Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Буржуазные реформы в 60 - 70-х годах 19 века

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.02.2019
Размер:
21.27 Кб
Скачать

Буржуазные реформы в 60 - 70-х годах 19 века

Освобождение крепостных крестьян не только способствовало развитию капитализма в России, но и повлекло за собой необходимость серьезных изменений во всех сферах государственной жизни. Одной из важнейших стала судебная реформа 1864 года. Необходимость подобной реформы назрела уже давно. Суды были откровенно пристрастны, были лишены общественного контроля. Эта реформа была подготовлена Замятиным, министром юстиции и Зарудным, Статс-секретарем.

Основные принципы новой судебной системы:

1) бессословность, т.е. равенство всех перед законом;

2) независимость суда - суд не подчинялся исполнительной власти и принимал самостоятельные решения;

3) несменяемость судей - правительство не могло своей властью отстранить судью от должности;

4) гласность - в заседании мог участвовать любой желающий;

5) состязательность - участие в процессе прокурора и адвоката;

6) вводились присяжные, определявшие виновность обвиняемого. Присяжных заседателей выбирали из разных сословий. Суд присяжных и прокурорский надзор были прогрессивными для того времени.

Страна была разделена на судебные округа. Вводились два вида судов: мировые и общие. В основе системы общего суда находился окружной суд, охватывавший одну губернию, с присяжными заседателями. Второй инстанцией стала судебная палата на несколько окружных судов. Роль высшей инстанции играл Сенат.

Мировой суд состоял из судьи, который избирался земскими собраниями и городскими думами и разбирал уголовные и гражданские дела, ущерб по которым не превышал 500 рублей.

Судебная система была приведена в соответствие демократическим принципам и формирующимся буржуазным отношениям. Это не могло не вызвать недовольства со стороны самодержавия. В итоге реформа была пересмотрена.

Отмена крепостного права потребовала приведения общественного устройства в соответствие с новыми реалиями. В 1864 г. была проведена земская реформа. Создавались земства – всесословные, выборные, представительные органы местного самоуправления в уездах и губерниях. Они ведали местными хозяйственными и социальными вопросами: строительством и ремонтом дорог, устройством лечебных и благотворительных учреждений, образованием, продовольственным снабжением, пожарной охраной, попечением местной торговли и промышленности, распределением податей. Политическая деятельность земств не допускалась. Земствам разных губерний запрещались контакты между собой.

По закону земство состояло из уездных и губернских земских собраний, и их исполнительных органов — уездных и губернских земских управ. В состав уездных собраний входили гласные, избранные на трехлетний срок на собраниях избирателей отдельно по куриям: на съезде землевладельцев уезда, собраниях городских собственников и волостных сходах крестьян. В первых двух куриях устанавливался высокий имущественный ценз: для землевладельцев — наличие имений в одних уездах размером от 200 до 900 десятин, в других — от 800 десятин и более, для городской буржуазии — владение предприятиями с годовым оборотом в 6 тыс. руб. или недвижимым имуществом в небольших городах (с населением до 2 тыс. человек) от 500 руб. и выше, в городах с населением свыше 10 тыс. жителей — от 3 тыс. руб. и более. Гласные, избранные на уездных земских собраниях, образовывали губернское собрание. Земские управы избирались на уездных и губернских собраниях сроком на 3 года. В уездные земства избиралось от 10 до 96 гласных, в губернские — от 15 до 100 гласных.

Председателем земского собрания автоматически становился предводитель уездного или губернского дворянства.

«Положение о губернских и уездных земских учреждениях» было опубликовано 1 января 1864 года. Согласно «Положению», во всех губерниях и уездах формировались земские собрания. Они объединялись в земские управы, являвшиеся исполнительными органами. Но, их компетенция ограничивалась решением вопросов хозяйствования, медицины, местных нужд и сбора налогов. А в 1870 году было издано «Городовое положение», вводившее в городах всесословное местное управление. Сословных ограничений для избрания в Думы, так же, не существовало.

В 1870 г. была проведена городская реформа, вводившая систему городского самоуправления. Распорядительным органом являлась городская дума. Дума, в свою очередь, избирала городскую управу – исполнительный орган во главе с городским головой. Городское самоуправление занималось благоустройством, образованием, здравоохранением, попечением торговли и промышленности. Оно имело свой бюджет, часть которого шла на содержание пожарной охраны, полиции, тюрем. Компетенция городского самоуправления не выходила за рамки хозяйственных вопросов, его права были еще более ограничены, чем у земств.

