Добавил:
тут просто куча моих контрольных и всякой учебной шляпы Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Павлова АА бенчмаркинг

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.02.2019
Размер:
38.53 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»

Факультет бизнеса, таможенного дела и экономической безопасности

Кафедра маркетинга

Контрольная работа по дисциплине

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И БЕНЧМАРКИНГ

Выполнила: Павлова Анна Алексеевна

Студентка

III

курса

2015-2020

направления

Менеджмент

(срок обучения)

Группы

МЗ-1502

№ зачет. книжки

15-506

e-mail:

pavllann@gmail.com

тел.:

+79313160695

Подпись:

Преподаватель

Трушникова Ирина Олеговна

(Фамилия И.О.)

Должность:

к.э.н., доцент

(уч. степень, уч. звание, занимаемая должность)

Оценка:

Дата:

Подпись:

Санкт-Петербург

2018 г.

Задания

  1. Составить подробный план и дизайн количественного исследования - например, анкетирования.

  2. Составить анкету или опросный лист для исследования.

Ведение

Согласно расчетам аналитиков, объем рынка средств женской гигиены в России составил в 2016 году 31 122 тонны,что на 20,1% больше, чем в 2015.

В среднем одна женщина использует до 12 000 одноразовых прокладок и тампонов в течение всей жизни, каждая из которых не может быть ни вторично использована, ни переработана, ни должным образом утилизирована, так как ни в одной из современных стран не налажена процедура безопасной утилизации одноразовых средств женской интимной гигиены, не смотря на то, что использованная прокладка или тампон может быть отнесена к категории потенциально опасных отходов, загрязнённых кровью и/или другими биологическими жидкостями. Некоторые производители одноразовых прокладок и тампонов разрабатывают покрытия и составы продукции, способные к самостоятельному разложению в почве и биологической среде, при этом должным образом не упоминая, что такое разложение может происходить и за 300-400 лет.

Формируемое человеческой деятельностью мусорное пятно, по разным оценкам, на 2-5% состоит из использованных средств интимной гигиены женщин и детей – прокладок, тампонов и подгузников.

Если учесть тот факт, что часть недобросовестных потребителей не учитывает рекомендации производителей о недопустимости смывания использованных средств личной гигиены в канализационные сливы, тем самым становясь причиной засорения инфраструктурных элементов водоотведения, а также информацию о вызываемых тампонами и прокладками проблем с женским здоровьем, можно сделать вывод о несоответствии одноразовых средств личной гигиены женщин целям усточивого развития общества и в целом идеям о рациональном использовании ресурсов.

Однако современный объём производимых средств личной гигиенты женщин настолько велик, что повлиять на его развитие в должной степении просто не получится: созданные рекламой стереотипы и установки у потебителей сформировали достаточно прочную модель восприятия жензинами своей личной гигиены в критические дни, одноразовые прокладки и тампоны стали не просто нормой, а безальтернативной необходимостью.

Осознавая свою ответственность за состояние окружающей среды и собственное здоровье, многие женщины в развитых странах перешли к исопльзованию альтернативных средств гигиены – многоразовые тканевые прокладки и менструальные чаши. И если первый вариант может быть спорен относительно гигиеничности и безопасности, то второй – чаши – в результате проведённых гинекологами исследований подтвердил свою полную безопасность, чем в значительной степени отличается от гинекологических тамонов.

Менструальная чаша – ёмкость или барьер, помещаемый во влагалище для сбора менструальных выделений. В отличие от тампонов или гигиенических прокладок, менструальная чаша не впитывает выделения, так как сделаны из медицинского силикона, а также не вызывают аллергических реакций, так как материал изготовления является гипоаллергенным. Такое средство гигиены может использоваться до десяти лет без необходимости замены. Менструальные чаши безопасны при использовании согласно инструкции, никаких рисков для здоровья, связанных с ними, выявлено не было.

Причинами для использования менструальных чаш вместо одноразовых тампонов и прокладок являются:

  • Экономия: начальные вложения в менструальную чашу значительно больше, чем в другие гигиенические средства (в среднем, для российского потребителя с доставкой чаша будет стоить около 1-1,5 тыс.руб.), но они окупаются при длительном использовании.

  • Экологические причины: при использовании менструальной чаши не формируется отходов, кроме выделений женщины, смываемых в канализацию. Хлопок, используемый в большинстве тампонов и прокладок, отбелён, что явлется одним из пагубных для экологической обстановки фактором.

  • Портативность: во время путешествия удобно брать с собой одну чашу вместо нескольких прокладок или тампонов.

  • Комфорт: так как менструальная чаша находится непосредственно внутри тела, она не создаёт эффект компресса, как гигиенические прокладки. Чаша предотвращает ощущение пересушивания, которое могут создавать тампоны.

  • Меньший риск для здоровья: не было найдено связи между случаями токсического шока и использованием менструальных чаш.

  • Удобство использования: менструальная чаша может вместить больше жидкости, чем тампон для сильного кровотечения, поэтому необходимость посещения уборной наступает реже.

  • Нет контакта с выделениями.

  • Можно использовать во время занятий спортом.

  • Незаметны под одеждой.

  • Предотвращают возникновение запаха выделений, так как не создают необходимой среды для размоножения бактерий.

При этом, как показывает практика и постоянно растущие цифры в объёмах производимых прокладок и тампонов, менструальные чаши, несмотря на все свои преимущества, не вытесняют одноразовые средства с рынка, а становятся предметом использования ограниченного круга женщин, досконально изучивших вопрос и решившихся к изменениям в своих повседневных привычках.

