Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лабораторная 1

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
08.02.2019
Размер:
239.16 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет

«ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Кафедра КЭОП

отчет

по лабораторной работе №1

по дисциплине «КОЭ»

Тема: ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СВЕТОДИОДОВ

Студент гр. 4209

Строганов К.А.

Максимова А.А.

Преподаватель

Ламкин И.А.

Санкт-Петербург

2017

Цель работы.

Целью работы является исследование характеристик и определение основных параметров полупроводниковых светодиодов.

Теоретические данные.

Светодиоды – полупроводниковые источники некогерентного оптического излучения, принцип действия которых основан на явлении электролюминесценции при инжекции неосновных носителей заряда через гомо- или гетеро-p-n-переход. Как правило, светодиоды работают в спектральном диапазоне 0,35...1,6 мкм. Приборы, излучающие в видимом диапазоне, принято называть светоизлучающими диодами – СИД. В своем большинстве они используются как индикаторы для отображения информации, а также как малоинерционные источники света для генерации световых импульсов малой длительности. Также выделяют инфракрасные (ИК) и ультрафиолетовые (УФ) светодиоды. Особым классом светодиодов являются «белые» СИД, чье излучение охватывает практически весь видимый диапазон спектра. Белые светодиоды должны в перспективе заменить лампы накаливания в осветительных приборах благодаря высокой эффективности и значительно большему сроку службы.

В основе действия полупроводниковых светодиодов лежит электролюминесценция. Люминесценция – это излучение, избыточное над тепловым при данной температуре и обладающее длительностью, значительно превышающей период световых колебаний. Электролюминесценция – это люминесценция, возбуждаемая внешним электрическим полем. Наиболее эффективным методом электрического возбуждения является инжекция неосновных носителей заряда через р-n-переход при приложении к нему прямого напряжения U. Такая люминесценция называется инжекционной.

Энергетическая диаграмма р-n-перехода показана на рис. 2.1. Рассмотрим распределение носителей заряда по энергиям в n-области структуры при отсутствии внешнего напряжения (сечение А-А на рис. 2.1, а). Видно, что концентрация электронов в области сечения велика, а количество дырок очень мало. При смещении р-n-перехода в прямом направлении потенциальный барьер снижается на eU (рис. 2.1, б), электроны из n-области инжектируются в p-область, а дырки – в n‑область. За счет процессов рекомбинации концентрация неосновных носителей заряда убывает по экспоненциальному закону по мере их диффузии от области объемного заряда. Глубиной проникновения инжектированных носителей считают расстояние, на котором их концентрация уменьшится в е раз, т. е. диффузионную длину Ln в p‑мате­риале и Lp в n‑материале.

Неравновесное распределение носителей заряда, возникающее в n- и р‑об­ластях за счет инжекции неосновных носителей через р-n-переход, может быть охарактеризовано с помощью квазиуровней Ферми. Это означает, что уровень Ферми будет расщепляться на два квазиуровня отдельно для электронов Fn* и дырок Fp*, как показано на рис. 2.1, б. По мере удаления от области объемного заряда квазиуровни Ферми будут приближаться к равновесному уровню, сливаясь с ним. На расстоянии, равном диффузионной длине Ln или Lp, неравновесный квазиуровень Ферми снижается (для электронов) или повышается (для дырок) приблизительно на kT от максимального значения на границе p‑n‑перехода.

Интенсивность инжекции неосновных носителей заряда через p‑n‑пе­реход определяется величиной прямого напряжения U, приложенного к струк­туре. Максимальная величина напряжения Umax в этом случае определяется полным спрямлением потенциального барьера, поскольку потенциальный барьер можно почти полностью «убрать» внешним полем, но невозможно сделать его отрицательным. Тогда, как видно из рис. 2.1, eUmax ≈ Eg и типичные значения рабочего напряжения Uраб ≈ 1…4 В. При этом необходимо учитывать, что при протекании тока часть напряжения падает в базовых областях и на контактах. Типичные значения рабочего тока светодиодов составляют 0,1...300 мА. Они зависят от площади p-n-перехода и ограничены нагревом.

Характеристики светодиодов исследуются с помощью установки, схематически представленной на рис. 2.5. Установка содержит RGB-светодиод 1 с несколькими кристаллами 2, излучающими различные длины волн. Измерения спектральных характеристик светодиодов производятся с помощью спектрометра быстрого сканирования 3 (СБС) через волновод 4. Построение спектров происходит автоматически на подключенном к СБС персональном компьютере 5 с помощью программного пакета SpectraSuite. Мощность излучения светодиода регулируется путем изменения прямого тока, поступающего от блока питания PSM-6003. Для контроля значения тока используется амперметр GDM-8246, значение напряжения можно определить с помощью вольтметра, встроенного в блок питания PSM-6003.

Рис. 2.5. Схема для исследования характеристик светодиода

Установка позволяет производить измерения в широком диапазоне температур на светодиоде, задаваемых с помощью элемента Пельтье 6. Температуру можно регулировать с помощью изменения тока, поступающего на элемент Пельтье с блока питания SPS-606.

Обработка результатов эксперимента.

  1. спектральные характеристики.

Рис. 1 спектральная характеристика зеленого светодиода.

Рис. 2 спектральная характеристика красного светодиода.

Рис. 3 спектральная характеристика синего светодиода.

  1. Зависимость длин волн, соответствующих максимуму излучения каждого из кристаллов, от тока, протекающего через кристалл λmax = f(Iпр).

Таблица 1

ток

λmax , нм

зел

кр

син

1

538

627

459

3

534

628

459

5

532

627

460

7

531

627

459

9

531

628

459

11

531

627

459

  1. Ватт-амперные характеристики - зависимости мощности излучения, соответствующей максимуму спектра для каждого из кристаллов, от тока, протекающего через кристалл Pmax = f(Iпр).

Рис. 4 Ватт-Амперная характеристика.

  1. Зависимости, перечисленные в пп. 3-5 для спектров излучения, измеренных при пропускании тока через все кристаллы светодиода.

Рис. 5 Спектральная характеристика белого цвета.

Рис. 6 зависимость длин волн, соответствующих максимуму, от тока.

Рис. 7 Ватт-Амперная характеристика.

Выводы: в ходе данной лабораторной работы были построены:

-спектральные характеристики каждого отдельного светодиода

-спектральные характеристики для одновременно работающих светодиодов

-Ватт-Амперные характеристики для всех светодиодов

-зависимость длинны волны, соответствующей максимуму, от силы тока, протекающей через светодиод.

Соседние файлы в предмете Квантовая и оптическая электроника