Добавил:
prosto_gapan@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовой / Dokument_Microsoft_Office_Word_2

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.02.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Изготовитель токарно-револьверного станка модели 1341 - Бердичевский станкостроительный завод "Комсомолец"

Токарно-револьверные станки

Синонимы: токарно-револьверный станок, револьверный станок, револьверный полуавтомат, револьверный автомат, turret lathe, automatic turret lathe.

Токарно-револьверный станок - металлорежущий станок токарной группы, оснащенный многопозиционной поворотной револьверной головкой, несущей инструменты для обработки наружных и внутренних поверхностей точением, растачиванием, сверлением, зенкерованием, развёртыванием, накатыванием и т.п

Токарно-револьверные станки по сравнению с универсальными токарно-винторезными станками имеют следующие характерные особенности:

  • токарно-револьверные станки не имеют ходового винта и задней бабки, и на месте последней находится суппорт с револьверной головкой, в гнездах которой устанавливается режущий инструмент, предназначенный для последовательной обработки деталей. При установке специальных державок в одном гнезде можно закреплять несколько режущих инструментов для одновременной обработки детали

  • положение каждого из инструментов регулируется так, чтобы размеры обработанной им поверхности деталей соответствовали указанным в чертеже

  • токарно-револьверные станки имеют переставные кулачки, предназначенные для автоматического выключения подач в конце каждого хода суппортов

  • токарно-револьверные станки часто применяется для одновременной обработки деталей режущими инструментами, находящимися в державках револьверной головки и в резцедержателе поперечного суппорта, что значительно сокращает машинное время.

Токарно-револьверные станки применяются в серийном производстве для обработки деталей из прутков или из штучных заготовок. На этих станках можно выполнить все основные токарные операции.

Применение токарно-револьверных станков считается рациональным в том случае, если по технологическому процессу обработки детали требуется применение большого количества режущего инструмента.

К преимуществам токарно-револьверных станков, по сравнению с токарными, относятся:

  • возможность сокращения машинного времени за счет применения многорезцовых державок и одновременной обработки детали инструментом, установленным на револьверной головке и поперечном суппорте,

  • сравнительно малые затраты времени за счет предварительной настройки станка на обработку детали многими инструментами

Токарно-револьверные станки в зависимости от вида обрабатываемых заготовок бывают:

  • прутковые

  • патронные

Обычно станки малого размера — прутковые, а среднего размера могут быть как прутковые, так и патронные. Крупные револьверные станки обычно патронные. Все эти станки делятся на станки с вертикальной и горизонтальной осью вращения револьверной головки. Револьверные головки бывают призматические и цилиндрические. Головки призматической формы обычно имеют вертикальную ось и шесть граней с гнездами. Головки цилиндрической формы делают с горизонтальной осью вращения с расположением горизонтальной оси головки параллельно или перпендикулярно оси шпинделя станка.

а) Револьверная головка с вертикальной осью вращения

б) Револьверная головка с горизонтальной осью вращения параллельной оси шпинделя

в) Револьверная головка с горизонтальной осью вращения перпендикулярной оси шпинделя

Движения в револьверных станках. В револьверных станках главным движением является вращение шпинделя, несущего заготовку; движением подачи — продольное sx и поперечное s2 перемещение суппортов, несущих режущий инструмент. В револьверных головках с горизонтальной осью вращения, параллельной оси шпинделя, поперечная подача осуществляется медленным вращением револьверной головки. В станках с револьверной головкой, имеющей вертикальную ось вращения, поперечная подача осуществляется поперечным суппортом, а иногда и перемещением салазок с револьверной головкой в поперечном направлении.

Вспомогательными движениями в револьверных станках являются: повороты (индексирование) револьверной головки для последовательного ввода в работу различного инструмента; подача и зажим прутка; быстрый подвод и отвод револьверного, поперечного суппортов и др.

1341 Станок токарно-револьверный. Общие сведения

Разработчик — Бердичевский станкостроительный завод «Комсомолец».

