Скачиваний:
45
Добавлен:
12.02.2019
Размер:
304.35 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….………..….4

1. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНКА

1.1.Назначение станка 6Р80………………….…………………………………...5

1.2. Техническая характеристика станка 6Р80…………….…………………….5

2.ОРГАНИЗАЦИЯ РЕМОНТА СТАНКА 6Р80

2.1.Технологическая подготовка ремонта...……..……………………..………...6

2.2.Материальная подготовка ремонта…………………………………….….….6

2.3.Организация подготовки ремонта…………………………………..……...…6

2.4.Определение трудоемкости ремонта и численности ремонта………………7

3.РЕМОНТ СТАНКА 6Р80

3.1 Технологический маршрут разборки и дефектовки деталей станка……..10

3.2.Технологический процесс ремонта направляющих станины …………........11

3.3.Испытание станка после ремонта…………………………………………….12

3.4.Монтаж и сдача станка в эксплуатацию……………………………………13

4.ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ПРИМЕНЯЕМОЕ ПРИ РЕМОНТЕ СТАНКА………14

5.ОХРАНА ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

5.1.Мероприятия по охране труда………………………………………………...15

5.2.Мероприятия по охране окружающей среды………………………………...18

ВВЕДЕНИЕ

В основных направлениях экономического и социального разви­тия Белоруссии, перед машиностроением поставлена важнейшая задача повышения производительности труда на основе широкого внедрения новой техники и прогрессивной технологии — станков с числовым программным управлением, роторных, роторно-конвейерных и других автоматических линий, автоматизированных и роботизированных комплексов, гибких производственных систем.

В целях решения этой задачи необходимо совершенствовать ремонтное производство, обеспечивая надежную работу машин и оборудования во всех отраслях народного хозяйства. Крайне важно развивать фирменный ремонт и обслуживание силами изготовителей сложной и особо точной механики, обеспечить потребности в запас­ных частях к машинам и оборудованию. Определение границ эконо­мической целесообразности ремонта, а на этой основе — оптималь­ных сроков службы оборудования и путей наиболее рациональной организации ремонтных работ приобретает все большее значение.

На предприятиях нашей страны осуществляется наиболее рацио­нальная система технического обслуживания и ремонта технологи­ческого оборудования. Основой этой системы является профилактика, заключающаяся в проведении плановых осмотров и ремонтов, поддерживающих постоянную работоспособность оборудования. Весь комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту составляет систему планово-предупредительного ремонта, впервые разработанную в СССР.

Одной из главных задач, стоящих перед ремонтными службами, является дальнейшее повышение качества и снижение себестоимости ремонта путем более широкого внедрения индустриальных методов и развития специализированных мощностей. Максимальное исполь­зование действующего оборудования, имеющее важнейшее значение в решении задачи ускоренного развития нашего народного хозяйст­ва, требует правильной его эксплуатации, постоянного обеспечения рабочего состояния и своевременного ремонта. В связи с этим роль слесаря-ремонтника на предприятии постоянно усложняется и тре­бует приобретения необходимых знаний.

Соседние файлы в предмете Техническая эксплуатация технологического оборудования