Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПЗ РИД / Общая структура базы данных издательства

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.02.2019
Размер:
14.45 Кб
Скачать

Общая структура базы данных издательства

База данных — это совместно используемый набор логически связанных и структурированных данных, относящихся к одной предметной области. Предметная область — часть реального мира, подлежащая изучению с целью организации управления.

В издательском деле базы данных используются достаточно часто, поскольку редакционно-издательский процесс отличается вовлечением большого количества разноплановой информации. Пример базы данных, которая включает в себя информацию о выпущенных и готовящихся изданиях:

- сведения об издании: артикул (внутренний номер), название, автор, тема, принадлежность серии, ответственный редактор, ISBN и другие номера;

- сведения о лицах, принимающих участие в работе над книгой, как со стороны издательства, так и из внешней среды: рецензенты, внештатные художники, консультанты;

- сведения о прохождении этапов РИП: дата начала работы над рукописью, сведения о прохождении издания по отделам (редактирование, верстка, корректура и т.д.), дата сдачи в типографию, дата выпуска и т.д.;

- технологические параметры издания: объем, формат, тираж, красочность, материал обложки/переплетной крышки;

- маркетинговая информация: уровень значимости (приоритет), планируемая цена, издания-конкуренты.

База значительно упрощает работу, так как позволяет отслеживать динамику подготовки изданий, планировать работу, обновлять информацию на сайте издательства, проводить различные маркетинговые мероприятия. Теоретически ее можно объединить с базой данных торгового отдела и записывать туда информацию об имеющихся на складе изданиях, но на практике это не делают: учет продукции ведется в специализированных продуктах (например, 1С).

В издательствах с большим оборотом встает вопрос о ведении базы авторов, художников, рецензентах. Она соединяется с базой изданий. Для издательства научной литературы, например, она может содержать следующую информацию: полное имя, дата рождения, контактные данные, ученая степень, организация, научные интересы, перечень выпущенных изданий.

Информация о договорах и купленных авторских правах обычно размещается в отдельном структурном элементе базы и соединяется связями с базой изданий и авторов. Главные данные: издания, дата заключения договора, срок, условия выплат.

Более сложная задача — реализация базы иллюстраций, так как в ней хранится все изображения, авторскими правами на которые располагает издательство. Она должна быть снабжена тегами — ключевыми словами, по которым художественный редактор может быстро ее найти. Полезна будет также информация о художнике, типе и размере иллюстрации и об изданиях, в которых она использовалась.

При отсутствии собственной полиграфической базы издательству понадобится постоянно обновляемая база типографий с номерами телефонов, адресами, перечнем услуг и доступных технологий (например, возможно ли напечатать издания с вырубкой или небольшим тиражом).