Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологические методы диагностики.pptx
Скачиваний:
113
Добавлен:
16.02.2019
Размер:
2.75 Mб
Скачать

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ

МЕТОДЫ

Выполнила студентка 5 курса группы ЛД2-С14А

Чочуа Арина Аслановна

В психологии, как и в психиатрии, ведущими методами диагностики остаются беседа и наблюдение. Известно, что с помощью этих методов может быть получена довольно надежная информация об особенностях психики человека. Для испытания отдельных способностей и реакций применяют также психологический эксперимент (наблюдение за поведением и реакциями в

искусственно созданных ситуациях, таких как решение заданий, рассматривание изображений и др.). Для того чтобы можно было сравнить реакции разных пациентов, необходимо использовать стандартизованные тестовые методики и строго следовать инструкциям, прилагаемым к ним.

Важно при планировании эксперимента подумать о валидности его результатов. Это означает, что включенные в эксперимент задания должны оценивать именно ту черту, которая должна быть измерена. Так, просьба назвать все республики бывшего СССР не может быть использована для определения памяти, поскольку на результат будет влиять интерес человека к истории и географии.

В процессе планирования и проведения эксперимента необходимо помнить и об этических аспектах, поскольку человек может быть недоволен попыткой испытывать его способности. На практике следует предупредить человека о намерении провести испытание и спросить его разрешения.

Применяя экспериментально-психологические методики и тесты, врач может решать различные задачи по исследованию психологических качеств пациента: оценивать его память, внимание, мышление, пытаться охарактеризовать его личность.

Психометрические методики применяют для оценки внимания, памяти и мышления.

Корректурная проба (Тест Бурдона)

позволяет диагностировать концентрацию внимания, устойчивость внимания, переключаемость внимания.

Для проведения исследования потребуется стандартный бланк теста "Корректурная проба" и секундомер. На бланке в случайном порядке напечатаны некоторые буквы русского алфавита, в том числе буквы "к" и "р"; всего 2000 знаков, по 50 букв в каждой строчке.

Порядок работы. Исследование необходимо проводить индивидуально. Начинать нужно, лишь убедившись, что у испытуемого есть желание выполнять задание. При этом у него не должно создаваться впечатление, что его экзаменуют. Экспериментатор выдает ему бланк "корректурной пробы" разъясняет по следующей инструкции: "На бланке напечатаны буквы русского алфавита. Последовательно рассматривая каждую строчку, отыскивайте буквы "к" и "р" и зачеркивайте их. Задание нужно выполнять быстро и точно". Испытуемый начинает работать по команде экспериментатора. Когда через некоторое время экспериментатор произнесет: "Черта!"- Вы должны поставить вертикальную черту в том месте строки, где Вас застала команда. Через десять минут отмечается последняя рассмотренная буква.

«Обведите кружком букву Е, букву П зачеркните косой чертой сверху вниз, а букву К - косой чертой снизу вверх»). Определяют скорость выполнения задания, количество ошибок и пропусков.

При обработке полученных данных психолог сверяет результаты в корректурных бланках испытуемого с программой ключом к тесту. Очень важной характеристикой считают нарастание количества ошибок к концу выполнения задания, так как это свидетельствует о быстрой утомляемости, которая возникает при астенических состояниях самой различной природы.

Быстрое выполнение задания с ущербом для точности наблюдается при маниакальных и паралитических синдромах, чрезвычайно медленное — при депрессии. Заметно медленнее и хуже здоровых справляются с заданием больные с сосудистыми и иными органическими

поражениями мозга. Сказывается и отношение обследуемого к заданию (при активной заинтересованности результат -может быть вдвое лучше), а также утомление.

Методика счета по Крепелину

• В большой столбец записывалось много однозначных чисел, которые испытуемый должен складывать в уме. Результаты оценивались по количеству сложенных в определенный промежуток времени чисел и допущенных при этом ошибок.

Для проведения опыта необходим специальный бланк.

Больному дается инструкция— производить сложение чисел в столбцах. Его предупреждают о том, что исследующий будет делать свои пометки. Каждые 30 с или каждую минуту исследующий делает отметку в том месте, где в это время остановился больной, затем подсчитывает количество сложений и допущенных ошибок для каждого отрезка времени. В результате с помощью графической интерпретации данных можно получить кривые работоспособности, которые отражают равномерность и темп выполнения задания, выявляют наличие истощаемости, врабатываемости, расстройства внимания.

Отсчитывание по Крепелину

заключается в том, что участник эксперимента должен отнимать от 100 одно и то же число

(обычно 7). Успешность выполнения задания зависит от сохранности интеллекта, памяти

(пациент должен помнить инструкцию и промежуточные результаты), а также от

способности поддерживать внимание. Если задание выполнено без затруднений, сохранность внимания можно оценить, изменив задание и попросив отнимать

попеременно числа 7 и 8.