Станок имеет 16-позиционную револьверную головку с горизонтальной осью поворота и применяется для изготовления деталей из прутка, зажатого в цанге, помещенной в пустотелом шпинделе, или из штучных заготовок, закрепляемых в патроне.

Станок токарно-револьверный универсальный предназначен для обтачивания, растачивания, зенкерования, сверления, развертывания и нарезания внутренних и наружных резьб в условиях серийного производства. На нем можно обрабатывать детали как из пруткового материала в цанговом патроне, так и штучные заготовки в трехкулачковом патроне. Обработка деталей из прутка осуществляется в автоматическом цикле, а штучные заготовки в трехкулачковом патроне — в полуавтоматическом цикле.

Класс точности станка Н.

Станок имеет 16-позициоиную револьверную головку с горизонтальной осью вращения, параллельной оси шпинделя. Режущий инструмент при помощи специальных принадлежностей крепится в отверстиях револьверной головки.

Необходимые для каждого перехода числа оборотов шпинделя и величин подач устанавливаются автоматически легко переналаживаемым командоаппаратом, управляющим электромагнитными муфтами коробок скоростей и подач, либо вручную переключателями, расположенными на пульте коробки скоростей и подач.

Коробка скоростей имеет четыре многодисковые электромагнитные муфты типа ЭТМ-122, при помощи которых включается одно из четырех чисел оборотов шпинделя, в каждой из двух позиций. Коробка подач имеет две электромагнитные муфты типа ЭТМ-092, две обгонные муфты и двухвенцовый передвижной зубчатый блок, который обеспечивает получение двух диапазонов подач с четырьмя автоматически переключаемыми подачами в каждом из двух диапазонов. Для включения круговой подачи револьверной головки установлена одна электромагнитная муфта типа ЭГМ-092.

Вал револьверной головки и жестко сидящий на нем барабан командоаппарата имеют одинаковое число позиций. На каждой позиции барабана установлены два кулачка, управляющие электромагнитными муфтами: один — коробки скоростей, другой — коробки подач.

Зажим и подача прутка в цанге, а также зажим штучных заготовок в трехкулачковом патроне производится автоматически гидравлическим механизмом с электрическим управлением. Наибольшее допускаемое колебание диаметра прутка, зажимаемого в цанге, ± 2 мм, а наибольшее колебание штучных заготовок, зажимаемых в патроне, ±3 мм. Управление механизмами однорукояточное. По окончании разжима автоматически начинается подача прутка. Весь цикл зажима, подачи и разжима длится 2—3 сек.

Станок имеет автоматическое выключение продольной подачи по жесткому упору, что обеспечивает высокую точность обработки по длине. Поперечная подача также ограничивается жестким упором.

Наличие револьверной головки с горизонтальной осью поворота позволяет использовать станок для расточки внутренних камер и наружной проточки за буртом инструментами, закрепленными в державках револьверной головки.

В отличие от большинства токарно-револьверных станков станок модели 1341 имеет следующие особенности, позволяющие использовать его более эффективно:

  • командоаппарат, автоматически включающий при повороте револьверной головки в каждую следующую позицию установленную частоту вращения шпинделя и величину подачи суппорта;

  • гидравлический механизм подачи и зажима прутка, позволяющий обрабатывать на станке не только холоднотянутые, но и горячекатаные прутки и штучные заготовки, изготовленные с меньшей точностью;

  • копирную линейку для торцового и продольного копирования, позволяющую обрабатывать конические и фасонные поверхности заготовок;

  • резьбонарезное устройство, предназначенное для нарезания по копиру наружных и внутренних резьб резцами или гребенками;

  • стойки для поддержания трубы с прутком, устанавливаемыми с левого торца станка

Габарит рабочего пространства станка 1341

Посадочные и присоединительные базы станка 1341. Револьверная головка

Общий вид токарного токарно-револьверного станка 1341

Общий вид токарного токарно револьверного станка 1341

Состав токарно-револьверного станка 1341

Конструкция и характеристика работы основных узлов станка

Нижняя станина 49 служит основанием для крепления верхней станины 19, коробки скоростей и подач 9 и электрошкафа 30. В верхней части станины 49 имеется широкое литое корыто для охлаждающей жидкости. В левой внутренней части станины помещается резервуар для масла гидропривода. Указатель 48 показывает уровень масла в этом резервуаре. К приливу нижней станины крепится гидропанель с насосом и электродвигателем М2.

