Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПЗ РИД / Положение о РИО (сравнение)

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.02.2019
Размер:
14.13 Кб
Скачать

Общее и различное в положениях о редакционно-издательском отделе ПГПУ и БГУ

В целом, большинство организационных моментов положений прописаны одинаково. К примеру, вся редакционно-издательская деятельность (непосредственный процесс работы над изданием) подчиняется схожим законам, благодаря одинаковой задаче редакционных подразделений —изданию учебной и научной литературы. Поэтому функции («издание запланированных рукописей», «выполнение всех операций редакционно-издательского процесса», «организация рецензирования рукописей», «определение процедуры представления рукописей к изданию с грифом «Учебник» или «Учебное пособие»» и т. д.) схожи и частично дублируют друг друга.

В положении ПГПУ указано, что издания должны проходить оценку контроля за качеством и соответствовать издательским и полиграфическим ГОСТам. Аналогичная фраза есть и в положении БГУ, где сказано, что редакционно-издательский отдел (далее — РИО) руководствуется стандартами БГУ в области качества, а также СТУ ДП 6.3-02-01-2010 «Редакционно-издательская деятельность»

Общей чертой также можно считать источники финансирования издательской деятельности вузов: у ПГПУ это бюджетные и внебюджетные средства (а также средства заказчиков отдельных работ), а в БГУ — средства республиканского бюджета и внебюджетные.

Различается количество глав постановлений и освещённые в них темы. К примеру, в положении ПГПУ есть глава «Правовое обеспечение деятельности РИО», тогда как в положении БГУ таковой нет, но есть глава «Ответственность», где сказано, что всю полноту ответственности за деятельность РИО БГУ несёт начальник УРИР.

Основное назначение РИО ПГПУ состоит в осуществлении издательских функций вуза на основании лицензий на издательскую деятельность и на государственную аккредитацию вуза, тогда как деятельность РИО БГУ направлена на самообеспечение вуза необходимой литературой.

Деятельность РИО ПГПУ руководствуется Законодательством РФ, Уставом ПГПУ и специальным «Положением о редакционно-издательских подразделениях вузов», тогда как в Республике Беларусь нет аналога такому узконаправленному документу. В то же время РИО БГУ осуществляет свою деятельность лишь в границах Законодательства РБ, а также внутривузовского устава. Что интересно, внутривузовские законы главенствуют.

3–11-й пункты первой главы положения БГУ посвящены сотрудникам и трудовой дисциплине РИО, в частности, перечисляются знания, которыми должен обладать начальник управления РИО. В положении ПГПУ эта тема отражена в восьмой главе «Структура и управление», но далеко не так подробно, как в постановлении белорусского университета.