Добавил:
prosto_gapan@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
капитального ремонта станка 1341.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
12.02.2019
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Правила безопасности при выполнении ремонтных работ специальным инструментом и на станках.

При выполнении ремонтных работ ручным инструментом следует убедиться в его исправности: слесарные молотки и кувалды должны иметь ровную, слегка выпуклую поверхность, а также должны быть надежно насажены на ручки и закреплены стальными за вершенными клиньями; зубила не должны иметь косых и сбитых затылков, трещин и заусенцев, а их боковые грани -острых ребер; гаечные ключи должны соответствовать размерам гаек и головок болтов и не иметь трещин и забоин.

Запрещается применять прокладки между зевом ключа и гранями гаек, наращивать их трубами или другими рычагами. В раздвижных ключах не должно быть слабины в подвижных частях. При выполнении работ с применением тисков следует надежно зажимать обрабатываемую деталь. При работах, требующих разъединения или соединения деталей с помощью кувалды и выколотки, последнюю нужно держать клещами; выколотка должна быть выполнена из меди или другого мягкого металла. При рубке металла зубилом необходимо пользоваться защитными очками с небьющимися стеклами или сетками, а для защиты окружающих — обязательно ставить предохранительные щитки.

При выполнении ремонтных работ с применением пневматического инструмента также требуется соблюдение определенных правил безопасности: запрещается работать на приставных лестницах; при смене инструмента вентиль воздухопровода должен быть закрыт; запрещается перекручивать или зажимать шланг для прекращения доступа воздуха.

При выполнении ремонтных работ на сверлильных станках правила безопасности следующие: необходимо пользоваться имеющимися на станке ограждениями (работа без них запрещается); на многошпиндельных станках должно быть предусмотрено устройство для пуска и выключения каждого шпинделя; механизмы крепления па-тронов должны обеспечивать надежный зажим и точное центрование инструмента в патроне; патрон сверлильного станка не должен иметь выступающих частей, выбоин и заусенцев; обрабатываемые детали следует устанавливать и закреплять в тисках, кондукторах и других приспособлениях, надежно укрепленных на столе или плите сверлильного станка (применять на станке приспособления, не обеспечивающие надежности крепления, запрещается).

При выполнении ремонтных работ на заточном станке (наждачное точило) возможны травмы от отлетающих мелких частиц металла и абразивов, а также засорение глаз металлической и абразивной пылью. Для безопасного ведения этих работ очень важны правильные организация рабочего места и эксплуатация заточного станка, а также контроль за состоянием станка, абразивного круга и оградительных (защитных) устройств, которые должны отвечать ряду требований: шлифовальный круг не должен иметь биения, а на поверхности — выбоин и трещин; защитные кожухи надлежит надежно прикреплять к станку; подручник необходимо устанавливать правильно, т. е. зазор между его краем и рабочей поверхностью круга должен быть меньше 1/2толщины шлифуемого (затачиваемого) изделия и не более 3 мм; кроме того, подручник должен быть установлен так, чтобы прикосновение изделия к кругу происходило по горизонтальной плоскости, проходящей через центр круга или выше ее, но не более чем на 10 мм (подручник разрешается переставлять только после полной остановки станка); пылеотсасывающую установку нужно содержать в исправном состоянии, чтобы во время работы обеспечивалось удаление образующейся пыли; станок должен иметь исправный защитный экран.