Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы КОЭ

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.02.2019
Размер:
19 Кб
Скачать
  1. Почему небо голубое?

Диапазон длин волн электромагнитного излучения охватывает почти весь спектр электромагнитного излучения, в который входит видимое излучение. стоит отметить, что видимое излучение также представлено неравномерной интенсивностью для излучения различных длин волн. Так фиолетовый цвет вносит меньший вклад, чем синий и зеленый. как известно, излучение при переходе из одной среды в другую имеет свойство преломляться. Красный и оранжевый преломляются минимально, в то время как синий преломляется значительно, и в результате это излучение и будет «подсвечивать» среду т.е. воздух

2. Почему трава зеленая?

Трава поглощает большую часть видимого света для фотосинтеза и в то же время отражает зеленый цвет, поэтому трава имеет именно зеленый цвет. Осенью из-за недостатка солнечного света и похолодания в траве и листьях разрушается хлорофилл и как следствие они желтеют

3. Почему заря красная?

Когда солнце садится за горизонт, можно наблюдать коротковолновую часть спектра, а именно красный и оранжевый цвета. Дело в том, что расстояние в преломляющей среде увеличится. Синий свет будет значительно преломляться и по пути до наблюдателя растеряет всю свою интенсивность, в то время как красный и оранжевый дойдут до наблюдателя.

4. Почему радуга разноцветная?

Радуга возникает вследствие отражения белого света в капельках воды, которые парят в атмосфере, и последующего разложения в спектр на

красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

5. Почему радуга-дуга?

Радуга- это окружность, но с поверхности земли видно только часть этой окружности (дугу). Капли сами по себе имеют форму окружности и свет, попавший на каплю, испытывает преломление и полное внутреннее отражение в капле. Так как свет разных цветов преломляется по-разному то мы увидим окружности (или дуги) разных цветов, которые и будут являться радугой.

6. Почему полярное сияние разноцветное?

Северное сияние является результатом высвобождения фотонов в верхней части земной атмосферы, на высоте примерно 80 км. Молекулы азота и кислорода под действием заряженных солнечных частиц переходят в возбужденное состояние, а при переходе в основное состояние восстанавливается электрон и излучается квант света. Различные молекулы и атомы дают разный цвет свечения, например: кислород — зеленый или коричневато-красный, в зависимости от количества поглощенной энергии, азот синий или красный. Синий цвет азота возникает, если атом восстанавливает электрон ионизации, красный — при переходе в основное состояние из возбужденного Кислород является необычным элементом с точки зрения его возвращения в основное состояние: этот переход может занимать ¾ секунды, а излучать зеленый свет до двух минут, после чего он становится красным. Столкновения с другими атомами или молекулами поглощают энергию возбуждения и предотвращают излучение света. В верхних частях атмосферы процент кислорода низкий и такие столкновения достаточно редки, что дает время кислороду излучать красный квант света. Столкновения становятся более частыми по мере продвижения вглубь атмосферы, так что ближе к поверхности красное излучение не успевает образоваться, а у поверхности даже зеленое свечение прекращается

7. Почему мыльные пузыри разноцветные?

Когда свет падает на поверхность, мыльного пузыря, часть световых волн сразу же отражается. Часть остальных проходит через стенку пузыря, преломляется в ней и затем отражается от внутренней поверхности. Когда эти волны встречаются с волнами, отраженными от внешней поверхности, их гребни и впадины не всегда выстраиваются одинаково. Если гребни и впадины совпадают, волны усиливают друг друга. Если гребни и впадины не совпадают, волны ослабляют друг друга в явлении, называющемся интерференцией волн. В результате на мыльной пленке появляется радуга, поскольку переменная толщина пленки приводит к образованию интерференционных узоров и отражению света в виде лучей различного цвета с собственной длиной волны

8. Почему Солнце белое, а Луна желтая?

Солнце белое так как именно так его воспринимает человеческий глаз. Если только этот глаз находится за пределами земной атмосферы. Исследования спектра солнечного излучения показывает, что интенсивнее всего Солнце излучает в зеленой части диапазона, однако мы все прекрасно знаем, что атмосфера Земли гораздо лучше пропускает более длинные волны из желто-красной части спектра, а более короткие из зелено-фиолетового сегмента рассеивает. Солнце у горизонта светит на нас сквозь большую толщу воздуха и выглядит оранжево-красным. Высоко в небе оно светлеет, и приобретает светло-желтый оттенок. «Желтят» солнце и всевозможные дымы, дымки и прочие оптические загрязнители атмосферы. Вот почему в пустыне, где небо чисто и безоблачно, Солнце кажется особенно белым, то есть практически таким, каким его видно из космоса.

почему луна желтая? Все дело в свете, а точнее в солнечном свете преломленным Землей и физических его свойствах солнечный свет как и искусственный белый свет состоит из пучка разных цветов имеющих каждый свои свойства и длину так называемой волны, так сказать "силу" цвета.  Дело в свойствах света, при очень низко находящейся над горизонтом луне, свет, отраженный от луны, проходит через атмосферу, которая играет роль призмы, расщепляющей видимый белый свет на спектры, таким образом, при низкой луне, ты видишь красную часть спектра, чем выше луна, тем меньшую толщу атмосферы проходит свит и тем меньше он расщепляется, таким образом, чем выше поднимается луна, тем свет больше стремится к естественно желто-белому цвету луны, так что при определенных погодных условиях, цвет луны в красном диапазоне может варьироваться от красного, до почти белого.

9. Почему звезды мерцают при их наблюдении с поверхности Земли?

Видимое человеческому глазу звездное мерцание – это не свойство звезд, а особенность зрительного восприятия с Земли. особенно видно мерцание звезд в морозные ночи или сразу после дождя?

Дело в том, что причиной мерцания звезд является атмосфера планеты. Звезды излучают свет, который по пути к Земле проходит через слои атмосферы, а она, как известно, неоднородна.

Лучам звездного света нужно проникнуть через участки атмосферы с разной плотностью и температурой, а это напрямую влияет на преломление световых лучей. Участки слоев газа разной плотности делают это преломление разнонаправленным.

10. Почему облака белые, а тучи черные?

Дело в том, что структура белых облаков, летящих в небе на высоте шести и выше километров, очень разреженная, неплотная. Поэтому солнечный свет проходит сквозь них практически беспрепятственно. Создается впечатление белоснежной воздушной массы, легкой и сияющей.

Когда, в силу разных причин, облако опускается на высоту двух или меньше километров, оно становится более плотным, и солнечным лучам уже труднее проходить через его толщу.

Чем ниже опускается облако, тем более темным оно выглядит: вначале оно приобретает легкий сероватый оттенок, затем становится явственно серым, синим или фиолетовым.

Одновременно воздушная масса уплотняется, и мельчайшие капельки сближаются друг с другом. Это приводит к тому, что капли воды увеличиваются в размерах, что еще больше ухудшает проходимость сквозь тучу солнечных лучей. Она становится все более тяжелой и опускается все ниже и ниже, и вот наступает момент, когда туча уже не может удерживать в себе капли воды, и они начинают падать вниз, на землю.

Процесс конденсации продолжается до тех пор, пока облако не станет менее плотным и не начнет подниматься в верхние слои атмосферы.

Соседние файлы в предмете Квантовая и оптическая электроника