Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчет себестоимости (постановление).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2019
Размер:
931.84 Кб
Скачать

Приказ министерства информации республики беларусь

27 Июля 2011 г. N 129 об утверждении методических рекомендаций по планированию, учету затрат и калькулированию себестоимости издательской продукции

(в ред. приказа Мининформа от 05.07.2013 N 91)

В целях единообразного определения состава затрат, включаемых в себестоимость издательской продукции, и в соответствии с абзацем двадцатым пункта 4 Положения о Министерстве информации Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 октября 2001 г. N 1545, ПРИКАЗЫВАЮ:

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом Министерства информации Республики Беларусь от 05.07.2013 N 91 название рекомендаций изменено на "Методические рекомендации по планированию, учету затрат и калькулированию себестоимости издательской продукции".

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по планированию, учету затрат и калькулированию издательской продукции.

2. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Министр

О.В.Пролесковский

УТВЕРЖДЕНО

Приказ

Министерства информации

Республики Беларусь

27.07.2011 N 129

(в редакции приказа

Министерства информации

Республики Беларусь

05.07.2013 N 91)

Методические рекомендации по планированию, учету затрат и калькулированию себестоимости издательской продукции

(в ред. приказа Мининформа от 05.07.2013 N 91)

Раздел I

СОСТАВ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие методические рекомендации (далее - Методические рекомендации) устанавливают единый порядок определения состава и классификации затрат, методов планирования и учета затрат, калькулирования себестоимости для всех организаций, занимающихся издательской деятельностью.

2. Целью планирования себестоимости издательской продукции является экономически обоснованное определение величины затрат, необходимых для выпуска и реализации каждого вида изданий и издательской продукции в целом.

3. Целями учета затрат и калькулирования себестоимости издательской продукции являются своевременное, полное и достоверное определение фактических затрат, связанных с выпуском и реализацией издательской продукции, исчисление фактической себестоимости отдельных видов этой продукции по каждому названию (заказу) и всей продукции в целом, а также контроль за правильным и рациональным использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов.

4. Данные учета затрат используются для составления бухгалтерской отчетности, проведения анализа и оценки результатов деятельности издателей, при этом выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в бухгалтерском учете определяется (признается) по мере отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (метод начисления).

5. При планировании и учете себестоимости обеспечивается сопоставимость данных в отношении состава и классификации затрат, объектов калькулирования и методов распределения затрат по отчетным периодам, видам издательской продукции и т.д.