Добавил:
prosto_gapan@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
капитального ремонта станка 1341.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
12.02.2019
Размер:
233.98 Кб
Скачать

2.4.Характеристика направляющих станины

3. Технологическая часть

3.1. Общая схема технологического процесса капитального ремонта оборудования.

На предприятиях используется типовой технологический процесс капитального ремонта токарно-револьверного станка 1341:

1. Осмотр станка и проверка на точность

2. Подготовка станка к промывке в сборе, демонтаж электрооборудования и системы охлаждения

3. Промывка станка в сборе

4. Разборка станка на узлы

5. Промывка узлов станка в сборе

6. Разборка коробки скоростей

7. Разборка коробки подач

8. Разборка механизма подач

9. Разборка стола

10. Разборка колонны

11. Промывка деталей

12. Дефектация деталей станка

13. Ремонт и восстановление деталей и изготовление новых

14. Ремонт и дефектация электрооборудования

15. Ремонт системы охлаждения

16. Окраска деталей

17. Комплектация

18. Сборка узлов станка

19. Окраска узлов станка

20. Общая сборка и обкатка станка

21. Испытание станка

22. Окраска станка в сборе

23. Консервация станка (при необходимости)

24. Упаковка станка (при необходимости).

При выполнении капитального ремонта может быть произведена модернизация оборудования.

3.2 Технологическая подготовка к ремонту

Технологическая подготовка ремонта обеспечивает полную готовность ремонтной службы к ремонту с заданным качеством, что, как правило, может быть реализовано на технологическом оборудовании, имеющем высокий технический уровень, обеспечивающий минимальные трудовые и материальные затраты.

Технологическая подготовка ремонта - это совокупность работ, определяющих последовательность выполнения технологического процесса ремонта наиболее рациональными способами с учетом конкретных условий производства данного предприятия

Основной задачей технологической подготовки ремонта является обеспечение высокого качества ремонта оборудования и создание условий для соблюдения принципов рациональной организации производственных процессов, улучшения использования оборудования и производственных площадей, роста производительности труда, снижения расхода материалов и энергоресурсов.

Согласно Единой системе технологической документации технологической подготовки ремонта должна включать следующие стадии:

1) Технологический анализ рабочих чертежей и их контроль на предмет технологичности конструкции деталей и сборочных единиц;

2) Разработку прогрессивных технологических процессов;

3) Проектирование специальных инструментов, технологической оснастки и оборудования для изготовления нового изделия;

4) Выполнение планировок цехов и производственных участков с расстановкой оборудования согласно разработанным технологическим маршрутам;

5) Проверку, отладку и внедрение технологических процессов;

В ОГТ все рабочие чертежи деталей подвергаются технологическому анализу в соответствии с требованиями стандартов, который включает контроль на технологичность. Для его проведения и сокращения сроков проектирования технологи принимают участие в конструкторской подготовке. При анализе выявляются и предусматриваются возможности использования типовых технологических процессов, стандартной оснастки, средств механизации и автоматизации, имеющегося оборудования и производственной мощности предприятия. Изменения в рабочих чертежах деталей оформляются актом согласования между работниками ОГК и ОГТ.

Современная техника позволяет осуществлять один и тот же ремонт различными способами. При выборе оптимального варианта технологического процесса ремонта рассчитывается экономический эффект по приведенным затратам и сравнивается с заменяемой технологией.

В качестве оценки при этом используются:

1) Технологическая себестоимость, т.е. сумма сопоставимых текущих затрат, в состав которых входят стоимость заготовки (материалов), топлива и энергии на технологические нужды; заработная плата (основная, дополнительная) и отчисления на страхование основных производственных и вспомогательных рабочих; амортизация, обслуживание и ремонт оборудования и оснастки; расходы на инструмент;

2) Капитальные вложения, к которым относятся стоимость оборудования, оснастки и оплата за площадь, которую они занимают; затраты, связанные с содержанием (хранением) заделов; экологические штрафы и затраты на мероприятия по обеспечению требований экологии; затраты на исследовательские и опытные работы, технологическую подготовку производства и др.

Для разных технологических процессов ремонта технологическая себестоимость и капитальные вложения будут иметь разную структуру. Выбирается оптимальный вариант технологического процесса ремонта и определяется критический объем производственной программы предприятия (точка безубыточности)