Добавил:
prosto_gapan@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
капитального ремонта станка 1341.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
12.02.2019
Размер:
233.98 Кб
Скачать

3.12. Обкатка и испытания станка

Обкатка станка

Собранный после ремонта станок подвергают обкатке (приработке), целью которой является улучшение качества поверхностей трения. Приработка особенно важна для втулок, подшипников, зубчатых колёс и других подобных деталей, а также направляющих. Сначала её ведут на холостом ходу, а затем с приложением нагрузки, которую постепенно увеличивают.

Длительность процесса обкатки зависит в основном от качества пригонки сопряженных поверхностей. Чем лучше произведена пригонка, тем меньше времени нужно на приработку.

К узлу шпинделя предъявляются высокие требования по точности вращения и жесткости опор, и поэтому этот узел обкатывают особо тщательно.

Испытания станка

После капитального ремонта станок должен быть подвергнут внешнему осмотру, испытанию на холостом ходу, под нагрузкой в процессе работы, кроме этого металлорежущие станки проверяют на точность и жесткость. Все это осуществляется на специальных стендах, имеющихся в ремонтно-механическом цехе или же на месте эксплуатации оборудования.

Внешний осмотр

При внешнем осмотре должны быть проверены:

- комплектность станка;

- соответствие внешнего вида и доступных осмотру внутренних поверхностей;

- соответствие монтажа электропроводки и электроаппаратуры;

- качество сборки, доступное проверке без включения.

Испытание станка на холостом ходу

Заполнить масляные резервуары до уровня. При испытании станка на холостом ходу необходимо следить за подачей масла по маслоуказателю, проверить работу органов управления, чёткость фиксации рукояток.

Проверка плавности работы всех механизмов, их пуск и реверсирование должны осуществляться легко и т.д.

Испытание станка под нагрузкой и в работе

Произвести испытание станка согласно режимам под нагрузкой. В течении 5 минут проверить систему охлаждения на отсутствие течи и бесперебойную подачу охлаждающей жидкости.

Если все пройденные испытания соответствуют нормам, то подписывается акт сдачи станка в эксплуатацию.

3.13. Монтаж оборудования.

Станок устанавливают на фундаменте и закрепляют его с помощью четырёх болтов. Фундаментные болты заводятся в заранее подготовленные гнезда, после чего производится выверка станка в целом или отдельных его частей (если станок поступил на завод-заказчик в частично разобранном виде) по уровню с помощью установочных винтов со сферическими шайбами. После регулировки установочные винты не должны выступать из-под нижней плоскости станины более чем на 20 мм.

После этого необходимо проверить параллельность направления перемещения силового стола к осям кондукторных втулок или осям отверстий в эталонной детали, а также совпадение оси вращения шпинделя с осями кондукторных втулок, т. е. повторить проверки, выполняемые при монтаже станка на заводе-изготовителе.

Затем следует залить фундаментные болты бетоном и произвести их затяжку с моментом 1,4 Нм (14 кгс-м), одновременно следя за тем, чтобы выверка станка не нарушалась. Рекомендуется после нескольких смен работы станка вторично проверить его выверку и в случае необходимости откорректировать положение станка и окончательно затянуть фундаментные болты.

Крепить станки на бетонном фундаменте можно также с помощью цанговых фундаментных болтов. При применении этих болтов в фундаменте не требуется заранее делать гнезда. Отверстия диаметром 36 мм сверлят в бетоне непосредственно при установке станка.

Точность работы станка зависит от правильности его установки. После установки на фундамент станок выверяется в продольном и поперечном направлениях с помощью уровня. Отклонение плоскости стола от горизонтального положения не должно превышать 0,02 мм на 1000 мм в обоих направлениях.

Кроме данного способа установки, существует установка станка на железобетонном полу, если он имеется, также можно устанавливать на виброизолирующих опорах. Эти способы не требуют специального фундамента.