С правой стороны станины устанавливается сварной ящик 36, в который ссыпается стружка. Применение отдельного ящика позволяет быстро убирать стружку.

Верхняя станина 19 имеет направляющие для перемещения револьверного суппорта 40. На передней стенке ее помещены зубчатая рейка для продольного перемещения револьверного суппорта, ходовой валик 47 и барабан 46 с шестью регулируемыми винтами 45, которые упираются в упор 41.

На задней стенке верхней станины крепится переставной кронштейн 44 с копирной линейкой 43,

С правой стороны станины между ее направляющими помещен жесткий откидной упор, предназначенный для выключения продольной подачи кулачками 34. Этот упор устанавливается в рабочее или выключенное положение поворотом рукоятки 35.

Коробка скоростей и подач 9 имеет механизмы привода главного движения, подач суппорта и передачи вращения копиру 5 резьбонарезного устройства. В корпусе 3 помещены гидравлические цилиндры, приводящие в действие механизмы подачи и зажима обрабатываемых прутков. На передней стенке коробки 9 расположен пульт 8 управления станком. Передний конец шпинделя закрыт предохранительным щитком 10.

Механизмы зажима и подачи обрабатываемого материала помещены в корпусе 3 (см. рис. 11, а) и приводятся в действие гидравлическими цилиндрами 12 и 29 (рис. 13),,

Гидравлический механизм зажима обрабатываемого прутка (рис. 13) обеспечивает постоянную силу зажатия при отклонениях диаметров прутков в пределах ±1 мм, а диаметров штучных заготовок — в пределах 8 мм.

Корпус 19 цангового патрона крепится болтами на переднем фланце шпинделя станка. Зажимная цанга 21 завинчивается левым концом в трубу зажима 17. С корпусом 19 зажимная цанга связана поводковыми штифтами 26. К расточке зажимной цанги 21 крепятся сменные вкладыши 23, которые зажимаются винтами 22 и удерживаются от проворота штифтами 20.

Расположение органов управления токарно-револьверным станком 1341

Спецификация органов управления токарно револьверного станка 1341

  1. Кнопка пуска гидропривода

  2. Кнопка останова гидропривода

  3. Переключатель оборотов

  4. Выключатель охлаждения

  5. Переключатель подач

  6. Переключатель с автоматического управления на ручное

  7. Рукоятка пуска и останова шпинделя

  8. Кран охлаждающей жидкости

  9. Рукоятка отвода фиксатора револьверной головки

  10. Рукоятка реверса поперечной подачи

  11. Маховик быстрого поворота револьверной головки

  12. Вводный выключатель

  13. Переключатель включения механической поперечной подачи револьверной головки

  14. Рукоятка продольного упора У8

  15. Штурвал ручного продольного перемещения револьверного суппорта

  16. Рукоятка удвоения продольных подач револьверного суппорта

  17. Рычаг включения и выключения механической подачи револьверного суппорта

  18. Рукоятка поворота барабана упоров У6

  19. Кнопка реверса шпинделя *

  20. Переключатель зажима и подачи прутка

  21. Кнопка «Аварийный стоп»

  22. Рукоятка переключения диапазона скоростей

  23. Рукоятка удвоения подач

Спецификация узлов токарно револьверного станка 1341

  • Станина - 1

  • Коробка скоростей и подач - 2

  • Револьверный суппорт - 4

  • Фартук револьверного суппорта - 5

  • Электрооборудование - 9

  • Механизм зажима и подачи материала - 10

  • Стойки - 11

  • Насосная установка - 12

  • Охлаждение - 13

  • Резьбонарезное устройство - 21

  • Копировальное устройство - 41

  • Командоаппарат - 95

  • Упор - У5

  • Продольный упор - У6

  • Упор для ограничения поворота револьверной головки - У7

  • Продольный упор - У8

  • Экран - У10

  • Принадлежности - 85

Кинематическая схема токарно-револьверного станка 1341

Движения в станке:

  • главное движение;

  • продольная подача револьверного суппорта;

  • быстрое продольное перемещение револьверного суппорта вручную;

  • поперечные (круговые) механические подачи револьверной головки;

  • поперечные (круговые) подачи револьверной головки, осуществляемые вручную;

  • быстрый поворот револьверной головки вручную;

  • продольные подачи резьбонарезного суппорта.

