Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вомероназальный орган реферат.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
12.02.2019
Размер:
153.46 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии

Реферат

на тему:

Вомероназальный орган

Выполнил:

студент 2 курса

Лечебного факультета

группы № 00

Москва

2017 год

Оглавление

Введение 3

1. Вомероназальный орган и вомероназальная система 4

2. Вомероназальный орган человека и животных- морфофункциональные особенности 8

Заключение 13

Список используемой литературы 14

Введение

В современной концепции дуального обоняния ученые рассматривают вомероназальный орган (так же — якобсонов орган, вомер) как часть обонятельной системы, в которой он отвечает за восприятие биологических маркеров собственного вида - феромонов - летучих хемосигналов, управляющих нейроэндокринными, поведенческими реакциями. Рецепторную роль в ней выполняет вомероназальный, или Якобсонов орган (ВО), открытый в 1703 г. голландским военным хирургом Ф.Рюшем у солдата с лицевым ранением в область носа. В 1809 г. фон Зоммеринг подтвердил это наблюдение, обнаружив ВО при вскрытии трупов, а двумя годами позже Л.Якобсон впервые описал его у многих видов животных.

Существуют данные, согласно которым феромоны воспринимаются отдельными структурами, добавочными/вспомогательными по отношению к образованиям, воспринимающим обонятельные ощущения.

В результате изучения ВО у многих видов животных было доказано, что он является хеморецептором для феромонов. На протяжении минувшего столетия велось множество споров о структуре, функции человеческого вомероназального органа и о его наличии вообще. Существует множество противоречащих друг другу публикаций, доказывающих наличие органа на протяжении всей жизни и его отсутствие в позднем фетальном и постнатальном периоде. Другой горячо обсуждаемый вопрос – функциональная роль Якобсонова органа. Одни ученые утверждают, что вомероназальный орган является хеморецептором для феромонов, другие приписывают ему функцию выводного протока для слизистых желез носовой перегородки, а третьи и вовсе отрицает функциональность органа, ссылаясь на отсутствие в его эпителии характерных сенсорных нейронов и нервных окончаний, связывающих их с головным мозгом.

У взрослого человека ВНО впервые описан Рюйшем (1703). Столетием позже, в 1811 году, Якобсон открыл и описал основные анатомические характеристики ВНО разных видов диких и домашних позвоночных животных, после чего орган и получил его имя (1811). Наиболее точные сведения о ВО человека были представлены Р.А. Кёлликером (1877) с появлением более совершенной гистологической техники. Ученый на гистологических препаратах продемонстрировал строение ВО и его связь с полостью носа. Интерес к ВО возродился, когда было обнаружено влияние феромонов на репродукцию и сексуальное поведение животных [1].

1. Вомероназальный орган и вомероназальная система

Современная концепция дуального обоняния предусматривает существование у позвоночных основной и дополнительной обонятельных систем [2]. Первая играет в природе важную роль в восприятии запахов, связанных с питанием, поведением в системе "хищник-жертва", а также при распознавании индивидуальных запахов особей, запахов "группы" и др. Вторая отвечает за детекцию феромонов.

В эмбриогенезе человека ВО возникает практически в 100%. Он увеличивается в размерах и формирует связи с передним мозгом. Размеры ВО у плодов женского пола увеличиваются быстрее, чем у мужского [3].

Нами был проведен обзор литературы по онтогенезу ВО человека (Пикалюк В.С., Богданов В.Вас., Богданов В.Влад., 2008.). Его развитие проходит в несколько периодов и стадий:

Пренатальный онтогенез.

Стадия I: ранний морфогенез (33дня – 10 недель). Формирование вомероназального органа начинается с образования эпителиального утолщения на медиальной стенке носовой полости, что происходит примерно на 33 день эмбрионального развития. Затем утолщенный эпителий инвагинирует, края образовавшейся бороздки сливаются, и образуется трубка, открывающаяся в полость носа.

Стадия II: Трансформация (10 - 15 неделя). Начиная с 10 недели рецепторные клетки вомероназального эпителия трансформируются в реснитчатые, что сопровождается уменьшением ядерной плотности и упрощением эпителия.

Стадия III: Рост (с 14 недели до рождения). Линейно увеличивается длина вомероназального органа, и логарифмически увеличивается его объем (в основном, за счет роста объема эпителия). Предположительно, на этой стадии редуцируются вомероназальные нервы. Большинство авторов отмечают, что данная стадия развития ВНО изучена наименее полно, и убедительных доказательств редукции нервных стволов, связывающих ВНО с ЦНС, не получено.

За более чем три десятка лет накопилось огромное количество исследований ВО с использованием различных методов. Нами был систематизирован ассортимент методик и разработана их классификация: