Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПЗ РИД / ПЗ Богданова ответы

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.02.2019
Размер:
22.23 Кб
Скачать

3.3. Вопросы

1. Как во время редакторского анализа осуществляется оценка темы произведения, уровень ее разработки, ступень литературной обработки?

При последовательном анализе и оценке разработки темы, ее идейной значимости, содержания, композиции, языка и стиля произведения используется разветвленная система критериев оценки. В их числе критерии оценки темы - актуальность, оригинальность, соответствие виду и типу издания, необходимость и целесообразность публикации; критерии оценки фактического материала - соответствие теме, достоверность, точность, новизна, научность, уместность, яркость, выразительность, наглядность, доступность; критерии оценки композиции - гармоничная целостность и системность; критерии оценки языка и стиля - точность словоупотребления, яркость, выразительность и др.

4. Какие структурные элементы и типология печатных и электронных изданий существуют в редакционно-издательской практике?

Типология печатных изданий

По тематике издания могут делиться в соответствии как с общепринятыми классификационными системами (например, Универсальная десятичная классификация, Библиотечно-библиографическая классификация, Государственный рубрикатор научно-технической информации и др.), так и со специально созданными в областях и даже на предприятиях и в организациях классификациями.

ГОСТ 7.60-2003 выделяет следующие основания для классификации:

  • периодичность – «характеристика регулярности выхода, определяемая количеством его номеров или выпусков за определенный, строго фиксированный период времени» (п. 3.1.4 ГОСТ 7.60-2003);

  • целевое назначение – «характеристика издания с точки зрения выполняемой им общественной функции» (п. 3.1.5 ГОСТ 7.60-2003);

  • характер информации – «комплекс признаков, которые отражают жанровые и другие особенности произведения, содержащийся в издании» (п. 3.1.6 ГОСТ 7.60-2003);

  • материальная конструкция издания - «исторически сложившееся форма издания как предмета, характеризуется суммой издательских и полиграфических признаков, которые не зависят от содержания издания» (п. 3.1.7 ГОСТ 7.60-2003);

  • составу основного текста (п. 3.2.2 ГОСТ 7.60-2003);

  • знаковой природе информации (п. 3.2.3 ГОСТ 7.60-2003);

  • читательскому адресу (п. 3.2.4.2 ГОСТ 7.60-2003);

  • характера аналитически-синтетической переработки информации (п. 3.2.4.4 ГОСТ 7.60-2003);

  • оригинальности содержания (п. 3.2.4.5 ГОСТ 7.60-2003);

  • способа организации произведений (п. 3.2.4.6 ГОСТ 7.60-2003);

  • объема (п. 3.2.4.7 ГОСТ 7.60-2003);

  • повторности выпуска (п. 3.2.4.8 ГОСТ 7.60-2003);

  • формата (п. 3.2.7 ГОСТ 7.60-2003);

  • характера оформления и способа полиграфического исполнения (п. 3.2.8 ГОСТ 7.60-2003);

  • характера обращения (п. 3.2.10 ГОСТ 7.60-2003).

Кроме этого, ГОСТ классифицирует виды изобразительных изданий (п. 3.2.3 ГОСТ 7.60-2003), виды периодических изданий, которые продолжаются (п. 3.2.5 ГОСТ 7.60-2003), а также и виды изданий, выпущенных в честь которой либо события или лица (п. 3.2.11 ГОСТ 7.60-2003).

Типологий электронных изданий:

  • по типу носителей или характером доступа 

  • по технологии распространения;

  • по характеру взаимодействия с пользователем; 

  • по видам изданий (типологии);

  • по статусу; 

  • при наличии печатного эквивалента

Внутренние (структурные) элементы книги раскрывают информацию, содержащуюся в ней. К ним относятся: текст (Основной, Дополнительный), иллюстрации и декоративные украшения.

Различают основной и дополнительный тексты.  Дополнительный текст облегчает восприятие основного. К нему относятся аннотации, посвящения, эпиграф, преди­словия, послесловия, примечания, приложения и т. д. Справочно-вспомогательные тексты создают условия для ориента­ции читателей в книге. Это разнообразные указатели, содер­жание (оглавление), список иллюстраций, колонтитулы, ко­лонцифры, норма, сигнатура, выходные сведения.

Иллюстрация — графическое изображение в издании, пояс­няющее или дополняющее текст и служащее средством укра­шения. Декоративные элементы (украшения) — это несодержа­тельные изображения — узоры, орнаменты, виньетки, эмбле­мы и т. п. Декоративные элементы украшают книгу, служат средством деления текста на смысловые части. 

Задания

1. Что такое редакторское заключение? Укажите основные требования, предъявляемые к редакторскому заключению. Определите основные типологические характеристики текста. Напишите редакторское заключение.

