Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МДК 02.01 ХОБЛ

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.02.2019
Размер:
16.62 Кб
Скачать

Хроническая обструктивная болезнь легких (хобл)

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к наиболее распространенным заболеваниям человека, что обусловлено загрязнением окружающей среды, табакокурением и повторяющимися респираторными инфекциями.

Первым признаком ХОБЛ, с которым пациенты обращаются к врачу, является кашель с выделением слизистой мокроты в небольшом количестве, которая становится гнойной при присоединении бактериальной флоры. Затем присоединяется экспираторная одышка, вначале при физической нагрузке, по мере прогрессирования заболевания, в покое.

Одышка возникает в среднем на 10 лет позже появления кашля.

Кашель сухой или продуктивный в течение дня, реже ночью, экспираторная одышка, недомогание, быстрая утомляемость, потливость, повышение температуры, утренняя головная боль и сонливость днем, бессонница ночью (следствие гипоксии и гиперкапнии), снижение массы тела.

У пожилых при осмотре на бронхиальную обструкцию указывают: дыхание сквозь сомкнутые губы, участие в дыхании дополнительных мышц, удлиненный выдох, свистящие хрипы при спокойном дыхании, набухание шейных вен. В связи со снижением кашлевого рефлекса у пожилых, кашель не выражен или вообще отсутствует. В то же время он бывает одним из проявлений других заболеваний (рака легкого, левожелудочковой сердечной недостаточности).

Обязательные дополнительные методы обследования у больных ХОБЛ: общий анализ крови, общий анализ мочи, мокроты с исследованием атипических клеток и БК, исследование функции внешнего дыхания, с проведением бронходилатационного теста, ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки, при необходимости - КТ грудной клетки, бронхоскопия.

План сестринских вмешательств: наблюдение и уход за больным, подготовка больного к дополнительным исследованиям, выполнение врачебных назначений, оказание экстренной помощи при возникновении неотложных состояний, обеспечение консультаций других специалистов, обучение пациента и его родственников правильному использованию средств контроля и доставки лекарств, участие в диспансерном наблюдении.

Реализация сестринских вмешательств: осуществление ухода за больными – влажная уборка палаты, своевременная смена белья, дезинфекция плевательниц, поворачивание больного в постели, кормление больного.

Наблюдение за больным – подсчет частоты дыхания, пульса, измерения АД, контроль общего состояния, физиологических отправлений с регистрацией полученных данных в сестринской истории болезни. Медицинская сестра готовит больного к рентгенологическому обследованию, бронхоскопии, проводит забор крови, мочи для лабораторного исследования, выполняет назначения врача.

В обязанности медицинской сестры входит информирование пациента и его родственников о природе заболевания, профилактике его обострений, обучение правильному использованию средств контроля и доставки лекарств.

Первым обязательным шагом в лечении является прекращение курения. Необходимо обратить внимание на профилактику неблагоприятного воздействия атмосферных и домашних поллютантов (вещество, загрязняющее среду обитания), что требует как индивидуальных мер профилактики, так и проведения общественных и гигиенических мероприятий.

Основным методом лечения ХОБЛ является назначение бронхолитиков. Препаратами выбора являются М-холинолитики (ипратропия бромид – атровент, тиотропия бромид – Спирива), что связано с отсутствием снижения чувствительности к ним рецепторов с возрастом. Это особенно важно, так как позволяет применять холинолитики у пожилых больных ХОБЛ с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Увеличение объема терапии проводится ступенчато в зависимости от тяжести течения. Необходимо помнить, что оптимальный путь доставки препаратов – ингаляционный, препараты могут использоваться в виде аэрозолей, растворов, порошков. Для пожилых больных или больных с ментальными нарушениями предпочтительным является применение дозированного аэрозоля со спейсером или небулайзера. Применение небулайзеров предпочтительнее у тяжелых больных, которые из-за выраженной одышки не могут совершить адекватный ингаляционный маневр, что, естественно, затрудняет использование ими дозированных аэрозольных ингаляторов и пространственных насадок. По мере достижения клинической стабилизации больные «возвращаются» к привычным средствам доставки (дозированные аэрозоли или порошковые ингаляторы).

Обязателен контроль качества лечения с помощью пикфлуометра.

В комплекс лечения включают отхаркивающие средства растительного происхождения, муколитики (мукокинетики, мукорегуляторы: амброксол, карбоцистеин, фенспирид, и др.).

Коррекция гипоксемии с помощью подачи кислорода является патогенетически обоснованным методом лечения. Различают кратковременную и длительную оксигенотерапию. Первая используется при обострениях ХОБЛ. Вторая применяется при крайне тяжелом течении ХОБЛ, постоянно или ситуационно (при физической нагрузке и во время сна). Оксигенотерапия никогда не должна назначаться больным, которые продолжают курить или страдают алкоголизмом.

Существенным компонентом борьбы с дыхательной недостаточностью у пожилых больных является дыхательная реабилитация, направленная на выработку у больного рационального типа дыхания, тренировку дыхательной мускулатуры.