Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патанат ВОСПАЛЕНИЕ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.02.2019
Размер:
3.9 Mб
Скачать

Воспаление

Воспаление - комплексная сосудистомезенхимальная реакция в ответ на повреждение. - это типовой патологический процесс, который сформировался в эволюции как защитно-приспособительная реакция в ответ на действия патологического фактора и проявляющийся в виде поэтапных изменений микроциркуляторного русла, крови и стромы органа или ткани, направленных на локализацию, изоляцию и устранение агента, вызвавшего повреждение, и на восстановление поврежденной ткани.

В ходе восстановления происходит регенерация, или замещение утраченных паренхиматозных элементов органа либо дефекта соединительной тканью. Воспаление относится к числу самых типовых патологических процессов.

Воспаление имеет двойственное значение, несет в себе элементы не только патологии, но и физиологии.

Развитие воспаления тесно связано с реактивностью организма. Пониженная реактивность вызывает ослабление развития воспаления (у пожилых людей, у лиц с пониженным питанием и т.п.). С другой стороны, воспаление оказывает влияние на состояние реактивности всего организма, вызывая у человека механизмы защиты изменения реактивности.

К причинам, вызывающим воспаление, относятся различные физические, химические и биологические, а также эндогенные факторы.

К физическим факторам относятся радиация, электрический ток, травма, ожог, отморожение и др.

Химические факторы- это лекарственные вещества, яды, токсины, кислоты, щелочи.

Биологические (экзогенные и эндогенные) факторы - это микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, иммунные факторы (антитела, иммунные комплексы, грибки, паразиты).

Неинфекционные эндогенные причины: отложение солей, омертвевший участок миокарда или другого органа.

Внешние признаки воспаления

Основные внешние признаки воспаления на коже и слизистых оболочках были описаны уже в древности Гиппократом (460377 гг. до н.э.), Цельсом (30 г. до н.э. 50 г. н.э.). Цельс писал: «Верные признаки воспаления суть: краснота (rubor) и опухоль (tumor) с жаром (calor) и болью (dolor

Л. Гален (131201 гг.) к - этому определению воспаления добавил пятый признак: «Нарушение функции (Functio laesa)».

Развитие воспаления во внутренних органах не всегда сопровождается указанными признаками. Однако в разных сочетаниях они часто встречаются при воспалении и до настоящего времени считаются классическими его признаками.

Краснота обусловлена приливом крови (гиперемией), расширением артериол, венул, капилляров, замедлением тока крови. По мере замедления тока крови алокрасный цвет воспаленной ткани становится синюшным. Воспалительная гиперемия сочетается с альтерацией ткани, повышенной сосудистотканевой проницаемостью, экссудацией и пролиферацией клеток, т.е. со всем комплексом тканевых изменений при воспалении.

Припухлость обусловлена вначале сосудистой реакцией, затем образованием инфильтрата и отеком окружающих тканей.

Боль является постоянным симптомом воспаления, возникает в результате раздражения экссудатом окончаний чувствительных нервов. Полагают, что на болевые рецепторы оказывает влияние гистамин, вызывая ощущение боли.

Повышение температуры развивается при усиленном притоке артериальной крови, а также в результате повышенного обмена веществ в очаге воспаления.

Нарушение функции возникает, как правило, всегда; иногда может ограничиваться расстройством функций пораженной ткани, но чаще страдает весь организм, особенно когда воспаление возникает в жизненно важных органах.