Добавил:
prosto_gapan@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
капитального ремонта станка 1341.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
12.02.2019
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Составление сетевого графика ремонта

На основании выполненных расчетов разрабатываем календарный график капитального ремонта станка 1341. Для этого определяем основные работы (операции) капитального ремонта механической части станка и сводим их в таблицу:

Содержание работы

Продолжи-тельность работы, ч

Число рабочих

чел

Трудоем­кость, норм.-ч.

Демонтаж и транспортировка

12

3

4

Разборка и дефектовка

64

4

16

Станина

50

2

25

Коробка скоростей

24

1

24

Суппорт

30

1

30

Коробка подач

30

1

30

Фартук

30

1

30

Задняя бабка

18

1

18

Ремонт системы охлаждения

32

2

16

Сборка. Испытания

160

4

40

Монтаж. Сдача в эксплуатацию.

90

3

30

Трудоемкость составляет

80

4

540

3.6. Приемка станка в ремонт

Направляемый на капитальный ремонт станок очищают от загрязнений и стружки. Масло и охлаждающую жидкость сливают из емкостей, производят их чистку и промывку, т.к. на дне емкостей скапливается слой грязи из попавшей стружки, пыли, песка, шлаков масла и др.

В случае проведения ремонта без снятия станка с фундамента место около него освобождают от деталей, заготовок и тщательно убирают.

Ответственность за подготовку станка для передачи в ремонт несет начальник производственного цеха или начальник участка, старший мастер.

Если предусмотрен ремонт станка в ремонтно-механическом цехе (РМЦ) предприятия, то он транспортируется к месту ремонта. Вместе со станком, отправляемым в РМЦ, должна быть направлена следующая техническая документация:

1) документы, прибывшие со станком с завода-изготовителя (технический паспорт, руководство, заводской акт приемки и т. д.);

2) акт технического осмотра перед ремонтом;

3) ведомость комплекта деталей и сборочных единиц, направляемых в ремонт вместе со станком.

Электродвигатели, установленные на отдельных салазках и соединенные со станком при помощи ременных, цепных или зубчатых передач или муфт, не подлежат передаче в ремонт со станком. Салазки таких электродвигателей, если они требуют ремонта, направляются вместе со станком.

Детали, установленные на валы отдельно устанавливаемых электродвигателей (шкивы, звездочки, зубчатые колеса, муфты и т. д.), демонтируют, комплектуют с парными деталями станка и отправляют в ремонт.

Ремонт универсальных принадлежностей к станкам (патронов, планшайб, люнетов, зажимных пневмогидравлических устройств, делительных головок, устройств автоматического контроля, оправок, тисков, делительных столов и т. п.) не входит в объем работ по капитальному ремонту станков. Эти принадлежности, как правило, не подлежат передаче в ремонт вместе со станком.

Перед отправкой в ремонт, станок на месте установки осматривают для определения состояния и комплектности. Составляется предварительная дефектная ведомость, для определения степени износа станка, его узлов и деталей. Передаваемый в ремонт станок должен быть укомплектован, как правило, всеми деталями. Поскольку в ремонт не входит укомплектация недостающих узлов, деталей станка.

Если у поступившего в ремонт станка отсутствуют базовые (корпусные) детали или они имеют сквозные трещины, выломанные стенки, днища или перегородки, то он не может быть принят на капитальный ремонт. В этом случае составляют акт на списание станка.

Большое значение при составлении акта технического осмотра перед ремонтом имеет опрос рабочих-станочников, работающих на данном станке, а также слесарей-ремонтников, обслуживающих станок во время его эксплуатации.