Поражение, нанесенное России Турцией в Крымской войне, наглядно показало отсталость русской армии и несовершенство оснащения армии. В 1874 г. под руководством военного министра Д.А. Милютина была проведена военная реформа (отдельные положения появились раньше).  Он уменьшил общее количество войск и заменил рекрутские наборы всеобщей воинской повинностью. Страна была разделена на военные округа (15). Все они подчинялись военному министру. Для мужчин, достигших 20-и лет, был установлен 6-и летний период службы. Вместо 25 лет служили 6 лет на действительной службе и 9 лет в запасе. На флоте служили 7 лет и 3 года в запасе. Эти сроки сокращались для лиц, имевших образование. Лица с начальным образованием служили 3 года, со средним - 1,5 года, с высшим - полгода. Большое внимание уделялось внедрению нового оружия. Более серьезно стали относиться и к подготовке кадров. Муштра отменена, подготовка солдат, ранее отличавшаяся жестокостью, была гуманизирована. Открывались венные училища для командного состава. Возможность продвижения по службе получили представители всех сословий. Офицерский корпус теперь лишился своего кастового характера. Все это позволило увеличить боеспособность русской армии.

Буржуазные реформы 60-70 годов 19 века затронули и систему образования. В 1863 году был издан университетский устав, по которому университеты наделялись широчайшими возможностями самоуправления. А школьная реформа 1864 года положила начало демократизации среднего и начального образования. В соответствии с «Положением о начальных народных училищах», утвержденным 14 июля 1864 г., вводилась единая система начального образования. Заметно увеличилось количество учебных заведений. Наряду с государственными возникли земские, церковно-приходские, воскресные и частные школы. Гимназии были разделены на классические и реальные. В них принимались дети всех сословий, способных внести плату за обучение. Право поступления в университеты имели только лица, окончившие классические гимназии. Окончание реальной гимназии давало право на поступление в высшую техническую школу, а женской — вообще никаких прав не давало, ибо ее цель, как прямо провозглашалось в уставе, — подготовить образованную «жену и мать семьи». Кроме того, открылись и новые университеты в разных городах страны. Также было введено высшее образование и для женщин.

В 1863 г. новый Устав вернул автономию университетам, ликвидированную Николаем I. Создавался совет профессоров, который должен был руководить всей жизнью учебного заведения, в том числе осуществлять надзор за студентами. Этими мерами царское правительство, идя на некоторые уступки либеральной профессуре, пыталось привлечь ее к борьбе против студенческого движения.

Реформа в области цензуры была проведена в 1865 г. Чтобы воспрепятствовать проникновению революционных идей в народные массы через печатное слово, царское правительство установило особенно суровый надзор за органами печати и с этой целью реорганизовало цензурные учреждения. В соответствии с новым цензурным уставом они из ведения министерства народного просвещения переходили в подчинение министерства внутренних дел, в составе которого создавалось главное управление по делам печати и центральный комитет иностранной цензуры. Продолжала действовать и церковная цензура. Особо строгому надзору подвергались небольшие по размеру издания, предназначенные для массового читателя. В случае выявления в книгах нарушения требований цензуры их издатели привлекались к ответственности через судебные органы.

К периодическим изданиям при нарушении цензурных требований предусматривалось применение административного воздействия в виде предупреждения, временного прекращения и, наконец, запрещения издания. Все провинциальные издания подвергались предварительной цензуре.

Цензура в периодике и книгоиздательстве была заметно смягчена. Социальные и политические вопросы теперь открыто обсуждались в периодике.

Финансы. Острый финансовый кризис, охвативший страну в 50-е годы и отражавший общий упадок всего феодально-крепостнического строя, вызвал необходимость осуществления буржуазных преобразований в области финансово-кредитной системы. Был создан Государственный банк, получивший право выпуска денежных знаков. Министерство финансов стало единственным распорядителем государственных средств. В области денежного обращения правительство провело ряд мероприятий, направленных на укрепление рубля. Особое значение имела денежная реформа С. Ю. Витте 1897 г., приведшая рубль к золотому эквиваленту. Российские деньги высоко котировались на мировом финансовом рынке.

Сложилась новая государственная и частная кредитная система. Она способствовала развитию важнейших отраслей промышленности и, главным образом, железнодорожного строительства. Появились первые акционерные коммерческие банки в Петербурге, Москве, Киеве и Харькове. К концу века их было более 40. Однако некоторые из них оказались несостоятельными и обанкротились во время финансовых кризисов 1873 и 1882 гг.

Заметную роль в финансовой жизни России играл иностранный капитал, вложение которого в банковское дело, промышленность и железнодорожное строительство к концу 19 в. достигло 900 млн. рублей.

Значение буржуазных реформ. Таким образом, в России в 1860‑1870‑е гг. был реализован целый комплекс буржуазных реформ, которые модернизировали страну. В целом они были шагом вперед по пути превращения русской феодальной монархии в монархию буржуазную, способствовали развитию в стране капиталистических отношений, росту экономики и культуры.

Логичным завершением реформ должно было стать превращение России в конституционную монархию, и Александр II готовился подписать 2 марта 1881 г. конституционный проект, подготовленный М.Т. Лорис-Меликовым. Но 1 марта 1881 г. император был убит народовольцами, проект не был подписан.