Скачиваний:
37
Добавлен:
08.02.2019
Размер:
777.73 Кб
Скачать

Мощность рассеяния на аноде определяется как разность между средней и колебательной мощностями: .

И

Рис..4.2

з приведенных выражений следует, что для получения максимальных значений и необходимо иметь возможно большие значения амплитуд и . При этом во избежание режима возврата и динатронного эффекта анода необходимо выполнение условия По указанной причине в мощных тетродных и пентодных усилителях обычно .

На рис. 2.2 приведен интегральный график, иллюстрирующий явление ограничения максимальной амплитуды анодного тока в пентодном усилителе, возникающее при изменении режима токопрохождения, т. е. при переходе от режима перехвата (РП) к режиму возврата (РВ).

Основу графика составляют зависимости анодного тока и тока экранирующей сетки от потенциала на первой сетке при постоянных значениях потенциалов всех других электродов и заданном значении нагрузочного сопротивления . Поскольку указанные зависимости лежат в области , первая сетка не перехватывает электроны, поэтому катодный ток распределяется только между экранной сеткой и анодом.

Следовательно, и , где , при условии, что катодный ток не зависит от и регулируется с помощью напряжения первой сетки, изменяющегося по закону . На графике (рис. 4.2) показан только положительный полупериод этого напряжения при трех значениях амплитуды и управлении в классе . Каждому из этих напряжений (а, б, в) соответствуют импульсы токов и . Таким образом, при увеличении возрастают ток и напряжение . Это происходит до тех пор, пока выполняется условие Когда же оно перестанет выполняться, т. е. окажется, что , наступит ограничение тока и появятся искажения формы его импульса.

В зависимости от соотношения различают три режима работы преобразующего устройства:

1) недонапряженный, характеризующийся неравенством , при котором лампа в течение всего периода управляющего напряжения работает в режиме прямого перехвата (РП), когда ;

2) критический, для которого характерно соотношение и лампа по-прежнему работает в режиме перехвата – ;

3) перенапряженный, характеризующийся неравенством , при котором лампа в течение части периода работает в режиме возврата (РВ) и поэтому ток соизмерим с током .

Из приведенных данных следует, что с энергетической точки зрения наиболее предпочтительным режимом является критический, в котором анодный ток достигает максимального значения при относительно небольших значениях тока экранирующей сетки. При этом напряжение на колебательном контуре будет также максимальным. Следует подчеркнуть, что реализовать критический режим в полной мере, т. е. достичь максимальных значений , и , можно только, используя в качестве анодного нагрузочного сопротивления резонирующий колебательный контур. При этом, во-первых, колебательный контур выделяет из тока, протекающего через него, только ту гармонику, на которую он настроен (в усилителе – на первую гармонику), благодаря чему анодное напряжение изменяется по синусоидальному закону независимо от закона изменения анодного тока, что позволяет работать в режимах управления с отсечкой катодного тока и достигать максимальных значений и . Во-вторых, постоянная составляющая анодного тока создает на колебательном контуре пренебрежимо малое падение напряжения, благодаря чему амплитуда переменного напряжения на нем может достигать значений, близких к постоянному напряжению источника питания (), или даже превосходить вследствие того, что запасенная в колебательном контуре электромагнитная энергия поддерживает в нем колебания и в отрицательный полупериод управляющего напряжения, когда ток через преобразующее устройство не проходит.

Р

Рис. 4.3

азличие свойств резонирующего колебательного контура и резистора наглядно проиллюстрировано на рис. 4.3, где на фоне анодных статических характеристик пентода изображены электрические характериcтики активных сопротивлений резистора и колебательного контура . Уравнение этих характеристик имеет вид и описывает прямую линию, наклоненную к оси под углом . В статическом режиме, когда на управляющую сетку подано только напряжение смещения или ) и анодный ток , это уравнение для резистора примет вид для колебательного контура

Данные соотношения определяют координаты точек и , через которые проходят прямые и . На рис. 4.3 , и потому прямые параллельны друг другу. Точки пересечения этих прямых со статическими характеристиками связывают между собой все основные величины электрического режима: , , , поэтому они называются рабочими точками. Линия, соединяющая все рабочие точки при заданном значении и , называется анодной рабочей характеристикой. Она показывает предельно возможный диапазон изменений тока и напряжения в случае критического режима.

