Добавил:
mary.rose.black@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену правописание.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
28.02.2019
Размер:
73.11 Кб
Скачать

Современное русское правописание. Ответы на вопросы к экзамену

Вопрос 1. Причины орфографических трудностей. Понятие орфограммы. Орфография как раздел языкознания. Основные принципы русской орфографии.

Классификация орфографических ошибок Н.С. Рождественского:

  1. Ошибки графические (против правил графики): пропуск, замена, перестановка, вставка лишних букв, слогов, алфавитные ошибки (смешение букв, похожих по начертанию).

  2. Ошибки орфографические, т.е. ошибки против правил орфографии:

А) ошибки в корне;

Б) ошибки в приставке;

В) ошибки в суффиксе;

Г) ошибки в окончании.

3. Ошибки против правил о слитном и раздельном написании слов.

4. Ошибки против правил об употреблении больших и малых букв;

5. Ошибки против правил преноса слов с одной строки на другую

Классификация В.Ф.Ивановой

  1. Собственно орфографические ошибки (помАгаю, плащЁм);

  2. Графико-орфографические (жЫр,чЯй);

  3. Грамматико-орфографические (к НаташИ).

Причины орфографических ошибок

1 группа причин

Ошибки, связанные с организацией работы над ошибками. Это:

  • Отсутствие системы работы учителя над ошибками, допускаемыми учащимися, что ведет к повторению ошибок.

  • Неумение ученика контролировать себя во время письма и проверять написанное;

  • Несовершенство и недостаток методических приемов;

  • Недостаток учета индивидуальных заданий в процессе работы над ошибками.

2 Группа причин

Это причины, связанные с усвоением учащимися знаний, умений из различных разделов программы по русскому языку:

  • Непрочное знание основ грамматики, неумение применять приобретенные знания;

  • Использование ложной аналогии и обобщения, затруднение в понимании смысла слова, словосочетания, предложения (белый- белка не родственные слова, использовать для проверки нельзя);

  • Недостаточное развитие орфографической зоркости и фонетического слуха;

  • Небольшой объем словарного запаса и как следствие трудности в подборе проверочных слов;

  • Слабая техника чтения;

  • Неумение производить морфемный анализ слов (в зависимости от части слова учащиеся определяют характер ошибки и выбирают способ ее проверки).

3 Группа причин

Это ошибки, связанные с усвоением правил правописания:

  • Одностороннее увлечение заучиванием правил без опоры на практику письма;

  • Неумение в процессе письма соотносить слова, которые они пишут, с правилом их написания;

  • Непонимание цели действия, указанного в правиле, или неумение его производить.

4 Группа причин

Это причины, связанные с индивидуальными психофизиологическими особенностями учащихся:

  • Дефект речи, свойства нервной системы, неустойчивость внимания;

  • Недостаточное развитие оперативной памяти (ошибки в последних словах на строчке или в словах-сказуемых);

  • Медленное письмо;

  • Быстрая утомляемость.

Орфограмма — правильное написание по соответствующему правилу или по традиции, избираемому из нескольких возможных. Является одной из основных единиц орфографии. Орфограмма (Михаил Ростиславович Львов) – это ошибка, “опасное место”.

Орфограммы бывают буквенные и небуквенные.

Буквенные – безударные и, е в корне слова; написание сомнительного согласного (лёгкий); большая и малая буквы (Земля-планета, земля-грунт); написание непроизносимых согласных и т. д.

Небуквенные: слитное, раздельное, дефисное написание слов; перенос слова.

Орфографическое правило – это короткая чёткая рекомендация для правильного написания. Также существует орфографический навык, который достигается длительными упражнениями. Эти упражнения направлены на формирование умения видеть орфограмму в слове (на развитие орфографической зоркости); на овладение операциями, обеспечивающими применение правил.

Орфография (от греч. orthos прямой, правильный и grapho пишу) - прикладной раздел языкознания, определяющий способы передачи слов на письме с помощью буквенных и небуквенных (дефисов, пробелов, черточек) графических символов, а также устанавливающий орфографические правилаОрфография состоит из нескольких разделов:

​ написание значимых частей слова (морфем) – корней, приставок, суффиксов, окончаний, то есть обозначение буквами звукового состава слов там, где это не определено графикой;

​ слитное, раздельное и дефисное написания;

​ употребление прописных и строчных букв;

​ правила переноса;

​ правила графических сокращений слов.

Правила орфографии и пунктуации входят в нормы правописания, которые в отличие от норм произношения практически не отличаются вариативностью. Отметим, что правила орфографии имеют дело с правописанием гласных, согласных, букв «ъ» и «ь», прописных букв, а также написанием слитным и через дефис (черточку).

Правописание морфем (значимых частей слова) регулируется в русском языке тремя принципами русской орфографии – традиционным, фонетическим, морфологическим (фонематическим, морфематическим).

Традиционный принцип регулирует написание непроверяемых гласных и согласных (собака, аптека), корней с чередованиями (слагать – сложить), дифференцирующих написаний (ожёг – ожог).

Фонетический принцип орфографии заключается в том, что в отдельных группах морфем на письме может отражаться реальное произношение, т. е. позиционные изменения звуков. В русской орфографии этот принцип реализован в трех орфографических правилах – правописание приставок, заканчивающихся на з/с (разбить – распить), правописание гласной в приставке роз/раз/рос/рас (расписние – рспись) и правописание корней, начинающихся на и, после приставок, заканчивающихся на согласный (история – предыстория).

Морфологический (фонематический, морфематический) принцип является ведущим и регулирует более 90 % всех написаний. Его суть состоит в том, что на письме не отражаются фонетически позиционные изменения – редукция гласных, оглушение, озвончение, смягчение согласных. Гласные при этом пишутся так, как под ударением, а согласные – как в сильной позиции, например, в позиции перед гласным. В разных источниках этот основной принцип может иметь разное название – фонематический, морфематический, морфологический.

В русской орфографической системе основным, ведущим принципом является фонематический. Именно на нём строятся основные орфографические правила, другие же принципы используются частично.

Слитное, раздельное и дефисное написание:

регулируется традиционным принципом с учетом морфологической самостоятельности единиц. Отдельные слова пишутся преимущественно раздельно, кроме отрицательных и неопределенных местоимений с предлогами (не с кем) и некоторых наречий (в обнимку), части слов – слитно или через дефис (ср.: по моему мнению и, по-моему).

Употребление прописных и строчных букв:

регулируется лексико-синтаксическим правилом: с прописной буквы пишутся собственные имена и наименования (МГУ, Московский государственный университет), а также первое слово в начале каждого предложения. Остальные слова пишутся со строчной буквы.

Правила переноса слов:

с одной строки на другую: при переносе учитывается, прежде всего, слоговое членение слова, а затем и его морфемная структура: вой-на, раз-бить, а не *во-йна, *ра-збить. Не переносится и не оставляется на строке одна буква слова. Одинаковые согласные в корне слова при переносе разделяются: кас-са.