Добавил:
prosto_gapan@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект капитального ремонта станка модели МК6056.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
12.02.2019
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Содержание

1.Введение

2. Назначение и техническая характеристика станка

2.1. Назначение станка

2.2. Техническая характеристика станка.

3.Организация капитального ремонта токарно-винторезного станка МК6056

3.1Подготовка станка к ремонту

3.2.Технологическая подготовка

3.3.Материальная подготовка

3.4.Организационная подготовка

3.4.1 Расчет численности ремонтной бригады для выполнения капитального ремонта станка МК6056

3.4.2.Составление сетевого графика ремонта

4.Технологическая часть

4.1. Маршрутный технологический процесс разборки станка мод. МК6056

4.2.Маршрутный технологический процесс ремонта шпинделя станка МК6056

4.3.Приспособление применяемое при ремонте

5.Охрана труда, охрана окружающей среды

5.1.Охрана труда

5.2. Правила безопасности при пользовании подъемно-транспортными устройствами

5.3. Электробезопасность при ремонтных работах

5.4. Охрана окружающей среды

Приложения

Список использованной литературы

Введение

Данный курсовой проект выполнен по дисциплине «Техническая эксплуатация технологического оборудования» на основе выданного задания по теме «Капитальный ремонт Токарно винторезного станка модели МК6056». В задании указаны следующие исходные данные: Rm =12; Rэ= 9,5; Ксм = 2; Ксм.р = 1; ремонт механизма “Шпиндель ”

В основных направлениях экономического и социального разви­тия Белоруссии, перед машиностроением поставлена важнейшая задача повышения производительности труда на основе широкого внедрения новой техники и прогрессивной технологии — станков с числовым программным управлением, роторных, роторно-конвейерных и других автоматических линий, автоматизированных и роботизированных комплексов, гибких производственных систем.

В целях решения этой задачи необходимо совершенствовать ремонтное производство, обеспечивая надежную работу машин и оборудования во всех отраслях народного хозяйства. Крайне важно развивать фирменный ремонт и обслуживание силами изготовителей сложной и особо точной механики, обеспечить потребности в запас­ных частях к машинам и оборудованию. Определение границ эконо­мической целесообразности ремонта, а на этой основе — оптималь­ных сроков службы оборудования и путей наиболее рациональной организации ремонтных работ приобретает все большее значение.

Достижение высокой производительности труда и необходимой точности выпускаемой продукции, её себестоимости, в значительной степени зависит от состояния машин и механизмов, которые используются на предприятии. Постоянное работоспособное состояние оборудования можно обеспечить, если вести систематическое наблюдение за ним и своевременно его ремонтировать. Ремонт оборудования должен не только восстанавливать их производительность, но и обеспечивать длительную бесперебойную работу.

Под службой ремонта технологического оборудования завода подразумевается комплекс подразделений, занимающихся надзором за эксплуатацией и ремонтом технологического оборудования, а именно: отдел главного механика завода, который включает цеха – ремонтно-механический (РМЦ), ремонтно-литейный и котельно-сварочный, а также цеховые ремонтные базы.

Главными задачами этой службы являются:

1)обеспечение нормального технического состояния технологического оборудования и его бесперебойной работы;

2)сокращение простоев оборудования в ремонте и потерь в производстве, связанных с выполнением ремонтных работ;

3)снижение расходов на ремонт;

4)обеспечивать ремонтные службы необходимой документацией;

5)разрабатывать новые методы проведения ремонта, внедрять новые прогрессивные методы и приемы и др.

Успешное решение этих задач в большей степени зависит от правильной организации службы ремонта технологического оборудования или соответствующих подразделений объединённой службы ремонта.

Однако организация ремонтного хозяйства находится на недостаточном уровне. Распыленность и индивидуальный характер ремонтного производства делают экономически неэффективным применение здесь дорогостоящего оборудования и оснастки. Кроме этого, ремонтные службы испытывают острый недостаток в современном технологическом оборудовании.

Одной из причин кустарщины в ремонтном деле – отсутствие типовых технологических процессов ремонта оборудования. Но на данный момент эти процессы уже имеются либо создаются, а их основная задача – регламентировать такие методы проведения ремонтных работ, которые гарантировали бы получение необходимого качества ремонта с наименьшей затратой средств в наиболее рациональной последовательности с применением оснастки, обеспечивающей наилучшее решение поставленной задачи.

Применение типового технологического процесса позволяет проводить параллельно ремонт отдельных узлов, не опасаясь, что несогласованность в выполнении отдельных операций приведёт к появлению неточности при общей сборке.

В связи с этим роль слесаря-ремонтника на предприятии постоянно усложняется и тре­бует приобретения необходимых знаний.