Добавил:
prosto_gapan@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой / курсавой по станкам.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
11.02.2019
Размер:
627.55 Кб
Скачать

4.2 Обслуживание станка 1341

Соблюдение правил ухода и обслуживания станков позволит длительное время сохранять первоначальную точность и предотвратить преждевременный износ и поломку деталей.

Особо нужно учесть, что станок 1341 является моделью повышенной точности и во избежание потери точности не следует использовать его для черновой обработки. В связи с тем, что станки могут применяться в различных отраслях промышленности на всевозможных операциях для обработки разных материалов, обслуживание станков следует осуществлять с учетом специфики их эксплуатации.

Технологические возможности станков весьма широки, поэтому естественно, что в руководстве не представляется возможным показать все виды и приемы работы.

Следует помнить, что в процессе технического совершенствования станков в их конструкцию могут быть внесены некоторые изменения.

Поэтому при заказе запасных частей необходимо указать следующие данные:

а) модель и заводской номер станка (номер модели указан на таблице, помещенной на шпиндельной бабке, заводской номер выбит в верхней части основания с правой стороны в виде семизначного числа);  б) наибольшую длину обрабатываемого изделия L;  в) пределы числа оборотов шпинделя;  г) номер рисунка, наименование узла и порядковые номера деталей по чертежам общих видов основных узлов.

Комплектующие изделия (подшипники, электроаппаратуру и т. п.) целесообразно приобретать по типу или номеру, нанесенному непосредственно на них с указанием основных данных. При отсутствии такой возможности тип или номер можно установить по схемам и таблицам руководства.

На чертежах общих видов выносками обозначены только детали, изготовление или восстановление которых вне заводских условий затруднительно и может повлиять на эксплуатационные показатели станков.

Простейшие детали (крепежные винты и гайки, штифты, неответственные проставки и втулки, щитки и т. п.) в целях упрощения чертежей и в связи с простотой их изготовления или приобретении не обозначены.

Одним из условий эффективной организации работы любого предприятия является наличие отлаженного механизма выполнения ремонтных работ.

Чем меньше удельный вес расходов на ремонт, обслуживание и содержание оборудования в себестоимости продукции, тем выше эффективность производства и самой ремонтной службы. Для предупреждения нерациональных потерь в производстве и сокращения затрат на ремонт служит система планово-предупредительного ремонта (ППР). Системой планово-предупредительного ремонта называется совокупность различного вида работ по техническому уходу и ремонту оборудования, проводимых по заранее составленному плану с целью обеспечения наиболее эффективной эксплуатации оборудования.

Большое количество предприятий нашей промышленности эксплуатирует токарный станок 1341. Станок используют в серийном производстве, на нем можно выполнять самые разнообразные работы, в том числе нарезание резьб:

- правой и левой,

- метрической и дюймовой,

- одно и многозаходной,

- имеющих, как нормальный, так и увеличенный шаг.

Обработка деталей из стали и легированных сплавов, а также из цветных металлов, осуществляется на большой скорости, что характеризует 1341 как весьма производительный станок.

Техника эта очень надежная, но, как и любой другой, требуется осуществлять своевременный ремонт и обслуживание станков. Не следует доводить оборудование до высокой степени износа и потери точности, если ремонт токарного станка 1341 выполнять своевременно в полном соответствии с требованиями руководства по эксплуатации, то можно продлить жизнь станку без потери технических свойств еще на долгие годы.

Осуществляя ремонт токарного станка 1341, нужно придерживаться всех связанных между собой норм и организационных требований. Как только агрегат проработает указанное количество часов, его необходимо с целью профилактики осмотреть и выполнить предусмотренные планом ремонтные работы. В системе ППР предусматривается ремонт и обслуживание станков, восстанавливающих работоспособность оборудования через замену (ремонт) узлов и деталей. Системой предусматриваются три вида ремонта, текущий (ТР), средний (СР) и капитальный (КР). При текущем агрегат разбирается лишь частично, также выборочно заменяются (восстанавливаются) детали (узлы). При среднем разборка более глубокая, количество заменяемых элементов резко возрастает. При капитальном агрегат разбирается полностью. Производится подетальная дефектовка каждого узла и более тщательно выполняются восстановительные работы. График ППР предусматривает обычно последовательное через временной промежуток проведение двух ТР, следом выполняется СР, затем снова два ТР, после чего выходят на полную разборку и КР. Затем цикл повторяется. У каждого конкретного оборудования своя длительность ремонтного цикла. При его определении применяются различные коэффициенты, включая учитывающие материал инструмента и обрабатываемого материала. По особой схеме контролируется состояние электрического и гидравлического оборудования агрегатов, выполняются восстановительные работы. На выходе после запуска производятся финишные испытания с соответствующими актами приемки.