Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая изменена.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
09.02.2019
Размер:
436.22 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 3

1. Теоретические основы совершенствования системы управления обучением персонала 6

1.1 Понятие обучения персонала, основные цели и задачи, функции 6

1.2 Этапы и принципы управления обучением работника организации 14

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности ООО «Макдоналдс» 21

2.2. Анализ основных финансовых показателей деятельности организации 27

2.3. Анализ системы управления обучением персонала на предприятии ООО «Макдоналдс» 35

3. Разработка мероприятий по совершенствованию управления обучением персонала на предприятии ООО "Макдоналдс" 40

3.1. Перечень мероприятий по совершенствованию обучением персонала 40

3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 45

Заключение 47

Список литературы 50

Введение

Актуальность темы в данной курсовой работе заключается в потребности в улучшении управления процессом продвижения и обучения специалистов в компании, что объясняется возрастающими проблемами текущего состояния вопроса кадров. В настоящее время на большинстве предприятий остро стоит проблема оптимального использования человеческих ресурсов, а следовательно появляются новые требования, которые предприятие выдвигает своим сотрудникам и которые должны быть выполнены.

Потребность увеличения производительности в России требует соответствующей системы управления персоналом, хорошо обученных специалистов, которые готовы организовать работу в различных отраслях социально-экономической структуры и эффективно управлять ими.

Развитие экономики в целом достигло той точки, когда управление персоналом становится решающим фактором и является условием конкурентоспособности, продолжительного становления компании. Управление персоналом любого объекта, компании, предприятия должно полностью зависеть от главной цели и задачи, стоящей перед объектом управления, и быть в соответствии с повышением квалификации и уровня развития штатных сотрудников.

Процесс развития и обучения персонала должен носить всесторонний плановый характер и соответствовать развитию и повышению конкурентоспособности самого предприятия. Только в этом случае развитие персонала, его обучение и повышение квалификации будут эффективными и создадут предпосылки повышения производительности труда и, как следствие, повышению доходности организации в целом.

Подобное составление плана обязано реализовываться в перспективе, должно быть долгосрочным и связано с планами развития компании. В то же время, планирование карьеры и обучение персонала не может быть директивным, а должно изменяться с течением времени и учитывать интересы работников, их ориентацию.

Обучение включает в себя определение закономерности движения человека в организационной системе. При благоприятных условиях, обучение играет немаловажную функцию и наилучшим образом сказывается на производительности работника и его мотивации.

Значимость постоянного образования поддерживается последующими главными условиями:

-техническое оснащение, производство современных товаров, рост коммуникационных возможностей;

- формирование конкуренции среди стран.

Принимая во внимание тенденцию совершенствования связей между менеджерами и работниками, больше ответственности ложится на персонал. Положение осложняется тем фактом, что во множественных случаях, традиционное представление о движении вверх остается во вчерашнем дне, как единственном пути к развитию карьеры. На сегодняшний день, продвижение по службе характеризуется как горизонтальное и диагональное движение в организации и работники имеют более широкий выбор.

Цель курсовой работы – разработать направления совершенствования системы управления обучением специалистов предприятия на примере ООО «Макдоналдс» г.Волгограда.

Для достижения поставленных целей подлежат решению следующие задачи:

- привести понятие обучения персонала, основные цели и правила ее построения, задачи, функции системы;

- рассмотреть этапы и принципы управления обучением работника организации;

- привести организационно-экономическую характеристику деятельности.

- проанализировать систему управления обучением персонала на предприятии.

- разработать мероприятия по совершенствованию управления обучением персонала на предприятии общественного питания ООО «Макдоналдс».

Объектом исследования является процесс обучения персонала в ООО"Макдоналдс".

Предметом исследования выступают организационно - экономические отношения в процессе управления обучения персонала на предприятии.

Методы исследования: аналитический, эмпирический, статистический, балансовый.

Структура курсовой работы предопределена поставленной целью и решаемыми задачами и включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы.