Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы для подготовки к зачету по оплате труда персонала.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.02.2019
Размер:
126.83 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к зачету по оплате труда персонала

  1. В чем заключается значение заработной платы как стоимости (цены) рабочей силы?

Заработная плата – это денежная форма цены, выплачиваемой за использование труда как экономического ресурса в процессе создания товаров и услуг - цена за использование рабочей силы. Стоимость рабочей силы – это цена материальных и духовных благ, необходимых для воспроизводства рабочей силы, т. е. для полного удовлетворения потребностей работника и членов его семьи.

Отсюда ясна двойственная природа заработной платы: с одной стороны - это форма цены труда, а, с другой, - форма фонда жизненных средств, необходимых для воспроизводства работников.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата - это сумма денег, получаемых работником за определенные время (час, день, неделю, месяц, год) или результат труда.

Реальная заработная плата - это количество благ, которые работник может приобрести на данную номинальную заработную плату. Реальная заработная плата зависит не только от величины последней, но и от уровня цен на покупаемые работником блага и характеризует покупательную способность работника (покупательную способность номинальной заработной платы).

Разрыв между номинальной и реальной заработной платой выступает одним из показателей уровня инфляции в экономике.

Различают две основные формы заработной платы – повременную и сдельную. Повременная заработная плата - оплата труда в зависимости от продолжительности отработанного времени. Ставка заработной платы представляет собой цену труда за час работы. При повременной форме заработной платы для работодателя крайне важно организовать действенный трудовой контроль, осваивать технологии, регулирующие трудовой процесс, тщательно отбирать кадры при найме на работу.

Сдельная заработная плата - это оплата труда в зависимости от количества произведенной продукции. Сдельная оплата труда стимулирует интенсификацию труда. Это, с одной стороны, увеличивает выпуск продукции, а с другой, может приводить к понижению качества изделий.

Заработная плата представляет собой цену рабочей силы, фор­мируемую на основе объективной оценки вклада работника в резуль­таты деятельности предприятия. Ее размер зависит от установленно­го минимума заработной платы, сложности труда и квалификации рабочей силы, спроса и предложения на рабочую силу, условий выпол­нения работы, результатов деятельности предприятия и т.д.

В условиях рыночной экономики заработная плата рассматри­вается как объем поступающих в распоряжение работника жизненных благ, обеспечивающих объективно необходимое воспроизводство рабочей силы и включаемых в издержки производства. Поэтому все расходы на оплату труда должны гарантировать не только воспроиз­водство рабочей силы, но и поощрять более эффективное использова­ние материальных и трудовых ресурсов, в результате чего предприя­тие может получить прибыль в объеме, необходимом для расширения производства, модернизации и замены применяемых техники и техно­логии.

Таким образом, на предприятии заработная плата выполняет две роли: для работника она является доходом, который он получает за свой труд, для нанимателя — частью затрат на производство продукции или услуг. В этих условиях работник заинтересован в увеличении своего дохо­да. Этого можно достичь, более выгодно продавая свою рабочую силу, а также за счет приложения больших трудовых усилий, что увеличивает величину заработка. Наниматель со своей стороны стремится к ее мини­мизации в расчете на единицу продукции или услуг. Последнее возмож­но при обеспечении рациональной загрузки работника в течение рабоче­го времени за счет более эффективной организации труда и производ­ства, повышения его технического уровня, а также применения более напряженных норм труда. Это объективное противоречие и предопреде­ляет сложность проблемы заработной платы.

Так как отношения в области заработной платы затрагивают напрямую или косвенно интересы всех членов общества, то они регулируются государством, которое устанавливает законодательные основы отношения по заработной плате, совершенствует их, контролирует, гарантирует их соблюдение субъектами этих отношений на всех уров­нях. Кроме того, государство, выступая в роли работодателя, само под­чиняется действующему рыночному механизму регулирования зара­ботной платы. В этом процессе участвуют государственные институты, общественные организации, работодатели и работники. Совокупность законодательных и других нормативных актов и институтов, действу­ющих на их основе, составляет механизм установления заработной платы в обществе, с помощью которого регулируются отношения в этой сфере как на рынке труда, так и внутри предприятия, а также эконо­мическая сущность заработной платы.