Скачиваний:
93
Добавлен:
08.02.2019
Размер:
407.8 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет

«ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Кафедра РТЭ

отчет

по лабораторной работе №2

по дисциплине «Вакуумная и плазменная электроника»

        1. Тема: изучение закономерностей токораспределения

В ЭЛЕКТРОННЫХ ЛАМПАХ С СЕТКАМИ

Студенты гр. 4209

Хабибулин А.Р.

Преподаватель

Тупицын А.Д.

Санкт-Петербург

2016

Цель работы.

Исследование режимов и характеристик токораспределения в различных типах электронных ламп.

Основные теоретические положения.

Многие режимы работы триодов и других многоэлектродных ламп предусматривают подачу положительных потенциалов по крайней мере на два электрода: – анод и одну из сеток. В связи с этим поток электронов, движущийся от катода к аноду, частично оседает на положительно заряженной сетке. Такой процесс получил название процесса токораспределения в лампе.

Анализ различных вариантов (случаев) токораспределения в лампах с сетками показал, что все они могут рассматриваться как повторения или сочетания двух простейших случаев: токораспределения между двумя соседними электродами (например, в триоде  между сеткой и анодом, в тетроде  между экранирующей сеткой и анодом) и токораспределения между двумя электродами, разделенными третьим (сеткой) с нулевым или с отрицательным потенциалом (например, в пентоде  между экранирующей сеткой и анодом при потенциале третьей (антидинатронной) сетки ). В любом из этих простейших случаев процесс токораспределения можно характеризовать двумя основными параметрами: коэффициентом токопрохождения и коэффициентом токораспределения . Учитывая, что катодный , анодный и сеточный токи связаны между собой равенством , легко показать, что , .

Электроны, эмитированные катодом, выбивают из анода вторичные электроны, которые при направляются на экранную сетку . В результате анодный ток будет определяться разностью токов первичных и вторичных электронов, а ток экранной сетки , где  ток первичных электронов экранной сетки. Описанный эффект называется анодным динатронным эффектом.

а б

Рис. 1

На статических характеристиках тетрода (рис. 1, а) этот эффект проявляется в виде провала на кривой анодного тока (сплошная). Таким же образом искажаются и графики зависимостей: , .

Для подавления динатронного эффекта в тетродах между анодом и экранной сеткой размещается третья, антидинатронная сетка, превращающая тетрод в пятиэлектродную лампу  пентод. При потенциале третьей сетки, близком к нулю, между анодом и экранной сеткой пентода образуется потенциальный барьер, не допускающий перехода вторичных электронов с анода на экранную сетку и, следовательно, возникновения динатронного эффекта. Одновременно этот потенциальный барьер сдвигает границу перехода от одного режима токораспределения к другому в сторону больших значений . Описанный механизм действия антидинатронной сетки иллюст-рируется статическими характеристиками пентода

Схемы измерений.

Принципиальные схемы измерения для триода, тетрода и пентода показаны на рис. 2

Рис. 2

Схемы включают измерительные приборы: вольтметры V, миллиамперметры I, и источники (генераторы) напряжения: ГН-1, ГН-2, ГН-3, отличающиеся пределами изменения параметров.

Справочные данные триода 6Н3П:

Наибольшее напряжение накала, В

7.0

Наименьшее напряжение накала, В

5.7

Наибольшее напряжение на аноде, В

300

Наибольшая мощность, рассеиваемая на аноде, Вт

1.5

Наибольший ток катода, мА

18

Наибольшее постоянное напряжение между катодом и подогревателем, В

100

Наибольший ток утечки между катодом и подогревателем, мкА

20

Таблица 1

Экспериментальные результаты.

Соседние файлы в папке Вакуумная электроника