Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

патанат ГИПОКСИИ

.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
25.02.2019
Размер:
3.36 Mб
Скачать

ГИПОКСИЯ

Гипоксия - состояние, которое возникает при недостаточности обеспечения тканей организма кислородом или при нарушении его использования в процессе биологического окисления. Это один из наиболее распространенных патологических процессов.

Этиология. Гипоксия может возникать под влиянием физических, химических, биологических и других факторов, нарушающих деятельность органов, которые обеспечивают транс-порт кислорода в ткани или его использование клетками.

Системы дыхания и кровообращения обеспечивают доставку кислорода в клетки и внутриклеточные системы (митохондрии утилизируют кислород и образуют энергию в форме АТФ). Запас кислорода в тканях невелик, поэтому клеткам необходим постоянный приток кислорода.

При нарушении дыхания, кровообращения, свойств крови, биологического окисления возникают дефицит энергии, т.е. наступает энергетическое голодание - гипоксия.

Гипоксия развивается очень часто, но больше всего страдает головной мозг. При массе мозга 2% от массы тела он поглощает 15-20% всего кислорода.

Принято считать, что кислородное голодание организма - кислородное голодание мозга, т.е. в основе гипоксии лежит несоответствие между потребностью организма в энергии и обеспечением ею организма.

Выделяют гипоксию общую и местную.

Общая гипоксия - энергетическое голодание всего организма. Местная гипоксия - энергетическое голодание отдельных органов.

По течению процесса выделяют гипоксию острую, быстро развивающуюся и хроническую (длительнотекущую).

В зависимости от причин и механизмов выделяют экзогенную, дыхательную, сердечно-сосудистую, кровяную, тканевую и смешанную гипоксию.

Экзогенная гипоксия возникает при снижении парциального давления кислорода в альвеолярном воздухе. Экзогенную гипоксию наблюдают при подъеме на высоту, при нахождении в замкнутых пространствах (в подводных лодках, космических аппаратах). В этих случаях падение напряжения кислорода в альвеолярном воздухе приводит к его снижению и в артериальной крови. Падение давления кислорода в крови называют гипоксемией.

Гипоксемия проявляется синюшной окраской кожи, тканей. При гипоксемии увеличивается частота ЧДД, что способствует усиленному выделению углекислого газа и снижению его парциального давления в крови.

Уменьшение содержания углекислого газа в крови называют гипокапнией. Гипокапния приводит к алкалозу и к снижению возбудимости дыхательного и сердечно-сосудистого центров.

Дыхательная гипоксия возникает при снижении вентиляции легких, затруднении прохождения газов через альвеолярно-капиллярный барьер. Эти нарушения являются следствием заболеваний дыхательных путей, легких, плевры, межреберных мышц, диафрагмы, хронической сердечной недостаточности (см. главы 5, 10).

Для дыхательного типа гипоксии характерны гипоксемия и гиперкапния. Сочетание гипоксемии и гиперкапнии вызывает асфиксию (удушье). При асфиксии быстро развивается кома, организм погибает.

Сердечно-сосудистая гипоксия возникает при снижении объемной скорости крови, что связано с функциональной недостаточностью сердца или со снижением сосудистого тонуса при кровопотерях. Ткани получают из медленно текущей крови кислород, а в венах кислорода мало (норма РО2 в венах 40 мм рт. ст.), поэтому артериовенозная разница по кислороду, в отличие от нормы, увеличена.

Кровяная гипоксия возникает при уменьшении количества гемоглобина в крови. Причинами могут быть: анемия в результате потери крови, усиленный гемолиз эритроцитов в крови, угнетение эритропоэза, отравление угарным газом.

Тканевая гипоксия возникает при нарушении использования кислорода клетками при достаточном его транспорте в клетки. Причинами гипоксии могут быть снижение активности дыхательных ферментов в митохондриях (при отравлениях), использование кислорода свободными радикалами и др.

Смешанная гипоксия развивается наиболее часто. Обычно возникает какой-либо один тип гипоксии, например дыхательный. Нарастая, дыхательная гипоксия приводит к нарушению работы сердца, и таким образом присоединяется сердечно-сосудистый тип гипоксии.

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛbНblЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ГИПОКСИИ

Биохимические нарушения

Недостаток кислорода ослабляет биологическое окисление, снижается уровень АТФ - развивается анаэробный гликолиз. Происходит накопление молочной и пировиноградной кислот, реакция клетки смещается в кислую сторону, повреждаются мембраны клеток, и они гибнут.

Недостаток энергии угнетает синтез белков в клетке, а распад белка и жира увеличивается, поэтому мембраны разрушаются.

Морфологические нарушения биохимического состава клетки приводят к отекам, белковой и жировой дистрофии. Митохондрии набухают и разрушаются, патологический недостаток энергии, дистрофия, ацидоз, некробиоз вызывают тяжелые нарушения функций органов и систем.

Нарушение деятельности ЦНС

При гипоксии наиболее ранние расстройства обнаруживаются в сфере высшей нервной деятельности, так как мозг наиболее чувствителен к гипоксии. Уже через 3-4 мин при тяжелой гипоксии происходит гибель нейронов. Недостаток кислорода проявляется общим возбуждением, ослаблением внимания, а затем и потерей сознания, судорогами, параличом и смертью.

