Добавил:
mary.rose.black@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контр.раб. №3 Русский стих и размер.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
28.02.2019
Размер:
49.35 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского»

Институт филологии

Контрольная работа

«Русский классический стих

(силлабо-тонические размеры)»

Работу выполнила студентка

Заочной формы обучения

Факультета русской филологии и культуры

Направления «Филологическое образование»

Группа 78130 (1курс)

Степанова М.С.

проверила

Федотова А.А.

Ярославль

2018

  1. Конспект книги Холшевникова в.Е. «Основы стихосложения» Русский классический стих (силлабо-тонические размеры)

Стихосложение, введённое Ломоносовым – это система размеров (метров), основанная на упорядоченном, регулярном чередовании ударных и безударных слогов. Каждый стих состоит из стоп, а каждая стопа – одного ударного и одного-двух безударных слогов.

Стихотворные размеры бывают двухсложные (стопа из одного ударного и одного безударного слога) и трёхсложные (один ударный и два безударных слога в стопе).

Из античного греческого стиха были взяты названия стопам:

  • В двусложном размере: хорей - стопа с первым ударным слогом, ямб – со вторым.

  • В трёхсложном размере: дактиль – стопа с первым ударным слогом, амфибрахий – со вторым, анапест – с третьим.

Ломоносов столкнулся с тем, что в двухсложных размерах на месте ударного слога оказывается безударный, то есть пропуск.

Чтобы быстро определить размер, нужно:

  1. записать стих на бумаге;

  2. подчеркнуть в нём ударные слоги;

  3. составить графическую схему;

  4. определить размер.

Приём скандирования помогает выучить размеры на слух. Нужно громко проговаривать, соблюдая ударение:

Двухсложные размеры

  1. Хорей: ра́з-два, ра́з-два, ра́з-два…

  2. Ямб: раз-два́, раз-два́, раз-два́...

Трёхсложные размеры

  1. Дактиль: ра́з-два-три, ра́з-два-три, ра́з-два-три...

  2. Амфибрахий: раз-два́-три, раз-два́-три, раз-два́-три...

  3. Анапест: раз-два-три́, раз-два-три́, раз-два-три́...

В XVIII в., когда возникала силлабо-тоническая система, поэты пользовались в основном двухсложными размерами. ломоносов различал стопы по характеру ритмического движения: от слабого безударного слога к сильному (восходящий размер - ямб, анапест) или от сильного к слабому (нисходящий размер - хорей, дактиль). Амфибрахием Ломоносов не писал.

Деление стиха на стопы редко совпадает с делением на слова, поэтому стопа не является реальной словесной единицей – это чисто ритмическое понятие.

Пропуски метрических ударений

Когда Ломоносов столкнулся с пропуском ударного слога, это показалось ему неправильным. На самом же деле это свойство русского двухсложного размера, наглядно прослеживающееся в лирике русских поэтов от Тредиаковского, Ломоносова до наших современников. В.Г. Чернышевский впервые подсчитал, что в среднем одно ударение в русском языке приходится на три слога, отчего пропуск схемных ударений в ямбах неизбежен.

Ломоносов и Тредиаковский назвали пропуск ударения пиррихием – стопой, состоящей из двух безударных слогов и способная замещать стопу ямба и хорея, который встречается в них постоянно.

В XVIII в. Усиливается интерес к античной культуре и народному поэтическому творчеству, что находит своё отражение в книге выдающегося филолога и крупнейшего русского стиховеда А.Х. Востокова «Опыт о русском стихосложении», где исследует гекзаметр и народный стих. Его труд влияет на творчество таких поэтов, как В. Жуковский, Н. Гнедич и даже А.С. Пушкин.

Возрастает интерес к звуковой стороне стиха у поэтов-символистов конца XIX – начала XX вв., и тот этап изучения русского языка отражается в исследованиях поэта-символиста А. Белого и его книге «Символизм» (1910 г.), где он изучает не «идеальный» размер (метр), а реальный ритм конкретного произведения, и приходит в тому, что особенность ритма зависит от наличия пиррихиев в стихе и комбинаций разных форм в соседних строках. А. Белый первым применил статистические методы исследования для изучения стиха и установил, что четырёхстопные ямбы одной формы встречаются реже, другие – чаще, а половина всех стихов имеют пиррихий на третьей стопе, четверть – полноударны, остальные – редко встречаются. Так он показал эволюцию классического четырёхстопного ямба.

Так как А. Белый изучал больше ритм произведений, а не метр, то против него и его последователей выступили Б.В. Томашевский и В.М. Жирмунский, заверившие, что классические размеры реальны, но их традиционное определение действительно нуждается в уточнении, а от пиррихия следует вообще отказаться. Томашевский вводит понятие анакруза (анакруса) ­– ритмического зачина двухсложных размеров с одинаковой внутренней структурой, которые этим зачином и отличаются.

Из этого следует вывод современных стиховедов, которые говорят, что деление стиха на стопы условно, ибо слышим мы их лишь при скандировании. И было принято делать стих на сильные места (сильные слоги или икты), на которых падает метрическое ударение, различимое при скандировке, и на слабые места (слоги). Последний слог всегда ударен, а реальные словесные ударения стоят на сильных слогах – это граница стиха, ударная константа. Слабые слоги почти всегда безударны.

Также было принято называть метром стопу (ямб, хорей, амфибрахий и др.) и размером его вид (стих с количеством иктов – сильных слогов).