Добавил:
prosto_gapan@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
капитального ремонта станка 1341.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
12.02.2019
Размер:
233.98 Кб
Скачать

3.9. Дефектация

Очищенные детали подвергают дефектации с целью оценки их технического состояния, выявления дефектов и установления возможности дальнейшего использования, необходимости ремонта или замены. При дефектации выявляют: износы рабочих поверхностей в виде изменений размеров и геометрической формы детали; наличие выкрошиваний, трещин, сколов, пробоин, царапин, рисок, задиров и т. п.; остаточные деформации в виде изгиба, скручивания, коробления; изменение физико-механических свойств в результате воздействия теплоты или среды.

Существует несколько способов выявления дефектов:

1. Внешний осмотр. Позволяет определить значительную часть дефектов: пробоины, вмятины, явные трещины, сколы, значительные изгибы и скручивания, сорванные резьбы, нарушение сварных, паяных и клеевых соединений, выкрошивания в подшипниках и зубчатых колесах, коррозию и др.

2. Проверка на ощупь. Определяется износ и смятие резьбы на деталях, легкость проворота подшипников качения и цапф вала в подшипниках скольжения, легкость перемещения шестерен по шлицам вала, наличие и относительная величина зазоров сопряженных деталей и неподвижных соединений.

3. Простукивание. Деталь легко остукивают мягким молотком или рукояткой молотка с целью обнаружения трещин, о наличии которых свидетельствует звук.

По результатам дефектоскопии, детали сортируют на три группы: годные, требующие ремонта и негодные. После сортировки детали маркируют по группам, например, краской разного цвета. Отнесение деталей к той или иной группе определяется величиной износа, технологическими, экономическими и в значительной степени материальными соображениями.

Результаты дефектации деталей заносят в ведомость дефектов, являющуюся основным документом для определения объема ремонтно-восстановительных работ и потребности в новых деталях, запасных частях, материалах. Таким образом определяется стоимость ремонта станка.

3.10.Технологический процесс ремонта.

Ремонт станка на заводе должен производиться в соответствии с единой системой планово-предупредительного ремонта и рациональной эксплуатации технического оборудования машиностроительного предприятия.

3.10.1. Маршрутный технологический процесс разборки станка мод.1341

005. Демонтажная

1. Отключить станок от энергоносителей.

2. Слить масло-охлаждающую жидкость и масло из системы смазки.

3. Снять станок с фундамента.

010. Транспортная

1. Погрузить станок с помощью крана на транспортную тележку.

2. Транспортировать в РМЦ.

3. Снять станок с тележки и установить на монтажную плиту.

015. Моечная

1. Промыть станок и протереть перед разборкой.

2. Убрать остатки масла и СОЖ из соответствующих емкостей.

020. Слесарная

1. Произвести поузловую разборку станка.

2. Произвести подетальную разборку узлов.

025. Дефектация

1.Произвести дефектовку деталей.

2.Произвести сортировку деталей на три группы:

а) годные.

б) подлежащие к ремонту.

в) подлежащие замене.