Нарушение кровообращения и дыхания

Первичная реакция центрального кровообращения и дыхания на гипоксию - это увеличение ЧДД, ЧСС, повышение артериального давления. При нарастании тяжести гипоксии функции сердца ослабляются, что связано с торможением ЦНС, снижением активности симпатоадреналовой системы, расширением артериол и падением АД. Нарушается микроциркуляторное русло - ограничивается кровоток, возникает стаз в капиллярах, нарастает отек тканей. Особенно опасно снижение кровотока через почки, так как они чувствительны к гипоксии, ишемии: в почках развивается некроз, что приводит к острой почечной недостаточности. При гипоксии довольно часто после увеличения ЧДД происходит угнетение дыхания, развивается одна из форм периодического патологического дыхания, связанная с нарушением работы дыхательного центра (см. гл. 13). Периодическое дыхание завершается его остановкой в условиях тяжелой гипоксии.

Организм в условиях гипоксии вынужден приспосабливаться.

Выделяют срочные и долговременные приспособительные реакции организма к гипоксии.

Срочные приспособительные реакции включаются немедленно. Недостаток кислорода вызывает возбуждение хеморецепторов синокаротидной зоны. Сигналы передаются в ЦНС, активизируя дыхание, повышая активность ГГНС, увеличивая ЧСС, частоту и глубину дыхания, резервные альвеолы включаются в акт дыхания, повышается проницаемость альвеолярно-капиллярных мембран. Все это направлено на улучшение газообмена в легких.

Изменяется и состояние системы крови - происходит выброс ее из депо и усиление образования эритропоэтина в почках вследствие их гипоксии. Позднее изменяется и обмен веществ: ослабляются функции пластического и энергетического процесса, активируется анаэробный гликолиз. Определенное время энергетическое обеспечение клеток может поддерживать анаэробный гликолиз в условиях гипоксии.

Долговременные приспособительные реакции развиваются постепенно при длительном действии гипоксии на организм. Они сохраняются и после прекращения гипоксии. Например, у спортсменов, которые тренируются в условиях гипоксии, организм легко переносит умеренное кислородное голодание без развития срочных приспособительных реакций.

Характерные для долговременных приспособительных реакций изменения заключаются в следующем.

• Гипертрофия и гиперплазия клеток органов, принимающих участие в приспособлении к гипоксии.

• Возрастает емкость грудной клетки, мощность дыхательной мускулатуры, увеличивается дыхательная поверхность легких за счет возрастания числа функционирующих альвеол.

• Повышается количество эритроцитов в периферической крови.

• Возрастает устойчивость мозга, центров кровообращения и дыхания к гипоксии.

• Увеличивается количество митохондрий в клетке, их объем, возрастает активность ферментов тканевого дыхания и их устойчивость к гипоксии.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА Обучающий контроль

Типы гипоксии, причины и механизмы ее развития

Педагогический контроль

1. Гипоксия — это недостаток кислорода в крови и тканях.

2. По локализации различают гипоксию общую и местную.

3. По течению процесса различают острую и хроническую гипоксию.

4. В зависимости от причин гипоксия бывает экзогенная, дыхательная, сердечно-сосудистая, кровяная, тканевая, смешанная.

5. Проведите соответствие изменений при гипоксии.

1. Биохимические нарушения.

2. Морфологические изменения.

а) снижение уровня АТФ;

б) отек;

в) увеличение распада белков;

г) белковая дистрофия;

д) жировая дистрофия;

е) гибель клеток.

(1 а, в; 2 б, г, д, е.)

6. При кровяном типе гипоксии уменьшается количество гемоглобина в крови.

7. Проведите соответствие.

1. Гипоксемия.

2. Гипокапния.

а) снижение концентрации СО2 в крови;

б) снижение парциального давления О2.

(1 б; 2 а.)

8. Как изменяется (а, б, в, г) при сердечно-сосудистой гипоксии:

а) доставка кислорода к тканям; уменьшается;

б) скорость кровотока; уменьшается;

в) объем циркулирующей крови; уменьшается;

г) давление в венах. повышается.

9. К каждому типу приспособительных реакций организма при гипоксии подберите соответствующие положения.

1. Срочные компенсаторно-приспособительные реакции при гипоксии.

2. Долговременные компенсаторно-приспособительные реакции при гипоксии.

а) ЧСС увеличивается;

б) гипертрофия миокарда;

в) увеличение емкости грудной клетки;

г) повышение ударного объема сердца;

д) выброс крови из депо;

е) гипертрофия легких;

ж) увеличение частоты и глубины дыхания;

з) увеличение числа эритроцитов.

(1 а, г, д, ж; 2 б, в, е, з.)

10. При пневмонии, отеке легкого, плеврите развивается дыхательная гипоксия.

11. При малокровии, кровопотерях, недостаточности кровообращения развивается кровяной тип гипоксии.

12. При подъеме на высоту, нахождении в замкнутом пространстве развивается экзогенный тип гипоксии.