Сравнив максимальные значения амплитуд анодного напряжения при различных типах анодной нагрузки, можно сделать вывод о том, что в режиме колебаний 1-го рода в случае резистора , а при включении колебательного контура – . Это позволяет значительно увеличить колебательную мощность и КПД преобразующего устройства.

4.2. Схема установки

Электрическая схема, изображенная на рис. 4.4, включает в себя пентод, источники питания анодной цепи и цепи экранной сетки, источник смещения в цепи управляющей сетки и измерители постоянных составляющих анодного и экранного токов. В цепь управляющей сетки включен ГНЧ. В анодную цепь лампы включается либо колебательный контур, состоящий из емкости и индуктивности , либо диссипативное сопротивление , равное эквивалентному сопротивлению колебательного контура на резонансной его частоте. Вблизи катода в анодной цепи располагается сопротивление , с помощью которого по осциллографу определяются значение и форма анодного тока. Переменное напряжение в цепи управляющей сетки измеряется также с помощью осциллографа. С помощью ключа поочередно подключаются либо колебательный контур, либо диссипативное сопротивление в анодную цепь лампы.

Рис. 4.4

4.3. Порядок выполнения работы

1. Выписать из справочника [4] данные, относящиеся к исследуемой электронной лампе.

2. Определить эквивалентное сопротивление , добротность и индуктивность колебательного контура, включенного в анодную цепь, в режиме колебаний 1-го рода. Для этого, подключив осциллограф к сопротивлению , установить режим колебаний 1-го рода. Затем подключить осциллограф к колебательному контуру и, изменяя частоту ГНЧ, получить максимальное значение напряжения (), что соответствует настройке колебательного контура на резонансную частоту . Проверить форму колебаний на сопротивлении и измерить амплитуду переменного напряжения . Далее, подключив осциллограф к колебательному контуру, измерить амплитуду переменного напряжения . Зная значения сопротивления , амплитуд напряжений и , определить эквивалентное сопротивление колебательного контура по формуле . Изменяя частоту генератора сигналов в сторону увеличения и в сторону уменьшения частоты колебаний, определить частоты и , при которых уровень выходного напряжения на колебательном контуре понижается до 0.707 его максимального значения. Определить характеристическое сопротивление и добротность колебательного контура . Зная значения и , определить индуктивность и емкость колебательного контура.

3. Снять амплитудную характеристику преобразующего устройства на пентоде в режиме колебаний 2-го рода при включении в анодную цепь колебательного контура. Для этого необходимо установить на управляющей сетке напряжение смещения, равное напряжению запирания лампы (), что соответствует режиму класса . Уточнить напряжение смещения, наблюдая форму импульсов анодного тока на сопротивлении . Изменяя частоту генератора сигналов в небольших пределах, добиться симметричной формы импульсов анодного тока. Измерить зависимость и постоянных составляющих анодного и экранного токов от амплитуды напряжения на управляющей сетке в недонапряженном, критическом и перенапряженном режимах. Зарисовать осциллограммы анодного тока, соответствующие этим режимам.

4. Исследовать особенности процесса преобразования энергии электронного потока в режиме колебаний 1-го рода при диссипативной нагрузке в анодной цепи и при включении в нее колебательного контура. Для этого необходимо:

  • включить в анодную цепь диссипативное сопротивление , равное по значению эквивалентному сопротивлению колебательного контура . Установить необходимые значения напряжений источника анодного питания и экранной сетки . Подать на управляющую сетку напряжение смещения, соответствующее режиму колебаний 1-го рода. Подключить осциллограф к сопротивлению и, увеличивая напряжение сигнала на резонансной частоте , добиться наибольших синусоидальных колебаний в критическом режиме, не заходя в перенапряженный режим, в котором появляется ограничение анодного тока. При этом можно в небольших пределах изменять напряжение смещения , чтобы ликвидировать ограничение анодного тока. С помощью осциллографа измерить амплитуду переменного напряжения на сопротивлении ;

  • отключить сопротивление и включить в анодную цепь колебательный контур. Затем подключить осциллограф к сопротивлению и, также увеличивая напряжение сигнала на частоте , добиться наибольших синусоидальных колебаний в критическом режиме, не заходя в перенапряженный режим, когда появляется провал во временнóй зависимости анодного тока. При этом можно изменять напряжение смещения .

Соседние файлы в папке Вакуумная электроника