Кинематическая цепь привода главного движения. Вращение шпинделя V осуществляется от электродвигателя M1.

На станке возможно включение четырех различных частот вращения шпинделя во время обработки детали. Это производится переключением четырех электромагнитных муфт Мф1, Мф2, МфЗ и Мф4 либо автоматически кулачками 33 командоаппарата 32, либо вручную с пульта управления станка.

Вращение шпинделя тормозится одновременным включением муфт МфЗ и Мф4.

Схема электрическая токарно-револьверного станка 1341

Технические характеристики станка 1341

Наименование параметра

1341

Основные параметры станка

Наибольший диаметр обрабатываемого изделия над станиной, мм

400

Наибольший диаметр обрабатываемого изделия над суппортом, мм

380

Наибольший диаметр обрабатываемого прутка на переднем зажиме, мм

40

Наибольшая сторона квадрата обрабатываемого прутка, мм

27

Наибольший размер "под ключ" обрабатываемого шестигранника, мм

32

Наибольшая длина прутка, мм

3000

Наибольший диаметр обрабатываемого прутка в зажимной и подающей трубе, мм

40

Диаметр отверстия в шпинделе, мм

62

Высота центров, мм

200

Наибольшая длина подачи прутков, мм

150

Расстояние от торца шпинделя до револьверной головки, мм

32..630

Наибольшая длина нарезаемой резьбы, мм

50

Количество инструментов в револьверной головке

16

Шпиндель

Мощность двигателя главного движения, кВт

5,5

Количество рабочих скоростей шпинделя

8

Пределы чисел оборотов шпинделя, об/мин

60...2000

Частота вращения шпинделя в I диапазоне, об/мин

60...800

Частота вращения шпинделя во II диапазоне, об/мин

150...2000

Пределы чисел оборотов шпинделя (обратное вращение), об/мин

100,265

Конец шпинделя фланцевый по ГОСТ 12595-75

Наибольший крутящий момент на шпинделе не менее, Нм (кг*м)

Подачи

Наибольшее перемещение револьверного суппорта:  продольное (Z), мм/ Круговое, град

560/ 360°

Число упоров

16

Диапазон скоростей продольных подач револьверного суппорта, мм/об

0,05..1,6

Быстрое перемещение револьверного суппорта, мм/мин

нет

Электрооборудование станка

Количество электродвигателей на станке, кВт

3

Электродвигатель главного привода, кВт

5,5

Электродвигатель гидропривода (зажим и подача прутка), кВт

1,1

Электродвигатель насоса охлаждения, кВт

0,125

Габариты и масса станка

Габаритные размеры станка (длина, ширина, высота), мм

3000 1200 1600

Масса станка , кг

2200

Станок модели 1341

На рис. 199 приведен станок модели 1341 с горизонтальной осью 16-позиционной револьверной головки 2. Продольная подача обеспечивается при перемещении револьверного суппорта 3 по направляющим станины, поперечная — при медленном вращении револьверной головки. При этом в рабочей позиции находится подрезной, отрезной, канавочный или фасонный резцы (поперечного суппорта такие станки не имеют); нарезание резьбы производится с помощью резьбонарезного суппорта 1.

