Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ РИД / Ответы тема1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.02.2019
Размер:
538.09 Кб
Скачать

Пункт 1.1.

Вопрос 2

Редакционно-издательский процесс - уникальная информационно-технологическая система, в рамках которой осуществляется продуцирование и общественная оценка социальной информации.

  • субъект - специалист, редактор,

  • объект - литературное произведение (рукопись);

  • метод - совокупность приемов и операций, которые позволяют целенаправленно выполнить работу по подготовке будущего издания

  • продукт - издание, которое поступило в продажу.

Вопрос 3

Этапы РИП

  1. планирование работы (перспективное, текущее), участие в создании литературного произведения (поиск автора, помощь автору и др.), оценка произведения, решение вопроса о публикации, оформление юридических документов;

  2. прием авторского оригинала, издательское рецензирование, разработка концепции издания, доработка произведения автором, редактирование произведения, подготовка и редактирование аппарата, подготовка, комплектование и вычитка издательского оригинала;

  3. разработка плана иллюстрирования, оформления и полиграфического исполнения издания, редакционно-техническая подготовка издательского оригинала, корректурные работы, контроль за полиграфическим исполнением издания, утверждение сигнального экземпляра;

  4. пропаганда и реклама книги, работы по распространению тиража.

Задание 1

  • Главный редактор

  • Рецензент

  • Стилистический (литературный) редактор

  • Научный редактор

  • Худ. редактор (бильдредактор)

Задание 2

Отдельный лист

Задание 3

КОММУНИКАТИВНЫЕ ФУНКЦИИ РЕДАКТИРОВАНИЯ - достижение контакта автора с адресатом текста в системе «автор - редактор - читатель», помощь автору в понимании запросов читательской аудитории и уровня ее подготовки, основанная на изучении этой аудитории.

ТЕЗАУРУС ЧИТАТЕЛЯ - запас знаний и впечатлений, позволяющий читателю понимать и интерпретировать текст.

КОМПИЛЯТОР (от лат. compilatio - кража, грабеж). Автор произведения, составленного из текстов, заимствованных с переработкой из произведений других авторов, и не являющегося результатом самостоятельного исследования.

ПСЕВДОНИМ - вымышленное имя автора, под которым он публикует свое произведение. Псевдоним запрещается раскрывать без согласия автора. При согласии автора псевдоним раскрывают после вымышленного имени в круглых скобках.

ПЛАГИАТ - умышленное присвоение произведения (или его части), написанного другим автором (без ссылки на него), выдается за результат труда плагиатора; является нарушением авторского права, подлежит судебному преследованию.

АВТОРЕДАКТИРОВАНИЕ - совершенствование автором своего законченного произведения, обычно при подготовке его к изданию.

Задание 4.

Аннотация:

В данной статье рассматриваются информационные, аналитические и технологические аспекты деятельности редактора в ходе редакционно-издательского процесса. Показана роль информационно-коммуникативной работы редактора и ее значимость для издательства.

2. Формы: план-проспект, авторская рукопись, верстка, издательский оригинал, издание

Философский феномен книги заключается в диалектическом единстве ее формы и содержания. Взаимопереход форм объясняется как раз тем, что для воплощения книги в материальной форме необходим Редакционно-Издательский Процесс, в ходе которого форма и содержание книги преобразуется в соответствии с ее общественной ролью.

3. Редакторский труд, корректорская работа, организационно-управленческая деятельность, (в зависимости от издания) дизайн, художественное оформление.

4.

5. Работа до рукописи: анализ массивов и потоков изданий, оценка эффективности работы издательства; обмен информацией с другими издательствами и координация выпуска изданий; определение круга источников для работы с авторскими оригиналами; библиографическая работа; индексирование изданий; аннотирование и реферирование; реклама книги. Рукопись нельзя считать отправной точкой т.к. до ее приема происходит немалая часть работы редактора.

6.

7.

На схеме представлена последовательность рассуждений в ходе редакторской оценки рукописи. На этапе восприятия редактор изучает рукопись и сравнивает форму и содержание книги с данными из объективных источников (например, изучая новизну и актуальность информации, соответствие критериям оценки рукописи). Таким образом включается вено восприятие-критика. Затем он интерпретирует результат сравнения, выдвигая гипотезу о необходимости правки (или другого редакторского решения) и затем приходит к выводу (критика-коррективы при необходимости правки).

8.

9. Редакторская оценка – процесс всестороннего изучения и анализа рукописи редактором, результатом которого становится принятие решений о дальнейшем ходе РИП.

10. Восприятие-критика и критика-коррективы – см. схему

Задание 6

Доп. лист.