Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы исследования.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
03.02.2019
Размер:
63.12 Кб
Скачать

1.Проверка остроты и полей зрения.

Острота зрения - способность глаза раздельно воспринимать 2 точки, расположенные друг от друга на некотором расстоянии. Проверяется с помощью таблиц Сивцева и Головина со знаками различной величины.

Поле зрения проверяется с помощью периметра.

Черная металлическая полоса, изогнутая в форме полукруга, со шкалой, от 0 до 180°, укрепленная шарниром на вертикальной стойке. В середине этого полукруга находится белый неподвижный объект- точка фиксации взгляда. Вращение дуги вокруг оси позволяет произвести исследование поля зрения в разных меридианах.

Голова фиксируется на специальной подставке в таком положении, чтобы глаз находился в центре кривизны дуги периметра напротив фиксационной точки. Другой глаз закрывается. В качестве подвижных объектов применяются белые и цветные кружки (5мм). Обследующий медленно передвигает метку по шкале периметра от периферии к центру, отмечая на шкале угол, при котором появляется метка. Затем объект передвигают от центра к периферии и отмечают момент его исчезновения. Углы появления и исчезновения метки почти совпадают и являются границей поля зрения.

2.Магнитно-резонансная томография в диагностике, неврологических заболеваний.

МРТ- стандартный этап в диагностике опухоли мозга. Создаются снимки под различными углами, помогает оставить трехмерное изображение опухоли. Позволяет получить четкие снимки опухолей, расположенных рядом с костями, очень мелких опухолей, опухолей ствола, на начальных стадиях.

Метод основан на регистрации электромагнитного излучения, испускаемого протонами после их возбуждения радиочастотными импульсами в пост магнитном поле.

Изображение МРТ – массив показателей намагниченности в разл отделах в одном срезе.

Дает возможность получить изображение сосудов, кровоснабжающих мозг, оценить в режиме реального времени движение цереброспинальной жидкости по внутричерепным пространствам. Специальные режимы МРТ позволяют получить изображение проводящих путей ГМ и СМ (МР-трактография).

Обеспечивает возможность изучения концентрации отдельных метаболитов в зоне интереса (МР-спектроскопия) и степени кровотока в различных отделах мозга и в патол внутричерепных образованиях (МР-перфузионное исследование).

Помогает улавливать изменения в мозгу, связанные с физиологической активностью. М/о определить положение двигательных, зрительных или речевых центров мозга, их отношение к патологическому очагу – опухоли, гематоме (функциональная МРТ).

В рез-те наложения изображений, полученных в разных режимах, удается получить трехмерное представление об отношении патол образования к мозгу, его функционально значимым зонам, сосудам, проводящим путям.

3. Исследование глазного дна.

Исследование глазного дна проводится тремя методами: офтальмоскопией, офтальмофотографией, флуоресцентной ангиографией.

Офтальмоскопия – с помощью офтальмоскопа, лампы и лупы на +13 дптр.

Застойный диск зрительного нерва - невоспалительный отек, повышенное ВЧД.

Клиника :отек, нечеткость рисунка и границ диска, гиперемию ткани. Процесс двусторонний, в редко на одном глазу. Отек возникает сначала по нижней границе диска, потом по верхней, затем последовательно отекают носовая и височная половины диска. По мере нарастания отека диск зрительного нерва начинает проминировать в стекловидное тело, отек распространяется на окружающую перипапиллярную сетчатку. Диск увеличивается в размерах, происходит расширение слепого пятна.

Атрофия зрительного нерва -снижение зрительных функций и побледнением диска.

1) первичная (простая) атрофия

2) вторичная (послевоспалительная или послезастойная). Клиника при первичной: Офтальмоскопически -бледный диск зрительного нерва с четкими границами, образование плоской (блюдцеобразной) экскавации, сужение артериальных сосудов сетчатки. Центральное зрение снижено. Поле зрения концентрически сужено, имеются центральные и секторообразные скотомы.

Клиника при вторичной: Офтальмоскопически- побледнение диска, имеющего в нечеткие границы. В ранней стадии- легкое проминирование диска и расширение вен. Часто наступает апланация диска, границы сглаживаются, сосуды суживаются. При исследовании поля зрения наряду с концентрическим сужением определяются гемианопические выпадения, наблюдающиеся при объемных процессах в полости черепа (опухоли, кисты).