Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
куросвые по менеджменту ФКТИ 2019 / власть и влияние (курсовая).doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
28.02.2019
Размер:
686.59 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра

Экономика и управление туристической индустрией

Курсовая работа

по дисциплине: Менеджмент туристической индустрии

на тему: Власть и влияние менеджера организации туристической индустрии

Студентки,

ФКТИ 4 курса,

заочной формы обучения. ......

Преподаватель,

ассистент Т.М. Сергеева

МИНСК 2018

Реферат

Курсовая работа: 35 с., 25 источников, 1 рисунок, 2 таблицы, 1 приложение.

ТУРИЗМ, МЕНЕДЖЕР, ВЛАСТЬ, ВЛИЯНИЕ, ТЕСТ БЛЕЙКА-МУТОНА

Объект исследования – Туристическая компания «Внешинтурист».

Предмет исследования – Власть и влияние менеджера туристической компании «Внешинтурист».

Цель работы: Анализ влияния менеджера туристической компании «Внешинтурист» на деятельность компании и разработка рекомендаций по совершенствованию стилей управления для руководителя туристической компании «Внешинтурист».

Методы исследования: системный подход, метод анализа и синтеза.

Исследования и разработки: отражены теоретические аспекты власти и влияния менеджера туристической компании, проведен анализ влияния менеджера туристической компании «Внешинтурист» на деятельность компании и разработаны рекомендации по совершенствованию стилей управления для руководителя туристической компании «Внешинтурист».

Область возможного практического применения: деятельность организаций, осуществляющих туристическую деятельность.

Экономическая / социальная значимость: результаты данного курсового исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также в деятельности организаций, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также коллективными средствами размещения.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

_______________

Содержание введение

Развитие туризма является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь. Данная отрасль взята под особую опеку государства. Сегодня в Беларуси реализуется ряд госпрограмм, в которых предусмотрены меры и средства по созданию современной инфраструктуры туризма в различных регионах страны. Направления и параметры развития туризма определяются Государственной программой «Беларусь гостеприимная» на 2016-2020 годы [10], которая направлена на формирование и развитие современного конкурентоспособного туристического комплекса, увеличение вклада туризма в развитие национальной экономики.

Туристическая индустрия охватывает предприятия различных отраслей, основными из которых являются объекты размещения и питания, туристические предприятия, санаторно-курортные, оздоровительные, развлекательные и другие учреждения, которые используются для удовлетворения потребностей туристов. Многочисленность объектов туристической индустрии, сложность взаимосвязей между ними, возросшие требования потребителей к качеству обслуживания требуют подготовки высококвалифицированных специалистов - руководителей.

Туризм - это уникальная индустрия, в которой одни люди работают для других людей. Современный туризм во всем разнообразии его видов и форм, с развитием уникальных технологий продвижения туристического продукта и обслуживания был бы немыслим без человеческих ресурсов. Потребители ожидают человеческого участия на всех этапах бронирования и потребления туристического продукта. Это тот человеческий контакт, потребность в котором испытывают современные туристы века информации и коммуникации.

В эпоху глобализации и в век информатизации необходимость в высокопрофессиональных кадрах для туризма не только не утрачивается, а наоборот - задача кадрового обеспечения туризма становится более сложной и разносторонней.

Уникальность индустрии туризма состоит в том, что служащие составляют часть ее продукта. При совершенствовании управления туристической компанией особое внимание уделяется вопросам окружающей среды, рынка, клиентам, конкурентам и т.п., однако главным направлением прилагаемых усилий управления в индустрии туризма должен стать именно персонал организации.

Персонал в индустрии туризма является важнейшей составной частью конечного продукта, одним из основных ресурсов конкурентных преимуществ организации, и, следовательно, качество обслуживания в туристских организациях зависит от мастерства и сознательности служащих.

Удовлетворение клиента в сфере обслуживания достигается вежливостью персонала и его отзывчивостью.

Таким образом, эффективное управление людьми является важнейшей функцией туристической организации - функцией управления персоналом. Именно поэтому тема данного курсового исследования является весьма актуальной.

Эффективность туристической деятельности в современных условиях жесткой конкуренции на рынке туристских услуг в решающей мере зависит от системы менеджмента и профессионализма персонала туристической компании. Это обусловлено сложностью структуры и механизма взаимодействия менеджера и клиента.

Задача формирования системы управления состоит в том, чтобы создать такую управленческую модель, которая лучше всего бы отвечала целям организации. Оптимальная система управления позволит наиболее результативно воздействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять ресурсы компании и направлять усилия коллектива таким образом, чтобы максимально удовлетворять потребности клиентов туристической компании.

Неуклонно возрастает сложность и увеличивающиеся масштабы управленческих процессов в туристических предприятиях вызывают адекватное увеличение функций управления и усиления их взаимодействия.

Среди наиболее важных функций современного управления стоит выделить планирование, организацию, мотивацию и контроль. Эффективное выполнение функция управления предполагает распределение прав и обязанностей между подразделениями и персоналом в процессе предоставления услуг.

Менеджер организации туристической индустрии должен уметь прогнозировать и адекватно оценивать ситуацию на рынке туристических услуг, координировать работу сотрудников и подразделений предприятия. Он должен вести научные исследования и выдерживать жесткую конкурентную борьбу с представителями зарубежных стран. Именно поэтому тема данного курсового исследования является весьма актуальной.

Объект данного курсового исследования - туристическая компания «Внешинтурист».

Предмет данного курсового исследования - власть и влияние менеджера туристической компании «Внешинтурист».

Целью данного курсового исследования является анализ влияния менеджера туристической компании «Внешинтурист» на деятельность компании и разработка рекомендаций по совершенствованию стилей управления для руководителя туристической компании «Внешинтурист».

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- рассмотреть сущность и формы проявления власти и влияния менеджера в организации туристической индустрии;

- провести анализ влияния лидерских качеств менеджера на стиль управления в туристической компании «Внешинтурист»;

- дать рекомендации по совершенствованию стилей управления для менеджера туристической компании «Внешинтурист».

В качестве методов исследования выступает системный подход, метод анализа и синтеза.

Цель и задачи работы обусловили выбор ее структуры. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной при написании работы литературы.

Источниками для написания курсовой работы явились научная и учебно-методическая литература, статьи в периодических изданиях Республики Беларусь, нормативно-законодательные акты Республики Беларусь, а также данные, предоставленные туристической компанией «Внешинтурист».