Редакционное заключение — документ внутреннего пользования, с ним может ознакомиться заинтересованный работник издательства и автор. В редакционном заключении редактор дает общую характеристику, обосновывает оценку и делает главный вывод о возможности публикации. При положительном решении редактор определяет характер и порядок предстоящей предполагаемой редакционной работы. Если оценка рукописи отрицательная, главная задача редактора - обосновать свое мнение, показать, что произведение действительно не пригодно к публикации. Редакторское заключение не имеет строгой формы.

Требования:

  • четкий вывод («рукопись пригодна к изданию» / «рукопись не пригодна к изданию» / «рукопись может быть рекомендована к изданию после доработки в соответствии с замечаниями редактора (и рецензента)»);

  • вывод должен быть расположен либо в самом начале, либо в самом конце;

  • необходима аргументация, особенно при рекомендациях по доработке;

  • стиль: четко, строго, сухо, но без канцеляризмов, корректно (не обижать автора!).

4. Отметьте предложения, в которых слова занять и одолжить употреблены в соответствии с нормами литературного языка.

  1. На курорте со мной произошел удивительный случай: незнакомые люди одолжили мне крупную сумму денег. (правильно)

  2. Сначала текст я набирал на машинке, затем одолжил у соседа по общежитию на некоторое время ноутбук. (неправильно)

  3. Чтобы купить машину, Артуру Эдуардовичу пришлось занять около тысячи евро. (правильно)

  4. У Сергея постоянно не хватает денег, и он постоянно одолживает их у меня. (неправильно)

  5. В последнее время я с небольшой охотой занимаю ему небольшие суммы. (неправильно)

3.4 Вопросы

  1. С какой целью осуществляется рецензирование авторского оригинала?

Рецензирование авторского оригинала — важнейший этап редакционно-издательского процесса. Рецензирование представляет собой разбор авторского оригинала для оценки его идейных, научных и литературно-художественных качеств с целью отбора произведений для публикации. От того, насколько точно дана оценка литературного произведения, зависит многое - получит читатель нужную книгу или нет, хорошим будет издание или посредственным, благополучно пройдет работа над произведением и изданием или с непредсказуемыми трудностями. 

Рецензия необходима, если:

  • редактору нужны рекомендации для принятия решения о пригодности рукописи для печати;

  • рукопись затрагивает специфическую область человеческой деятельности;

  • рукопись историческая.

Задания

  1. Прочитайте рецензию. Установите структурные части рецензии. Установите вопросы, не затронутые рецензентом. В чем специфика организации внешнего рецензирования рукописи?

Структурные части рецензии: 

  • Заголовок 

  • Тема, затронутые проблемы 

  • Характеристика структуры произведения 

  • Более глубокий анализ тезисов, содержания 

  • Читательский адрес 

  • Актуальность 

  • Вывод о целесообразности издания 

Не затронуты вопросы: язык и стиль, используемые источники, межпредметные связи, не обозначены недостатки или предложения. 

Специфика организации внешнего рецензирования: необходимо найти компетентного в данной области рецензента, договориться с ним об оплате исключить субъективные факторы (в том числе взаимоотношения с автором), добиться глубокого рассмотрения материала, дельных замечаний решить, какие замечания рецензента заслуживают внимания.

5. Знайдзіце ў кожным сказе парушэнне лексічных нормаў беларускай мовы. Выпраўце памылкі.

1. Глухой цёмнай сцяной падступае з абоіх бакоў да ракi лес, навальваецца на рэчышча, нiбы сцiскаючы яго. (абоіх заменить на абодвух) 

2. Снег на іскуственным малюсенечкiм азярцы быў ушчэнт спярэшчаны заячымi слядамi. (іскуственным заменить на штучным) 

3. Бярозы з аднаго боку i з другога, i за кожнай можа чакаць апаснасць. (апаснасць на небяспека) 

4. Нёман спяваў старадаўнюю калыбельную роднага краю, у звонкiм шамаценнi лiсця чулася ўсхваленне сонцу i вадзе. (калыбельную на калыханку) 

5 Хмара расла, як вялiзны парус, раздьмуты ветрам. (ошибка в тавтологии, убрали в начале слово шырылася) 

6. Ранак прынёс доўгажданую навiну: прыляцели ластаўкi. (доўгажданую на доўгачаканую) 

7. Хлапчукi пачалi напербой расказваць, дзе лепш падсекчы акуня, дзе бяруцца шчукi. (Шчукi на шчупакi)

8. Сям-там падступаюць да ўскраiны бору адiнокiя дубы- сторажы. (сторажы на вартаўнікі)