Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вопросы к лекции / Anatomia_Voprosy_k_lektsii_7

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.02.2019
Размер:
18.08 Кб
Скачать
  1. Сроки формирования конечностей. Появление первых двигательных реакций на них.

На ранних этапах верхние и нижние конечности соответствуют передним и задним плавникам водных обитателей. Конечности начинают формироваться на 3-7 неделе при обязательном участии кровеносных сосудов. В 3-7 лет сформированы все элементы верхних и нижних конечностей с их произвольными движениями. Сначала дистальный отдел, затем проксимальный:

А) кисть, стопа

Б) предплечье, голень

В) плечо, бедро

  1. Грудино-ключичный сустав. Его анатомо-функциональные особенности.

Представляет собой соединение грудины и ключицы. Простой сустав. Седловидный по форме, многоосный, в отличие от остальных седловидных суставов. В качестве вспомогательных элементов присутствуют внутрисуставные хрящи (диски). По объему движений приближается к шаровидным суставам.

  1. Оси вращения. Виды движения в них.

Вокруг фронтальной оси происходит вращение. Относительно сагиттальной оси – поднимание и опускание. Относительно вертикальной оси – наклон вперед и назад.

  1. Акромиально-ключичное соединение. Форма, виды движения.

Образован акромиальным концом ключицы и акромионом лопатки. Полость сустава разделяется на две части суставным диском. Сустав простой, многоосный, плоский, с резко ограниченным объемом движений.

  1. Роль соединения костей пояса для всей верхней конечности.

А) верхние конечности соединяются с туловищем

Б) Благодаря ему возможны поднимание и опускание ключицы вокруг сагиттальной оси (а вместе с ней и лопатки с верхней конечностью)

  1. Отличительные структурные признаки костей пояса нижней конечности.

Тазовая кость - парная плоская кость, образована подвздошной, лобковой и седалищной костями, срастающимися между собой ко времени полового созревания в области вертлужной впадины - глубокой ямки, сочленяющейся с головкой бедренной кости.

  1. Роль и значение ограничительных движений в суставах.

Клиническое значение контрактур очень велико. Это наиболее частое осложнение внутрисуставных и околосуставных переломов, вывихов, ушибов суставов, огнестрельных повреждений конечностей, воспалительных и дегенеративно-дистрофических процессов в суставах, повреждений и заболеваний нервной системы и пр. Встречаются контрактуры и врожденного происхождения.

  1. Роль костяного тазового кольца в физиологических процессах человека.

Костяное тазовое кольцо, образующее малый таз, играет огромную роль при родах.

При значительном уменьшении размеров тазового кольца (так называемый узкий таз) прохождение плода через естественные родовые пути может стать невозможным и возникает необходимость в родоразрешающей операции (кесарево сечение и др.).

Перед родами хрящи в соединениях костного кольца истончаются, расширяя выход из малого таза.

  1. Особенности тазобедренного сустава, его связочного аппарата, роль связки головки бедра в процессе роста ребенка.

Шаровидный, многоосный, образован полулунной поверхностью вертлужной впадины тазовой кости и суставной поверхностью головки бедренной кости.

Связка головки бедра, находящаяся внутри суставной капсулы, препятствует чрезмерному приведению и наружной ротации бедра. Кроме этой связки тазобедренный сустав укреплён несколькими связками, расположенными как в толще капсулы, так и на её поверхности, а именно:

Подвздошно-бедренная связка

Лобково-бедренная связка

Седалищно-бедренная связка

Связка головки бедренной кости

Круглая связка головки бедренной кости - анатомический рудимент, который играет весьма незначительную роль в контроле движений в тазобедренном суставе. Однако она несет в себе артерию, играющую главную роль в кровоснабжении бедренной кости.

  1. Таз новорожденного и взрослого человека.

Таз новорожденного узок, крылья подвздошных костей расположены почти вертикально, мыс слабо выражен. Тазовая кость состоит из трех отдельных костей — подвздошной, лобковой, седалищной. Эти кости разделены хрящевыми прослойками (синхондрозами), которые в 14—22 года становятся костными (синостозы). Формируется костная вертлужная впадина.

У взрослого человека кости таза срастаются между собой, образуя единую тазовую кость. Его таз шире, чем у новорожденного, крылья развернуты.

  1. Крестцово-подвздошное сочленение: форма суставной поверхности, связочный аппарат.

Крестцово-подвздошное сочленение — парный плоский тугоподвижный сустав, образован ушковидными поверхностями крестца и подвздошных костей. Крестцово-остистая и крестцово-бугорная связки соединяют крестец с тазовой костью, замыкают большую и малую седалищные вырезки, образуя большое и малое седалищные отверстия.

Соседние файлы в папке вопросы к лекции