Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты к экзамену (зима) / 28. Формирование западного переноса

.txt
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.02.2019
Размер:
1.15 Кб
Скачать
Западный перенос - ветры, направленные от тропической области высокого давления (25-30 град. широты) к области низкого давления умеренных широт (45-60 град. широты) в Северном и Южном полушариях.

Под воздействием ускорения Кориолиса ветры с удалением от тропических широт отклоняются от первоначального направления и в умеренных широтах становятся западными. С запада обычно приходят циклоны. В Южном полушарии западный перенос создал кругосветное океанское течение Западных ветров.

Западный перенос - преобладающий перенос воздуха с запада на восток в тропосфере и стратосфере средних широт, а также в верхней тропосфере и стратосфере тропических и полярных широт.
Характеризуется повышенной повторяемостью западных направлений ветра, особенно в верхних слоях и в средних широтах южного полушария. Западный перенос обусловлен меридиональным падением температуры и давления от низких широт к высоким. Западный перенос отсутствует в верхней тропосфере и в стратосфере в широтах, наиболее близких к экватору, особенно в летнем полушарии. В остальных широтах западный перенос меняется на восточный летом, начиная с высоты около 20 км.