализаторов))

Адаптация — приспособление человека, как личности, к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и собственными потребностями, мотивами и интересами.

Абилитация — ранее (до 3х лет) первоначальное формирование нарушенной способности к чему-либо (медицинским способом).

Реабилитация — восстановление нарушенных функций организма и трудоспособности, достигаемое комплексом медицинских, социальных и педагогических мер.

Отклонение в развитии — физическое или психическое нарушение, подтвержденное психолого-медико-педагогической комиссией в отношении ребенка и медико-экспертной комиссией в отношении взрослого.

Отклонение в физическом развитии – подтвержденный в установленном порядке временный или постоянный недостаток в развитии и (или) функционировании органа человека либо хроническое соматическое или инфекционное заболевание.

Отклонения в психическом развитии ребенка — неадекватное формирование психологического опыта, вызванное сенсорными нарушениями (глухота, тугоухость, слепота, слабовидение) или поражениями центральной нервной системы (умственная отсталость, ЗПР).

Соседние файлы в предмете Специальная педагогика