Скачиваний:
111
Добавлен:
08.02.2019
Размер:
80.14 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет

«ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Кафедра ЭПУ

отчет

по лабораторной работе №4

по дисциплине «Плазменная электроника»

Тема:

«РАСЧЕТ НАПРЯЖЕНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ГАЗОВОГО РАЗРЯДА (КРИВЫЕ ПАШЕНА)»

Студентка гр. 4209

Розкалий Ю. С.

Преподаватель

Марцынюков С.А.

Санкт-Петербург

2016

Цель работы.

Расчет напряжения возникновения газового разряда при различных условиях.

Основные теоретические положения.

Разность потенциалов между электродами, при которой разряд из несамостоятельного переходит в самостоятельный, называется пробивным напряжением, или напряжением возникновения газового разряда, и имеет большое значение при разработке плазменных приборов и устройств. Физический смысл напряжения возникновения () иллюстрируется с помощью вольт-амперной характеристики двухэлектродного промежутка, показанной на рис. 1, где j – плотность тока, протекающего между электродами; – приложенное к ним напряжение.

Рис. 1. Обобщенная вольт-амперная характеристика.

Область I обусловлена током частиц, образовавшихся в промежутке за счет объемной ионизации и вторичной эмиссии электронов поверхностью катода под действием достаточно жестких квантов и быстрых ядерных частиц, связанных с естественным (космическим) или искусственным фоном облучения. Если каким-то образом оградить промежуток внешнего ионизирующего воздействия, то ток между электродами в области I практически прекратится. По этой причине протекание тока на участке I вольт-амперной характеристики (ВАХ) называется «несамостоятельным» разрядом.

Совершенно иначе обстоят дела на II участке вольт-амперной характеристики. Здесь очень существенна вторичная эмиссия электронов катодом под действием бомбардирующих его ионов. За счет образования ионов в объеме и выбивания ими вторичных электронов разряд перестает зависеть от внешних ионизирующих воздействий, он переходит в режим самоподдержания – становится «самостоятельным». Показанная на рис. 1 точка напряжения возникновения газового разряда (Uв) является граничной, определяющей «несамостоятельный» разряд от «самостоятельного».

Расчётные формулы.

Условие самостоятельности:

, (1)

где коэффициент вторичной эмиссии ионно-электронного типа; расстояние между электродами; коэффициент объемной ионизации нейтральных атомов или молекул газа электронами.

Коэффициент объемной ионизации :

, (2)

где напряженность электрического поля; р – давление газа (или пара) в промежутке; А и В – константы, зависящие от рода газа.

Напряженность поля :

(3)

Напряжение возникновения разряда :

где – давление; – расстояние между электродами.

Обработка результатов эксперимента.

1. Выведем зависимость Uв=f(pL).

Подставим выражения (2) и (3) в условие самостоятельности (1). Полученное при этом уравнение решается относительно Unp. Unp=f(эту зависимость pL) – получим:

,

В данной работе исследовался газ аргон, а материалом мишени был никель.

Данные для этих веществ

Для аргона: А=13.6 см-1*мм рт.ст.-1; В=235 В*см-1*мм рт.ст.-1; Для никеля: γ=0,058.

2. Зависимость коэффициента объемной ионизации нейтральных атомов или молекул газа электронами от отношения Е/р имеет вид:

График зависимости коэффициента объемной ионизации нейтральных атомов или молекул газа электронами от отношения Е/р представлен на рисунке 2.

Рис. 2. Зависимость коэффициента объемной ионизации.

3. Зависимости напряжения возникновения газового разряда Uв от произведения pL имеет вид:

График зависимости напряжения возникновения газового разряда Uв от произведения pL, где р – давление газа, а L – расстояние между электродами, представлен на рисунке 4 для одного газа (аргона) и трех мишеней (железо, платина, никель) и на рисунке 3 для трех газов (аргон, неон, водород) и одной мишени (никель).

Рис. 3. Зависимость напряжения возникновения газового разряда Uв.

Рис. 4. Зависимость напряжения возникновения газового разряда Uв.

Выводы.

В данной лабораторной работе были рассчитаны напряжения возникновения газового разряда при различных условиях (разный коэффициент вторичной электронной эмиссии, зависящий от материала катода и разные константы А и В, зависящие от газа).

Была рассмотрена зависимость , которая определяет количество или число пар «ион-электрон», приходящихся на 1 м длины при давлении 133 Па. Теоретическая и практическая зависимости, представленные на рис. 2, качественно совпадают.

Также был рассмотрены кривые Пашена, представленные на рис. 3 и 4. Так как коэффициент вторичной электронной эмиссии ионно-электронного типа для Fe близок по значению к Ni, кривые почти накладываются друг на друга и лежат ниже кривой для Pt, из чего можно предположить, что, чем меньше тем больше требуется . Экспериментальная и теоретическая зависимости качественно совпадают.

Если меняется газовый состав, то, чем больше порядковый номер газа, тем ниже находится кривая Пашена. У большего порядкового номера больше электронных оболочек и меньшую энергию нужно затратить для вырывания электрона, а, значит, и меньший потенциал нужно приложить.

Соседние файлы в папке Плазменная электроника