Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патанат воспалениее.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.02.2019
Размер:
23.22 Кб
Скачать

Воспаление

Воспаление - комплексная сосудисто-мезенхимальная реакция в ответ на повреждение. Это типовой патологический процесс, который сформировался в эволюции как защитно-приспособительная реакция в ответ на действия патологического фактора и проявляющийся в виде поэтапных изменений микроциркуляторного русла, крови и стромы органа или ткани, направленных на локализацию, изоляцию и устранение агента, вызвавшего повреждение, и на восстановление поврежденной ткани.

В ходе восстановления происходит регенерация, или замещение утраченных паренхиматозных элементов органа либо дефекта соединительной тканью. Воспаление относится к числу самых типовых патологических процессов.

Воспаление имеет двойственное значение, несет в себе элементы не только патологии, но и физиологии.

Развитие воспаления тесно связано с реактивностью организма. Пониженная реактивность вызывает ослабление развития воспаления (у пожилых людей, у лиц с пониженным питанием и т.п.). С другой стороны, воспаление оказывает влияние на состояние реактивности всего организма, вызывая у человека механизмы защиты - изменения реактивности.

К причинам, вызывающим воспаление, относятся различные физические, химические и биологические, а также эндогенные факторы.

К физическим факторам относятся радиация, электрический ток, травма, ожог, отморожение и др.

Химические факторы - это лекарственные вещества, яды, токсины, кислоты, щелочи.

Биологические (экзогенные и эндогенные) факторы - это микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, иммунные факторы (антитела, иммунные комплексы, грибки, паразиты).

Неинфекционные эндогенные причины: отложение солей, омертвевший участок миокарда или другого органа.

Внешние признаки воспаления

Основные внешние признаки воспаления на коже и слизистых оболочках были описаны уже в древности Гиппократом (460-377 гг. до н.э.), Цельсом (30 г. до н.э. - 50 г. н.э.). Цельс писал: «Верные признаки воспаления суть: краснота (rubor) и опухоль (tumor) с жаром (calor) и болью (dolor)»

Л. Гален (131-201 гг.) к этому определению воспаления добавил пятый признак: «Нарушение функции (Functio laesa)».

Развитие воспаления во внутренних органах не всегда сопровождается указанными признаками. Однако в разных сочетаниях они часто встречаются при воспалении и до настоящего времени считаются классическими его признаками.

Краснота обусловлена приливом крови (гиперемией), расширением артериол, венул, капилляров, замедлением тока крови. По мере замедления тока крови ало-красный цвет воспаленной ткани становится синюшным. Воспалительная гиперемия сочетается с альтерацией ткани, повышенной сосудисто-тканевой проницаемостью, экссудацией и пролиферацией клеток, т.е. со всем комплексом тканевых изменений при воспалении.

Припухлость обусловлена вначале сосудистой реакцией, затем образованием инфильтрата и отеком окружающих тканей.

Боль является постоянным симптомом воспаления, возникает в результате раздражения экссудатом окончаний чувствительных нервов. Полагают, что на болевые рецепторы оказывает влияние гистамин, вызывая ощущение боли.

Повышение температуры развивается при усиленном притоке артериальной крови, а также в результате повышенного обмена веществ в очаге воспаления.

Нарушение функции возникает, как правило, всегда; иногда может ограничиваться расстройством функций пораженной ткани, но чаще страдает весь организм, особенно когда воспаление возникает в жизненно важных органах.