На рис. 200 приведена кинематическая схема станка модели 1341. Главное движение шпиндель получает от реверсивного двигателя Ml(рис. 200, о). При переключении электромагнитных муфтМфД Мф2, МфЗ, Мф4 и блока колес Б1 коробки скоростей шпиндель может иметь 8 частот вращения от пх = 60 до п8 = 2000 об/мин. Движение подачи заимствуется от колеса 40 на шпинделе; переключение блокаБ2и электромагнитных муфтМф5, Мфб, Мф7, Мф8коробки подач дает 8 передаточных отношений на вал IX. Для продольной подачи револьверного суппорта замыкается кулачковая муфта Мф9, в результате через механизм фартука вращается колесо 16,которое обкатывает зубчатую рейку т = 3 мм, привинченную к станине; s„p = 0,05+0,8 мм/об. При продольной подаче револьверная головка застопорена. Отвод и подвод суппорта вручную производится от рукоятки при отключенной муфте Мф9.

Для поперечной подачи стопор револьверной головки выключается, блокБЗ смещается вправо до зацепления колес27/48, включается двусторонняя кулачковая муфта МфЮ на одно из колес 22 реверсирующего механизма, включается муфтаМф11 и револьверная головка поворачивается через передачу 19/152. Для подвода инструмента и поперечной подачи вручную используют рукоятку 3, при этом отключают муфту МфЮ (муфта Мф11включена).

Поворот револьверной головки для смены позиций производится рукояткой при отключенной муфте Мф11, при этом для перехода на следующую позицию (1/16 оборота револьверной головки) нужно полоборота рукоятки.

Движение подачи резьбонарезного суппорта (рис. 200, б) заимствуется также от колеса 40шпинделя. При переключении блока Б4 на вал XX с закрепляемым на нем сменным резьбовым копиром передается движение с передаточными отношениями 1 и 1/2. Резьбонарезной суппорт с закрепленной на оправке резьбонарезной гребенкой приводится в движение от копира через скользящую в его резьбовой канавке губку 4,рычаг 5 и тягу 3.

Ремонт старой задней бабки.

Прикупил я себе наконец-то 1м63 ДИП 300 в простонародье. Как обычно у ремонтников руки растут из того места на котором сидят. И до ремонта задней бабки руки не дошли. Как говорится хочешь сделать что-то хорошо сделай это сам.  Разбираем заднюю бабку и смотрим на подошву.  Да микроны на этой станине не живут. Износ 0.8мм Звоним продавцу сообщаем ему что он криворукий мудак, и желаем ему всяческих анальных кар, нехороший человек, вот его телефон на всякий случай, страна должна знать своих героев Литвин Роман Владимирович 0632843425, и баба какая-то с ним работает Ирина Петровна 0675665803. Но не смотря на то, что он мудак и слова про гарантию оказались только словами, работать на надо, а значит будем ставить наделки из стеклотекстолита. Тянем подошву на координатку и делаем маяки для последующей обработки.  Текстолит я достал 3мм, а износ 0.8 поэтому необходимом "снять" лишний чугуний.  Устанавливаем деталь на фрезер и снимаем лишнее.  Оставляем припуск 0,2 мм на чистовую обработку ее будем проводить на крс Сверлим отверстия пот бронзовые винты и ставим на них наделку, после чего проводим финишную обработку плоскости и сверлим отверстия под ролики, вот такая красота у нас получилась. Аналогичным образом обрабатываем поверхность под призматическую направляющую    Потом собираем все это дело и меряем по результатам измерени получилось, задняя бабка выше передней на 0,2 мм, что в пределах нормы, тем более она со временем сядет на 0,1мм. В вертикальной плоскости бабка паралельна направляющим, соточный индикатор отклонений не показывает. В горизонтальной плоскости ось пиноли не параллельна направляющим на 0,05мм на длину хода пиноли, не более припуска на шабровку. Я подозреваю что это из-за заводской технологии производства пиноль задней бабки часто растачивают по месту, прямо на станине станка, и с перпендикулярностью с напрявляющей подошвы особо ни кто не заморачивается, план хули вы хотели, деталь в допуске, а там хоть трава не расти. Первую партию деталей я на нем уже сделал. В будущем хочу разжиться автоколлиматором или визирной трубой вывести направляющие суппорта в ноль, и посадить суппорт на АСТТ, Износ там в принципе не большой, но хочется что-бы все было в идеале