Добавил:
prosto_gapan@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Володько 4курс.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2019
Размер:
89.86 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Инновации: понятие, виды.

Инновации - это новшества, доведенные до стадии коммерческого использования, приносящие социально-экономический или экологический эффект.

Новшество – оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности для повышения ее эффективности.

Виды новшеств: открытие, изобретение, товарный знак, полезные модели, промышленные образцы, ноу-хау, фирменное наименование.

Выделяют следующие основные классификационные признаки инноваций:

  1. По технологическим параметрам различают:

  • продуктовые инновации – использование новых материалов, получение принципиально новых продуктов;

  • процессные инновации – технико-технологические, организационно-управленческие новшества, снижающие себестоимость, повышающие эффективность и качество нового или существующего продукта.

2. По степени новизны инновации подразделяются на:

- принципиально новые, т.е. не имеющие аналогов в прошлом и в отечественной и зарубежной практике;

- новшества относительной новизны.

3. По своей научно-технической значимости и новизне выделяют:

- базисные инновации, которые реализуют крупные научно-технические разработки и становятся основой формирования технологий нового поколения, не имеющих аналогов в отечественной и мировой практике;

- улучшающие инновации – реализуют мелкие и средние изобретения, усовершенствующие технологию изготовления и технические характеристики уже известных товаров;

- псевдоинновации – направлены на частичные, чаще декоративного характера, изменения устаревших поколений, расширение номенклатуры продукции за счет освоения производства уже известных на рынке продуктов.

Вопрос 2

Инновационная деятельность организации есть система мероприятий по использованию научного, научно-технического и интеллектуального потенциала с целью получения нового или улучшенного продукта либо услуги, нового способа их производства для удовлетворения, как индивидуального спроса, так и потребностей общества в новшествах в целом.

Объектами инновационной деятельности являются новшества и инновации.

Субъектами инновационной деятельности являются инновационные организации, которые непосредственно занимаются инновационной деятельностью или способствуют ей.

Для расчета финансовой эффективности инновационного проекта применяют четыре метода инвестиционного анализа:

- окупаемости капиталовложений;

- индекса доходности;

- метод чистого дисконтированного дохода);

- внутренней нормы доходности.

Вопрос 3

Интеллектуальная и промышленная собственность.

Интеллектуальная собственность – исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг.

Промышленная собственность включает изобретения, научные открытия, промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования, ноу-хау и т.п., которые представляют интерес не только для промышленности, но и для торговли и других сфер и включает исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, что подтверждается патентом.

Объекты интеллектуальной собственности подразделяются на две группы:

1 группа: Охраняемые при условии регистрации (изобретения, полезные модели, промышленные образцы).

2 группа: Охраняемые без регистрации (программы для ЭВМ и базы данных, топологии интегральных микросхем, ноу-хау).

Объекты интеллектуальной собственности должны иметь правовую охрану. В качестве охранного документа может выступать патент, который представляет собой документ, удостоверяющий право изобретателя на владение, использование и распоряжение этим изобретением.

Организация передачи технологии может осуществляться на основе лицензионного и безлицензионного договоров.

Лицензионный договор составляется с целью соглашения о порядке использования лицензионного вознаграждения (платеж за предоставление прав на использование объекта интеллектуальной собственности, являющегося предметом лицензионного соглашения).

Лицензионное вознаграждение может осуществляться в 2-х формах:

  1. роялти (текущие отчисления в виде фиксированной ставки в зависимости от объема реализуемой по лицензионному договору продукции);

  2. паушальный платеж (фиксированная сумма вознаграждения не зависимо от фактических размеров реализуемой лицензионной продукции, которая может производится как единовременно, так и в рассрочку).

. Научно-технологический потенциал предприятия - возможность внедрения новой техники, технологий, соверш-нию предметов труда, форм и методов орг-ции пр-ва и труда с целью увеличения эфф-сти работы предприятия.

Научно-технический потенциал включает: мат.-техническую базу науки; научные кадры; информац. составляющую; орг.-управленческую структуру научной сферы.

Материально-техническая база науки - это совок-ть средств научно-исслед. труда, сюда же относятся научные организации, научное оборудование и установки, цехи и лаборатории, вычислительные центры. Их цель - быстрое и эффективное воплощение научных идей в конкретные технические и технологические новшества.

Информационная составляющая - это инф-я об итогах предшествующих исслед-й, разработок и освоения нововведений. Её носителями явл. тематические карты о начатых и отчёты о законченных исслед-ях и разработках, публикации и диссертации, содержащие новые теории, рекомендации, описания, формулы, схемы.

Организационно-управленческая структура научной сферы это структура научно-исследова-тельских орг-й и её гибкость, т.е. возможность быстрого формир-я научно-исслед-ких групп для решения срочных задач.

Наращивание научно-технологического потенциала происходит в силу непрерывного развития научно-технического прогресса (НТП).