Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD2_rasch_raboty_2017.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.02.2019
Размер:
260.67 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МИТХТ

Е.И. ХАБАРОВА Ю.Н. КАИНОВ

РАСЧЕТНЫЕ РАБОТЫ

ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ

Раздел «ЗАЩИТА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ»

БЖД2

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

(проект)

МОСКВА МИТХТ 2017

СОДЕРЖАНИЕ

Расчетная работа № 1.Прогнозирование масштабов заражения опасными химическими веществами и потерь персонала при

авариях на объектах химической промышленности

Варианты заданий к работе №1

Расчетная работа №2. Прогнозирование инженерной обстановки при наземном взрыве газо-воздушной смеси.

Варианты заданий к работе №2

Расчетная работа № 3. Прогнозирование пожарной обстановки.

Варианты заданий к работе №3

Расчетная работа №4. Оценка устойчивости инженерно технического комплекса объекта экономики к воздействию воздушной ударной волны.

Варианты заданий к работе №4

Приложение 1.Физико-химические и токсические свойства ОХВ

Приложение 2. Аварийные карточки

Вопросы для защиты расчетных работ

Литература

Расчетная работа № 1 Прогнозирование масштабов заражения опасными химическими веществами и потерь персонала при авариях на объектах химической промышленности

Цель работы

  1. Определить эквивалентное количество хлора в первичном и вторичном облаке, время испарения опасных химических веществ (ОХВ), глубины зон заражения, площади зон возможного и фактического заражения, потери персонала, продолжительность поражающего действия паров ОХВ, время подхода облака зараженного воздуха к населенному пункту.

  2. Привести схему зоны химического заражения.

  3. На основе расчетных данных сделать выводы о масштабах аварии и дать рекомендации по защите производственного персонала и населения от воздействия ОХВ.

Введение

Предупреждение чрезвычайных ситуаций (ЧС) является одной из важнейших задач "Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС)". Весь комплекс мероприятий по предупреждению ЧС направлен на предотвращение ЧС и уменьшение их масштабов в случае возникновения.

Предотвращение ЧС предполагает организацию наблюдения и контроля за состоянием обстановки на потенциально опасных объектах и в окружающей природной среде, прогнозирование источников ЧС, а также подготовку к чрезвычайным ситуациям.

Из этой формулировки следует, что прогнозирование обстановки в различных ЧС и подготовка объектов экономики (ОЭ) к защите персонала объекта и населения и материальных ценностей от воздействия поражающих факторов источников ЧС занимает важное место как в предотвращении, так и в предупреждении ЧС.

Масштабы потерь в людях и разрушений на объектах экономики во многом зависят от умения руководителей этих объектов прогнозировать характер возможных ЧС и принимать меры по их предупреждению, а в случае их свершения – по защите персонала объекта и ликвидации последствий ЧС.

Известно, что основными источниками ЧС в мирное время являются аварии, катастрофы и опасные природные явления, приводящие к техногенным и природным ЧС.

Техногенные аварии (катастрофы) с допустимой вероятностью прогнозируются и, на основе анализа причин их вызывающих, можно принять меры по их предотвращению.

В современных условиях объекты экономики могут оказаться в зоне действия нескольких поражающих факторов различных источников ЧС. В этом случае объем и характер потерь и разрушений в зоне ЧС будут зависеть не только от воздействия поражающих факторов, но и от своевременности и масштаба, заблаговременно осуществленных мер по защите персонала и подготовке объекта экономики к функционированию в условиях ЧС.

    1. Разработка вопросов обеспечения защиты населения и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций

Чтобы уменьшить количество жертв в условиях мирного и военного времени необходимо снижать риск возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, смягчая и локализуя их отрицательные последствия для людей и ОС.

Правильного решения можно добиться проводя объективную и независимую экспертизу на всех стадиях жизненного цикла любого объекта.

С целью определения влияния поражающих факторов источников ЧС на жизнедеятельность населения, работу объектов экономики и действия сил ликвидации ЧС, обоснования и принятия мер защиты осуществляется выявление и оценка обстановки, складывающейся при ЧС, т.е. прогнозируется обстановка.

Под выявлением обстановки понимается сбор и обработка исходных данных о ЧС, определение размеров зон ЧС и нанесение их на карту (план).

Под оценкой обстановки понимается решение основных задач по определению влияния поражающих факторов источников ЧС на работу объектов экономики, жизнедеятельность населения и действия сил ликвидации ЧС.

Анализ полученных результатов позволяет определить наиболее целесообразные варианты действий, которые обеспечивают минимальные людские и материальные потери (или исключают их) при действиях в зоне ЧС.

Выявление и оценка обстановки осуществляется в три этапа.

Первый этап – заблаговременное выявление и оценка обстановки по прогнозу в зоне возможной крупной аварии на объекте экономики, приводящей к ЧС.

Второй этап – выявление и оценка обстановки по прогнозу после ЧС.

Основанием для прогнозирования на втором этапе являются данные, поступающие от органов наблюдения и контроля (других органов), а также реальные метеоусловия. На основе полученных результатов председатель комиссии по ЧС (КЧС) принимает решение по защите персонала объекта, организации всех видов разведки и ликвидации последствий ЧС.

Третий этап – выявление и оценка фактической обстановки по данным разведки, наблюдения и контроля. На основе полученных данных уточняется решение, принятое председателем КЧС на втором этапе.

В условиях ЧС объем и характер потерь и разрушений на объекте будут зависеть не только от характера воздействия поражающих факторов, но и от своевременности и масштаба заблаговременно осуществленных мер по его подготовке к функционированию в условиях ЧС.

Известно, что на объектах химической промышленности сосредоточено большое количество горючих углеводородсодержащих и пожаровзрывоопасных ОХВ. Запасы создаются на 3-15 суток работы и могут составлять тысячи тонн ОХВ. Они находятся в резервуарах базисных и расходных складов, технологической аппаратуре и транспортных средствах (трубопроводах, цистернах).

Наземные резервуары могут располагаться группами или стоять отдельно. Для каждой группы резервуаров или отдельных больших хранилищ по периметру оборудуется замкнутое обвалование или ограждающая стенка (реже устраивается поддон).

Они позволяют при аварии удержать разлившиеся ОХВ на меньшем участке местности, т.е. сократить площадь испарения. Около 60% общего числа хранилищ защищается обваловкой из грунта.

Расчетный объем обваловки должен обеспечивать при аварии прием всего объема резервуара (ров) и еще иметь запас по высоте земляного вала 0,2 м.

Повреждение или разрушение хранилищ, цистерн, технологических емкостей и трубопроводов в результате аварий обусловливает попадание ОХВ в атмосферу с последующим образованием зоны заражения.

Общей особенностью аварий, связанных с выбросом (выливом) ОХВ, является высокая скорость формирования и поражающего действия облака ОХВ, что требует экстренных мер по защите персонала объекта экономики и населения, ликвидации источника заражения.

Оперативное решение этих задач может базироваться только на результатах своевременного прогноза показателей масштабов зон заражения, включающих, в первую очередь, глубину и площадь заражения. Прогнозирование осуществляется либо заблаговременно при разработке планов по ГО и ЧС, либо непосредственно в процессе распространения облака ОХВ после аварии.

Соседние файлы в предмете Гражданская оборона