В России в настоящее время менструальные чаши не производятся, в отличие от одноразовых гигиенических прокладок, и доставляются в основном из европейских стран – Франции и Германии, где подобное средство гигиены широко используется и продаётся в аптеках.

В рамках данного исследования будет исследован вопрос информированности российских женщин о менструальных чашах и их отношения к средствам личной интимной гигиены. Результаты которого будут отражением возможности запуска на российском рынке широкой продажи и, возможно, собственного производства, менструальных чаш.

План и дизайн количественного исследования

Проблема менеджмента: следует ли выходить на рынок с новым продуктом – менструальными чашами?

Исследовательский вопрос: какие средства интимной гигиены в основном используют российские женщины? будут ли готовы российские женщины перейти от одноразовых прокладок к менструальным чашам?

Проблема маркетингового исследования: определение предпочтений потребителей средств женской интимной гигиены и их информированности в вопросах альтернатив традиционным одноразовым гигиеническим средствам.

Каталог проблем:

  • Незнание уровня осведомлённости современных российских женщин о существовании и свойствах менструальных чаш;

  • Отсутствие информации о предпочтениях женщин в средствах интимной гигиены;

  • Невозможность ценовой конкуренции с одноразовыми прокладками и тампонами в краткосрочном периоде;

  • Табуированность темы, невозможность открытого донесения информации через общепринятые каналы коммуникации с потребителем, необходимость поиска альтернативных путей.

Объект исследования: рынок средств личной интимной гигиены женщин.

Предмет исследования: потребительские предпочтения женщин в сфере личной интимной гигиены и их информированность о существовании и свойствах менструальных чаш.

Цель исследования – выявить предпочтения потребителей средств женской интимной гигиены и уровень их информированности в вопросах альтернатив традиционным одноразовым гигиеническим средствам.

Рабочие гипотезы:

  1. Женщины часто сталкиваются с неприятными последствиями использования одноразовых гигиенических средств – запахом, зудом.

  2. Женщины выбирают гигиенические средства, ориентируясь на телевизионную рекламу и рекламу в СМИ, журналах.

  3. Женщины предпочитают гигиенические прокладки тампонам, потому что они не требуют контакта с телом.

  4. В целом женщины не осведомлены о существовании и свойствах менструальных чаш.

  5. Готовность к использованию альтернативных средств личной гигиены в большей степени выражают женщины молодого возраста.

  6. Если запустить широкомасштабную информационную рекламную кампанию, спрос на менструальные чаши будет высоким.

Задачи исследования:

  • Узнать предпочтения российских женщин в средствах личной интимной гигиены.

  • Оценить уровень удовлетворённости российских женщин выбранными средствами интимной гигиены.

  • Получить информацию об основных недостатках и претензиях женщин к выбранным средствам.

  • Оценить уровень осведомлённости современных российских женщин о существовании и свойствах менструальных чаш.

  • Оценить готовность современных российских женщин к использованию альтернативных средств личной интимной гигиены – менструальных чаш.

Метод сбора и анализа информации.

Наиболее подходящим в конкретном случае методом проведения исследования и сбора информации является структурированный опрос респондентов путём анкетирования. Так как вопросы относительно средств личной интимной гигиены относятся к категории «неудобных», важно дать женщине возможность заполнить анкету самостоятельно, будучи расположенной самой себе, то есть по возможности дома, в спокойной обстановке. Таким образом, лучшим вариантом становится интернет-анкетирование.

Преимуществами опросов в данном случае являются:

  • высокий уровень стандартизации, обусловленный тем, что всем респондентам задаются одни и те же необходимые вопросы, ответы на которые необходимо получить исследователю;

  • простота проведения исследования, т.к. такой тип опроса можно организовать с помощью использования подходящих простых к пониманию программных средств в сети Интернет. Например, с использованием Google форм, что не требует привлечения высококвалифицированных специалистов;

  • высокая достоверность ответов;

  • возможность анализа результатов в контексте конкретных сегментов рынка, что обусловлено возможностью разделить общую выборку на отдельные подвыборки по демографическим или другим критериям;

  • простое кодирование, анализ и обработка данных с использованием методов математической статистики и соответствующих пакетов компьютерных программ.

К недостаткам опроса можно отнести:

  • сложность разработки анкеты, учитывающей все возможные варианты;

  • парадокс Ла-Пьера, когда респонденты в последствие поступают не так, как отмечают в анкете (по различным причинам).

Выборка: совершеннолетние женщины репродуктивного возраста (18-50 лет). Основной продукт, на популяризацию которого планируется направить результаты проводимого исследования, - менструальная чаша по некоторым данным может использоваться женщинами начиная с первых менструаций, т.е. с 11-14 лет, наравне с тампонами без вреда для микрофлоры и целостности половых органов, однако существующие предубеждения и недостаточность информации по теме не позволяют в должной мере оценить возможность продвижения продукта для женщин моложе 18 лет, которым средства личной интимной гигиены обычно подбираются матерями. Верхний возрастной порог целевой аудитории определён средним возрастом наступления климатического периода в жизни женщин.

Полученные результаты анкетирования должны продемонстрировать общую тенденцию на рынке гигиенических средств для женщин и показать, какая категория женщин и с каким условием готова перейти к использованию менструальных чаш.