Добавил:
mary.rose.black@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контр.раб. №1 Композиция.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
28.02.2019
Размер:
55.44 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского»

Институт филологии

Контрольная работа

«Композиция художественного произведения»

Работу выполнила студентка

Заочной формы обучения

Факультета русской филологии и культуры

Направления «Филологическое образование»

Группа 78130 (1курс)

Степанова М.С.

проверила

Федотова А.А.

Ярославль

2018

  1. Понятие композиции литературного произведения. Виды композиции

Композиция литературного произведения – это взаимная соотнесённость и расположение единиц изображаемого и художественно-речевых средств, «система соединения знаков, элементов произведения».

Распространённое определение композиции как «построения произведения» является неточным и недостаточным в силу того, что это сложная система, включающая в себя и последовательность расположения частей художественного произведения, и совокупность различных форм и способов художественного изображения, которая обусловлена непосредственно содержанием того или иного текста. Именно поэтому ошибочно называть композицией просто цепочку эпизодов и сцен, которые образуют повествование.

Виды композиции:

  1. Внешняя (архитектоника). К её главным составляющим относят разделение текста на абзацы и главы, пролог и эпилог, различные приложения и комментарии, посвящения и эпиграфы, авторские отступления и вставные фрагменты.

  2. Внутренняя композиция (повествование) предусматривает акцент на содержании произведения: организация речевых ситуаций, построение сюжета, система образов и отдельные образы.

Также композиция может быть обратной, кольцевой, зеркальной и тематической:

  1. Обратная композиция позволяет автору начать произведения с финальной сцены.

  2. Кольцевая композиция ещё называется композицией обрамления. Например, произведение заканчивается тем же описанием или той же сценой, с которой всё и началось. Как в сказке про золотую рыбку.

  3. Зеркальная композиция выстроена на симметрии некоторых эпизодов или образов. Замечательный приём воплощается в поэме А. Блока «Двенадцать».

  4. Тематическая композиция (в центре оказываются взаимоотношения центральных образов), в свою очередь, имеет три подвида. Она бывает последовательной (движение от одной мысли к последующей), может быть основана на развитии и трансформации центрального образа, а также на сопоставлении двух образов, взаимодействующих между собой (основной приём – антитеза).

  1. Основные композиционные приёмы и их анализ в стихотворениях а. Фета «Фонтан», «День и ночь»

Всего существует четыре основных композиционных приёма: повтор, усиление, противопоставление и монтаж.

Повтор – композиционная перекличка между началом и концом (А.С. Пушкин «Сказка о золотой рыбке»).

Усиление – усиление впечатления путём подбора однородных образов и деталей (Н.В. Гоголь «Мёртвые души»).

Противопоставление – это противоположность образов (у Пушкина в романе «Евгений Онегин» Онегин противопоставляется Ленскому, а в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» нигилист Базаров противоположен потомственному аристократу Павлу Петровичу Кирсанову).

Монтаж – это приём, при котором есть два рядом расположенные образа в литературном произведении, в последствии из коих рождается новый образ, новый третий смысл (А.П. Чехов «Ионыч»).

В стихотворении Ф.И. Тютчева «Фонтан» используются два композиционных приёма: повтор и противопоставление.

Хоть само построение стихотворения и не имеет явного повтора самих строк (кольцевой рифмы), но в самой композиции он есть. Поэт рисует образ фонтана, который, поднимаясь от земли, рвётся вверх, к небу, солнцу, но встречает преграду, «длань незримо-роковую», и неизбежно падает назад, на землю. И так будет из раза в раз.

Противопоставление в стихотворении проявляется в том, что есть два образа: в первой части это фонтан, во второй – образ движения человеческой мысли. Образ непрерывного движения воды в фонтане, нарисованный в первой строфе, иллюстрируют прямое значение слова фонтан (струя воды, бьющая вверх). Во второй части речь идёт о человеческой мысли и задействовано переносное значение слова фонтан (неиссякаемый, обильный поток чего-либо). Фонтан, как и человеческая мысль, неиссякаемы, они стремятся вверх, но всегда встречают какую-либо преграду (для фонтана это заветная высота небесная, от которой он «ниспасть на землю осуждён», для человека – граница понимания, «длань незримо-роковая», за которую пытается, но не может вырваться мысль человека).

В другом стихотворении, «День и ночь», Тютчев использует приём противопоставления, который отражается даже в названии стихотворения (день и ночь, свет и тьма, чёрное и белое). Противопоставление, указывает на то, что день олицетворяет собой свет, покой и защиту, а ночь, наоборот, является источником волнений, страхов и неясных сомнений.

День для Тютчева «покров златотканый», который наброшен «на мир таинственный духов» «высокой волею богов». Так Тютчев признает теорию божественного происхождения мира, внося в нее некоторые изменения. Он считает, что боги, набрасывая этот «покров», стараются защитить весь мир от тьмы, показать весь свет и доброту. Но в какой-то момент наступает ночь, которая:

Пришла и с мира рокового

Ткань благодатную покрова,

Сорвав, отбрасывает прочь…

Так взору людей предстает истинное небо, вся вселенная, бездна «с своими страхами и мглами». Эта «бездна» внушает людям священный ужас, потому что «нет преград меж ней и нами» и именно этим «нам ночь страшна», по мнению Тютчева.