Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вопросы к лекции / Anatomia_Voprosy_k_lektsii_10

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.02.2019
Размер:
15.99 Кб
Скачать

Перечислить особенности:

  1. Строения мышц живота.

Все мышцы живота плоские, широкие. Спереди мышечные пучки наружной косой мышцы, внутренней косой мышцы, поперечной косой мышцы переходят в широкие сухожилия (апоневрозы). Апоневрозы срастаются между собой посередине, образуя белую линию живота, в которой практически нет капилляров. Эта линия начинается на уровне мечевидного отростка и заканчивается на уровне лобкового симфиза. Посередине пупочное кольцо, через которое артерии, вены и т.д. проходили к организму плода.

  1. Строения передней стенки живота выше и ниже биспинарной линии.

Выше биспинарногй линии апоневроз наружной косой мышцы целиком направлен вперед, а апоневроз внутренней косой мышцы разделяется на переднюю и заднюю пластинку, апоневроз поперечной мышцы идет назад.

Передняя стенка – 1,5 апоневроза (наружная косая +передняя пластинка внутренней косой).

Задняя стенка – 1,5 апоневроза (поперечная +задняя пластинка внутренней косой).

Ниже биспинарной линии спереди наружная косая мышцы, за ней внутрення косая, там же поперечная мышца и прямая мышцы живота (4 апоневроза). Срастаются вместе, образуя белую линию живота. Сзади покрыта брюшиной и фасцией.

  1. Развитие диафрагмы.

Приблизительно на четвертой неделе внутриутробного развития на уровне 4-ого шейного позвонка образуется соединительно-тканная перегородка, которая является прототипом сухожильного центра диафрагмы. Она не сплошная, в ней есть каналы, которые затем превращаются в треугольники диафрагмы. К третьему месяцу внутриутробного развития эта соединительно-тканная перегородка опускается на свое место. Перитонеальные каналы зарастают, по периферии в эту перегородку врастают мышцы, образуя мышечные части диафрагмы.

  1. Аномалии развития диафрагмы.

Незаращение каналов приводит к диафрагмальным грыжам.

Отсутствие или недоразвитие в диафрагме мышечных элементов приводит к релаксации диафрагмы – она высоко вдается в грудную полость, сдавливая легкие, смещая органы брюшной полости. Обычно летально. Неопущение диафрагмы также обычно приводит к смерти.

  1. Анатомические предпосылки формирования паховой грыжи.

Слабость связочного аппарата

Слабость передней стенки живота

Соседние файлы в папке вопросы к лекции